Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Москвичи взяли мыс Горн

Общество
Москвичи взяли мыс Горн
Чилийская южная природа напоминает российскую северную. / Фото: «Вечерняя Москва»

Чтобы все видели, а кто знает — тот поймет! Трое москвичей — Олеся Ильина, Михаил Касаткин и Дмитрий Лекай — теперь обладают таким правом, но пока им не воспользовались. Из скромности, наверное. Хотя какая уж тут скромность, когда все по заслугам. Потому что — рекорд! Впервые — на разборном надувном катамаране. И впервые капитан — женщина.

«СУМАСШЕДШИЕ РУССКИЕ»

По местному времени было 9 часов утра. Серые февральские волны в барашковых воротниках.

И скала — огромная, под самые облака. Это и есть мыс Горн. Великий и ужасный «пожиратель кораблей», сущее проклятие многих поколений моряков, кладбище сотен парусных судов. Капитан меняет курс. Катамаран послушно начинает поворачивать на север. Все, обогнули! Даже не верится. Ведь экспедиция «Нарвал — Огненная Земля» две недели фактически была в плену у острова Горн: штормовой ветер, буруны не давали отойти от берега. Да и не было у ребят из Москвы такого желания, они же путешественники, но не самоубийцы!

Есть туристская песня про то, что «люди идут по свету… им вроде не много надо». А зачем, собственно, идут? Зачем продираются сквозь дебри?

— Хочется!

Такой исчерпывающий ответ дала Олеся Иванова, с которой мы встретились после возвращения участников экспедиции на московскую землю.

— Сначала была мысль «прокатиться» по Патагонии. На Сахалине мы были, по Белому и Балтийскому морям плавали, почему бы и на Огненной Земле не побывать? К тому же у нас был проект катамарана, разработанный нашим главным конструктором Михаилом Касаткиным, по «судовой роли» старшим помощником капитана. Катамаран мы построили в Москве, но разборная конструкция позволяла забросить его хоть на край света, хоть на Огненную Землю. И пойти еще дальше — к острову Горн. Там погода хуже не придумаешь, а нам это и нужно. Потом родилась идея обогнуть на катамаране сам грозный мыс. В Чили, когда мы объявили о своем желании взять мыс Горн, нас тут же назвали «сумасшедшими русскими».

ПО МИННОМУ ПОЛЮ

— И как показало себя в плавании ваше… судно?

— Выше всяких похвал.

…Люди вернулись, а катамаран остался в Чили. Из-за ошибок в логистике стоимость его отправки в Россию возросла настолько, что стала нерентабельной.

— Мы еще вернемся в те места. Ведь многое не успели, — сокрушается Олеся, — хотя и сделали главное — Горн прошли. И все из-за того, что три недели не могли получить снаряжение. Оно затерялось! В конце концов груз мы получили и отправились в Пуэрто-Уильямс — городок, где большинство мужчин военные. Там мы собрали катамаран и пошли единственным разрешенным нам путем — через канал Бигль в залив Насау.

…А там не просто пограничная зона, там зона политического противостояния. Аргентина давно предъявляет территориальные претензии Чили. На острове Горн они высадились на крошечный пляж, обустроившись, отправились знакомиться с островом. Вскарабкались по скалам, и тут путь им преградило ограждение из колючей проволоки. Удивились россияне, через ограду перелезли и пошли себе дальше. Потом, когда добрались до контрольного пункта «Армады» (так именуется чилийский ВМФ), их просветили и насчет проволоки.

Остров Горн еще недавно был покрыт минными полями! Чилийцам не хотелось, чтобы аргентинские военные высадились на остров и подняли над ним свой флаг. Потом конфликт кое-как урегулировали, началось разминирование.

ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ

— Так значит, остров обитаем?

— Там живет чилийский офицер «Армады» по имени Самуэль с женой и тремя детьми. В домике «Армады» все оставляют свои флаги, оставили флаг нашей экспедиции и мы. Еще там висит большой флаг России, на котором расписываются все русские. Из знакомых имен самое известное, пожалуй, Федор Конюхов.

— Вообще на острове есть что посмотреть?

— Там есть знаменитый монумент Альбатрос.

Передвигаться по острову в принципе сложно, а чтобы добраться до места, где живут пингвины, иногда надо на четвереньках ползти по стволам деревьев. Кстати, мы смело можем назвать себя первооткрывателями. Ведь ни Самуэль, ни его супруга, не знали, что на их острове живут пингвины… Две недели ожидания превращают праздник в будни, не оставляя от былой восторженности и следа. Особенно если ветер свищет. Экспедиция была готова отдать швартовы, но погода была категорически против. Оставалось ждать. Тогда же экспедиция пропала для внешнего мира. Правда, чилийские военные моряки были в курсе, что на острове живут какие-то путешественники, и пребывали в шоке, поскольку это было абсолютно противоестественно. Экспедиция «Нарвал — Огненная Земля» потерялась для далекой родины. Несколько дней от ребят не было известий.

Впору было бить тревогу, но тут они внезапно дали о себе знать. Оказалось, их радиосигналы не «пробивали» скалу, у подножия которой стоял катамаран. И вот шторм утих, появилось «окошко».

Катамаран был спущен на воду, и экспедиция двинулась к мысу Горн. Обогнув его, российский надувной катамаран пошел на север, то есть в Пуэрто-Уильямс.

ЕСТЬ РЕКОРД!

— Олеся, рекорд будете регистрировать?

— Мы не против, но как? Я вообще не уверена, что существует реестр рекордов такого рода. Поэтому все, что в наших силах, — это заявить о сделанном в Интернете и СМИ.

— Хорошо, а планы?

— Надеюсь, родители уже простили меня за незащищенную кандидатскую диссертацию. По профессии я биолог-генетик, но сейчас — путешественник.

Возможно, мы снова поедем в Чили, но, вероятнее, отправимся на Дальний Восток или Ямал. Хочется пройтись и по нашим местам.

Москвичи взяли мыс Горн Пингвины — полновластные обитатели острова Горн. / Фото: «Вечерняя Москва»

ФАКТ

Мыс Горн не является самой южной точкой Южной Америки — ни как континента, ни как части света. В 100 километрах к юго-западу от мыса Горн расположена группа небольших островов Диего-Рамирес, которые и являются самой южной точкой Южной Америки как части света.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.