Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как сделать любую экскурсию для детей незабываемой. Советы опытного гида

Общество
Как сделать любую экскурсию для детей незабываемой. Советы опытного гида
Москвовед и гид-экскурсовод Сергей Матвеев посоветовал московским вожатым после каждой экскурсии устраивать для детей викторины / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Заявочная кампания на получение льготной путевки в летний лагерь в самом разгаре. За неделю родители подали 34 881 заявление. Тем временем, вожатые готовятся к старту оздоровительного сезона, «прокачивая» свои профессиональные навыки. На одном из последних занятий просветительско-образовательного проекта Мосгортура «Вожаторий» они встретились с москвоведом и гидом-экскурсоводом Сергеем Матвеевым.

Как признался Сергей Матвеев, дети - самая страшная аудитория для экскурсовода: «Никогда не знаешь, что произойдет. То ли они закидают тебя коварными вопросами, то ли просто будут игнорировать». Именно поэтому насколько гладко и продуктивно пройдет мероприятие, во многом зависит от людей, сопровождающих ребят. Корреспондент «ВМ» записала несколько правил, которые Матвеев сформулировал для вожатых.

Вожак всегда один

Экскурсовод и вожатый должны договориться на берегу, кто будет руководить ребятами во время экскурсии.

- Это первый камень преткновения, который может привести к провалу целой программы, - говорит Сергей Матвеев. - Если вы понимаете, что экскурсовод увлекся, а детям уже пора, например, на обед, не надо прерывать его на полуслове и устраивать публичные прения, кто из вас главный. Достаточно просто подать экскурсоводу какой-нибудь знак.

Без остановок по требованию

Выездные экскурсии - целое событие для отряда. Рассаживая детей, вожатый должен позаботься о том, чтобы каждому ребенку было комфортно. Всем, кого укачивает, необходимо обеспечить места в первой части автобуса. А потом проверить, все ли дети пристегнуты. Этого требуют правила безопасной перевозки школьников.

- Также вы должны знать, сколько времени займет поездка, и заранее обговорить количество технических остановок, - продолжает Матвеев. - Поверьте, не всегда автобус может остановиться здесь и сейчас. Есть трассы, где это в принципе невозможно. Например, «Дон», где с обеих сторон дороги высокое ограждение.

Глаз да глаз

Сувенирные лавки при всей своей привлекательности таят в себе угрозу: дети теряют интерес к экскурсоводу.

- Вот что вы будете делать, если ребенок вдруг потерялся? - моделирует стрессовую ситуацию Сергей Матвеев.

- Обычно с детьми на такие мероприятия едут двое сопровождающих. Один останется с отрядом, другой пройдет искать тех, кто не вернулся, - дает оптимальный ответ вожатая Маргарита Рытикова.

Матвеев одобрительно кивает головой, предупреждая:

- Как только найдете ребенка, ни в коем случае на него не орите. Все, что он пережил, уже само по себе наказание.

Хорошая интрига

Дети во всем копируют старших, поэтому, вожатый должен внимательно слушать экскурсовода. А экскурсовод - поддерживать интерес.

- Для этого существует интрига, - раскрывает профессиональный секрет Матвеев. - Вот, например, почему кузов у первых автомобилей был таким высоким? Их делали каретные мастера. И потом, правила этикета: кавалер садился в автомобиль вместе с дамой, не снимая цилиндра.

Вопрос на засыпку

Но когда экскурсовод навевает на детей тоску, спасти положение может только подготовленный вожатый.

- Задайте ему самый каверзный вопрос, - советует Сергей Матвеев. - Пусть он вспомнит, что день рождения Москвы 4 апреля, а отцом Юрия Долгорукого был Владимир Мономах. Когда экскурсовод начинает выкручиваться, дети моментально включаются.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.