Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Священники рассказали, что запрещено делать в День семьи, любви и верности

Общество
Священники рассказали, что запрещено делать в День семьи, любви и верности
Петр и Феврония правили городом еще очень долго и, по признаниям, довольно справедливо / Фото: pixabay.com

Православные в России 8 июля отмечают День святых Петра и Февронии, известный также как Всероссийский день семьи, любви и верности.

«Вечерняя Москва» выяснила у священнослужителей, какие ритуалы рекомендуется совершать и чего нельзя делать в этот день. 

Настоятель московского храма Святого Феодора Студита у Никитских ворот, протоиерей Всеволод Чаплин подчеркнул, что если человек стремится создать семью и особенно имеет проблемы в этом начинании, то в этот день нужно попросить Господа о помощи и, прежде всего, помолиться святым Петру и Февронии.

— Если человек уже находится в браке — надо молиться о том, чтобы на всю жизнь сохранить любовь, верность, доброе отношение в семье, что сегодня нечасто бывает, и избежать конфликтов. Гнев и обиды никогда ничему не помогают. Разрыв помогает еще меньше. А вот добрый пример и молитва о близком человеке сделают все, чтобы и Господь ему помог. Все остальное — вторично. Есть, конечно, какие-то праздничные мероприятия, гуляния, и можно во всем этом поучаствовать, но самое главное — это молитва, — сказал Чаплин.

Чаплин напомнил, что памятник Петру и Февронии в Москве пока только планируют строить на Сухаревской площади, а вот икону с частицей их мощей можно увидеть в храме Вознесения Господня на Большой Никитской. Перед этой иконой читают как особые молитвы этим святым, так и отдельную молитву о семье и благополучии в браке. 

— Лучше всего в этот день поучаствовать в богослужении, а самое лучшее для христианина — это исповедь и причастие. Немногие причащаются в этот день, но если хочется всерьез помолиться о нынешней или будущей семье, правильней всего причаститься телом и кровью Христовыми. Дальше можно собраться всей семьей и сказать друг другу какие-то слова, которые мы забываем сказать в суете, особенно в большом городе. Категорически в этот день нельзя напиваться до потери человеческого облика, употреблять наркотики, не нужно уделять время безнравственным разговорам, сплетням и пустым вещам вроде просмотра телевизора, — подчеркнул Всеволод Чаплин. 

Он отметил, что до 12 июля идет Петров пост со всеми сопряженными с ним ограничениями, в частности, на выполнение супружеского долга или какую-либо интимную близость. Однако в честь этих святых есть еще один праздник 19 сентября, и этот день не постный.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Димитрий Смирнов рассказал «Вечерней Москве», что верующий должен обращаться к святым Петру и Февронии, чтобы найти себе супруга или супругу.

— Это очень древние святые, и радостно, что их день теперь такой государственный. То есть государство в лице наших руководителей установило этот праздник. Следовательно, власть подает нам сигнал, что она заинтересована и в крепких, здоровых семьях, чтобы между супругами были и любовь, и согласие, и верность. В свое время Петр и Феврония показали, что ценности семьи и брака важнее княжеского титула. Это действительно так. Если человек в своей семье несчастлив, то кем бы он ни был — академиком, премьер-министром или директором большого завода — он не сможет быть счастлив. Никакие другие труды не могут заменить семейного рая. А его организовать можно, только если любящие сердца соединяются и Господь награждает таких людей детьми, — заявил Смирнов.

В этот день, считает протоиерей, мужчинам нужно носить своих супруг на руках и оказывать им знаки любви и говорить ласковые слова.

Святой IV века Иоанн Златоуст говорил, что жена нужна для того, чтобы ей любоваться. Поэтому нас Бог и разделил. Сначала мы были в одном Адаме, а потом Господь отделил от него Еву, для того чтобы человек имел возможность не только себя любить эгоистично, а любить другого, но, по сути, такого же человека. Только в другом образе, — пояснил священнослужитель.

Смирнов тоже подчеркнул, что день Петра и Февронии выпадает на пост, а значит, телесную близость между супругами лучше отложить до его окончания. По его мнению, в этом нет никакого парадокса, так как брак гораздо шире и интереснее, чем только плотские утехи.

Читайте также: Более 100 мероприятий подготовили в Москве ко Дню семьи, любви и верности

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.