У ислама в России давние корни
Для обывателя может явиться откровением, что мусульмане верят в Единого Бога, в непорочное зачатие Девы Марии и во второе пришествие Иисуса.
А также то, что самыми близкими и почитаемыми общинами для мусульман являются иудеи и христиане как обладатели Божественных Писаний — Торы и Евангелия.
Проповедь ислама началась с миссии пророка Мухаммада, являвшегося потомком Авраама. Это было через 600 лет после вознесения Иисуса.
До земель, сегодня входящих в состав России, мусульмане донесли призыв к Единобожию очень рано — еще в 642 году. Всего лишь через 11 лет после смерти Мухаммада мусульманские воины вошли в Дербент — город на юге современного Дагестана.
В последующие столетия мир стал свидетелем невероятного расцвета науки под сенью исламской религии. Математика и астрономия, логика и химия, медицина и инженерия, психология и социология — все эти науки процветали в мусульманских столицах — Дамаске, Багдаде, Кордове, Бухаре и Хорезме.
А в это время остальная Европа была погружена во мрак суеверий и охотилась на ведьм, сжигая их на кострах инквизиции. В истории был момент, когда в одной только главной исламской библиотеке в Кордове в Испании книг хранилось в несколько раз больше, чем во всех библиотеках европейских городов вместе взятых. Мало кто знает, что еще задолго до Ренессанса исламская Испания была государством, где процветали искусство, наука, торговля, поэзия, творчество и царили терпимость и благополучие.
Для русского государства знакомство с исламом началось после принятия этой религии ханом Золотой Орды, а также после присоединения Казанского, Астраханского и Сибирского ханств.
В княжеский и царский период мусульманские народы принимали активное участие в укреплении русской государственности, а также в возвышении Москвы. В советский период ислам, как и православие, подвергся гонениям. Тем не менее уже в годы застоя по национальным республикам началось возрождение интереса мусульман к своей религии.
Сегодня в мире мусульмане по своей численности уже обогнали католиков и составили более 1,5 миллиарда человек. Два самых крупных течения в современном исламе — это сунниты — 90% общего числа мусульман — и шииты — 10%. Кроме того, в обоих течениях ислама существуют свои фундаменталисты, мистики и реформаторы.
В России за столетия пребывания мусульман в составе огромного многонационального государства сложилась своя уникальная мусульманская богословская школа.
Специалисты ее называют традиционной для России версией ислама. Однако ее лучшие представители были репрессированы в советские годы.
Сегодня мусульманские лидеры России делают все возможное для возрождения этой традиции.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Рушан Аббясов: Мы должны жить, уважая друг друга
У мусульман начинается священный месяц Рамадан. Рушан хазрат Аббясов, заместитель председателя Совета муфтиев России, руководитель аппарата СМР, рассказал, как мусульмане соблюдают пост и как традиционный ислам относится к «радикальным течениям». (читайте далее...)
Ураза начинается с внутреннего настроя
C Тимуром Адгамовым мы часто бродим по детской площадке, прогуливая малых дочерей. Вместе смеемся над их проказами. (читайте далее...)