Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперт: Падение курса рубля — эмоциональная реакция на новость о санкциях

Общество
Эксперт: Падение курса рубля — эмоциональная реакция на новость о санкциях
Деньги украли в ресторане на Чистопрудном бульваре. / Фото: Александр Кожохин, «Вечеряя Москва»
Эксперты говорят о снижении «справедливого курса» рубля. Что это такое, какие еще причины могут быть у недавнего падения рубля и каковы прогнозы на ближайшее время, «Вечерняя Москва» узнала у доцента кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергея Хестанова.

По мнению некоторых аналитиков, падение курса рубля — это не столько реакция на новые санкции Соединенных Штатов, сколько следствие таких факторов, как, например, отток капитала или сокращение доли нефтегазовых доходов в общем объеме экспорта. 

Нет единого мнения

В экономической науке существует несколько теорий образования валютного курса. Сергей Хестанов подчеркивает, что сам факт наличия разных подходов говорит о том, что ни одна из теорий полностью не отвечает на вопрос, каков «справедливый курс» валюты. 

— Тем не менее рациональное зерно в таких рассуждениях есть. Скорее всего, те, кто писал о «справедливом курсе», неявно подразумевали экономически обоснованный курс, — отметил Хестанов.

В спокойные времена — с 2009 по 2013 год — курс рубля можно было с удивительной точностью спрогнозировать, исходя из цен на нефть.

— Долго действовала формула, которая в народе называлась «формулой Кудрина»: 3600 рублей, стоимость барреля нефти, заложенную в бюджет, надо было разделить на стоимость нефти марки Brent. Получался очень хороший прогноз курса рубля. Эта формула действовала очень долго, потом цифры уточнились: не 3600, а 3750 рублей. Но с 2014 года эта закономерность стала работать все хуже и хуже, — рассказал Сергей Хестанов.

Соотнести одно с другим несложно: причина, по которой привычные схемы перестали работать, — это усиление влияния политических факторов. Курс рубля стала определять не столько цена за баррель, сколько опасения участников рынка относительно санкций или других международных решений.

Эмоции — определяющий фактор

Сергей Хестанов считает, что в условиях такого международного политического тремора рассчитывать «справедливый курс» бессмысленно. Инвесторы игнорируют соображения экономического характера и следят за политическими решениями.

— С одной стороны, не стоит драматизировать, ничего особо страшного не происходит, с другой — важно понимать, что в ближайшее время котировки рубля будут определяться не столько экономическими показателями, столько риторикой, прямо или косвенно связанной с санкциями, — отметил эксперт.

Однако даже в таких условиях можно и нужно составлять прогнозы относительно валюты.

— У каждого экономического субъекта есть три решения на выбор: покупать, продавать или не делать ничего. Сейчас реакция рынка в основном эмоциональная, — подчеркнул Хестанов.

Апрельские санкции начнут действовать только 23 октября, последние еще даже официально не объявили — это произойдет 22 августа. Поэтому эксперт уверяет: сегодняшние процессы — это психологическая реакция на новость. Опыт показывает, что за такими резкими эмоциональными реакциями следует некий откат, поэтому в скором времени возможна коррекция рубля в сторону небольшого укрепления.

— С другой стороны, если за время ожидания коррекции случится еще что-то — очередная инициатива американских или европейских политиков, — тогда рубль может продолжить свое снижение. В любом случае до тех пор, пока истерия вокруг санкций хотя бы немного не успокоится, эта тенденция будет продолжаться, — резюмировал Сергей Хестанов. — Как долго это продлится, с высокой точностью сказать не сможет никто.

Стоит ли доверять прогнозу на курсы валют можно прочитать здесь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.