Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

От мокрой юбки до расстрела сослуживцев из «Вепря». К чему приводят офисные дрязги

Общество
От мокрой юбки до расстрела сослуживцев из «Вепря». К чему приводят офисные дрязги
Мосгорсуд. Заседание по делу Дмитрия Виноградова (справа), расстрелявшего коллег в офисе фармацевтической компании «Ригла». Виноградов приговорен к пожизненному заключению / Фото: РИА-НОВОСТИ
Сегодня недовольны, завтра ругаетесь, послезавтра «объявляете войну». Офисные дрязги, увы, нередко перерастают в крупные конфликты.

МОКРОЕ ДЕЛО

23-летняя москвичка Нина Стрельченко устроилась работать в компанию, торгующую энергетическим оборудованием.

— Меня определили в сектор, продающий дизель-генераторы. Как выяснилось, все крупные клиенты давно поделены, но с ними реально никто толком не работал, — рассказывает Нина. — С позволения начальника отдела я начала их обзванивать. Тетки взбеленились. Сначала начали распускать слухи, что с начальником я сплю, потом перестали со мной разговаривать.

Однажды Нина, придя на работу, села на стул и... На светлой юбке расплылось огромное пятно. Мягкое сиденье оказалось мокрым! Девушка вскочила, закричала, коллеги — ноль внимания. Позже выяснилось, что ей, как и другим неугодным, «устроили мокрую» — обычное в этой компании дело.

— Я кое-как нашла новый стул, а когда включила компьютер, выяснила, что кто-то «почистил» мою базу данных: изменил или стер телефоны многих клиентов, — рассказывает Нина.

Девушка стала «паролить» компьютер. Но однажды выяснилось — не работает клавиатура: кто-то из коллег плеснул на нее кофе.

— Когда из моей зарплаты вычли ее стоимость, я уволилась, — вздыхает Нина. — В таком коллективе нереально работать.

ПОДРАЛИСЬ ИЗ-ЗА ТЕЛЕФОНА

Менеджер Ксения Костенкова признается, что однажды... подралась с коллегой.

— Она, уходя курить, почему-то постоянно оставляла на столе мобильный телефон. А звонили ей часто. Разговариваю с клиентом, а тут телефон орет, — вспоминает Ксения. — Я просила ее брать с собой мобильник, дважды прятала его в ящик стола. Бесполезно. Коллеги почему-то взяли ее сторону — мол, я сама истеричка.

А однажды коллега, чтобы досадить Ксении, установила новый рингтон — «Ксюша, юбочка из плюша».

— Она ведь знала, что я эту песню ненавижу! В общем, однажды я не выдержала и ей врезала. За волосы таскала. Вспомнить стыдно...

Начальство не стало разбираться, кто виноват. Заявление «по собственному» попросили написать обеих.

«АПТЕЧНЫЙ СТРЕЛОК» СТАЛ ЖЕРТВОЙ НАСМЕШЕК?

31-летний Дмитрий Виноградов — бывший юрист аптечной сети «Ригла» — сейчас отбывает пожизненный срок в колонии под Пермью. Напомним, 7 ноября 2012 года он расстрелял несколько своих коллег прямо в офисе, принеся на работу карабин «Вепрь» и другое оружие. Что стало причиной жуткой трагедии? Как выяснилось в ходе следствия, будущий убийца серьезно увлекся коллегой — Аней Казниковой. У девушки, между тем, был другой парень, которого многие считали ее будущим мужем. Коллеги недолюбливали Дмитрия — довольно скрытного малообщительного парня — и советовали Анне с ним расстаться. По словам очевидцев, за спиной Виноградова то и дело звучали насмешки. В итоге он решил отомстить.

— Я вошел в офис, где работала Аня, сказал: «Здравствуйте, коллеги», — и у нее на глазах начал стрелять по всем, кто находился в помещении. Я хотел, чтобы они увидели, какой я крутой, а затем покончить с собой, — рассказал потом Виноградов следователю.

Анна, к счастью, успела убежать в самом начале расстрела. А убийца застрелиться просто не успел. Его, перезаряжавшего оружие, скрутила служба охраны.

На своей страничке в соцсети Виноградов признавался в ненависти к человечеству. Но убивать он стал именно в офисе. Это о многом говорит.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Виноградов, руководитель центра психологической помощи в экстремальных ситуациях:

- На производстве конфликтовали всегда. Подраться, гоняясь за коллегой с гаечным ключом или заготовкой детали, было обычным делом. Развитие капитализма, то есть более конкурентной модели общества, сделало любое производство и сферу управления еще более конфликтной средой. Думаю, нам пора вводить практику крупных западных компаний. Там в каждом офисе есть конфликтолог.

Такой психолог-менеджер, который следит за микроклиматом в коллективе и взаимоотношениями людей. Он знает, как сгладить ситуацию, чтобы обычные трения — а куда без них — не вылились в драку или что-то более серьезное.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.