Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дольче вита Васи Кастета. Первого конфликт-менеджера столицы

Общество
Письмо первого - и пока последнего - конфликт-менеджера, адресованное заключенному, было переслано нашему секретному литературному агенту Анне Щапман от «источника» в службе надзора Соликамской исправительно-трудовой колонии ИК-1.

Из сообщений в печати

Для обеспечения порядка и разрешения конфликтных ситуаций на московских парковках появятся специальные сотрудники - конфликт-менеджеры. Планируется, что специалисты будут работать круглосуточно на плоскостных парковочных площадках Нового Арбата, Болотной, Театральной, Трубной площадях, а также стоянках ВДНХ и "Музеона". Информацию о нововведении предоставили в учреждении "Администратор парковочного пространства". В функции менеджера по разрешению конфликтов будет входить обеспечение охраны парковки и правил пользования ей, консультация по тарифам, решение клиентских конфликтов (для этого их будут обучать этике поведения и психологическим приемам разрешения конфликтных ситуаций) в том числе разбор заторов на въездах-выездах, а также ручное обслуживание парковки в случае отказа электронной системы. Сотрудник по этой новой специальности будет работать вахтовым методом 1/3 суток, а месячная заработная плата составит около 30 тыс. рублей. Также планируется введение на всех парковках системы видео-наблюдения, голосовой связи и единой системы электронного учета работы всех паркоматов, функционирования шлагбаумов и прочего оборудования.

Письмо первого - и пока последнего - конфликт-менеджера, адресованное заключенному, было переслано нашему секретному литературному агенту Анне Щапман от «источника» в службе надзора Соликамской исправительно-трудовой колонии ИК-1.

ДОЛЬЧЕ ВИТА* СТОЛИЧНОГО КОНФЛИКТ-МЕНЕДЖЕРА ВАСИЛИЯ КУКИНА (ПО КЛИЧКЕ КАСТЕТ)

ПИСЬМО В ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВУЮ КОЛОНИЮ СТРОГОГО РЕЖИМА ИК-1 (Г.СОЛИКАМСК) ЗАКЛЮЧЕННОМУ ИВАНУ МИЕШТИ (ПО КЛИЧКЕ МАНДЕЛА)

Здорово, кореш Мандела!

Здравствуйте уважаемый авторитет наш, Борис Петрович Англичанин!

Привет вам, Братаны!

Мандела, ты как дитя русско-африканской любви, не поверишь, но даже в самом сладком сне я не мог увидеть тот ташкент (на блатном жаргоне – теплое место)**, в который попал, придя с кичмана (из тюрьмы). Как прав был Англичанин, который, ведь, как всегда говорил: «Нынче урка – и на воле человек фартовый, если у него по-русскому – пятерка! Если Ленина читал, и знает, что в бизнесе тоже «кадры решают все».

Хозяин (начальник зоны), ведь он старорежимное фуфло (ерунда) вам все время гонит (неправду говорит): «Сидите, урки, пока закон позволяет. Настоящему братану только здесь, на зоне комфортно. А там, за воротами, другая жизнь: опасная и человеконенавистная. Это здесь вам и дармовые бубон с лаской (хлеб с маслом), и чифирь (напиток, получаемый вывариванием высоконцентрированной заварки чая. В некотором роде является наркотическим средством, вызывающем зависимость) по расписанию. А там... Только секс, наркотики, рок-н-ролл. И мусоров (полицейских) пруд-пруди. Разврат, словом, он и есть - разврат...»

Баклан, я, баклан (бестолковый человек)! – червонец (десять лет) потерял, пока во все это верил!

Низкий поклон до земли Англичанину, - недаром его короновали! Теперь и смотрящий должен прежде Гарвард закончить, чем нами «рулить». Слава богу, второй червонец я его слушал, и учился, учился, учился...

В общем, корешки по девяностым встретили как человека – на «Бентли», с банькой и без мартышек (дешевых проституток) – с самыми настоящими фотомоделями! Прям с портфолио!!!

Накормили. Обогрели...

Это раньше мы фуры и челноков трясли с калашами (автомат Калашникова) да битами. Все – в прошлом. Теперь Серега Кувалда и Валька Насос – уважаемые бизнесмены Сергей Иванович и Валентин Анатольевич! Все - «в законе».

В общем, погуляли, попраздновали. Дальше – я сам, «во все грешные»... Когда капуста (деньги) кончилась, определили они меня на должность. Новую, только что в городе придуманную.

Это в зоне мы – «быки» и «разводилы».

А здесь я, – конфликт-менеджер! На парковке.

Прикинь, Мандела! Прихожу в кадры. Сидит там кадровичка – айфон в пальчиках, ноготки – разноцветные, салатик – на столе.

- Здрасьте, говорю. – Это вам решала (решающий споры) требуется?

- Кто-кто? - переспрашивает.

Ну дети и есть дети! Сразу видно, родители – инженеры.

- Как его, конфликт-менеджер, кажется...

- Ах, да, – отвечает, - от Сергей Иваныча уже звонили. Давайте документы...

Да у меня только справка соликамская!

- Ничего, - говорит, - анкету заполните, паспорт и служебное жилье получите. Только паспорт – побыстрее. У нас, хоть маленькая зарплата, но на пластиковую карточку перечисляется. Словом, не откладывайте в долгий ящик... А опытные специалисты вашего профиля нам ой-как нужны. Замучились разбираться с жалобами на парковках. Что потребуется, - звоните!

- Ладно, - говорю. – Адресок давай!

Определила она меня «козырно», на новую парковку под эстакадой у Цветного бульвара.

Я из кадров – прямиком в ЦУМ, к «Бриони» (еще «поклон» за «школу» Англичанину, не перепутал с «Армани»!): костюмчик новенький, ботиночки со скрипом... И – на службу.

Приезжаю. Вхожу через шлагбаум. Автомобилей – битком. Видеокамеры повсюду натыканы. Пять таджиков с одной метлой в углу, возле забора сидят, музыку слушают. Две дамочки (прикида – тыщ на триста рублей на каждой) джипами «притерлись» и несут друг друга так, что Англичанин вискарем своим любимым подавился бы. Словом, - беспредел!

Иду к таджикам.

- Кто бабай? - спрашиваю.

- Равшан, - смеются...

- Тогда Равшан будет бригадиром, - назначаю, - а вы - пехотой (младшие рэкетиры).

Таджики даже «не дернулись». Все по костюму поняли. Метлу бросили в угол. Музыку в телефоне выключили. Жилеты отряхнули и перевернули, как положено, со спины на грудь.

- Что делать, хозяин?

- Хозяин, - образовываю мигрантов, - это на зоне начальник. А здесь будем жить по свободным понятиям, поэтому будете называть меня, - уважаемый Василь Иваныч! Только обязательно, - уважаемый! Зубрите быстрей, басурманы... Сейчас, как меня учил перед освобождением Англичанин, пришло время вежливых людей (еще раз мои ему респекты)!

Сразу провожу «мастер-класс» для пехоты. Иду к уже рвущим друг другу волосы барышням.

- Эскьюз ми, девчата. Вы здесь мой «Феррари» не встречали? Желтый, 599-й, ха-ха эво (эксклюзивная модель, ценой 1 400 000 евро). Поставили, черти, для меня, да номер камеры, сорри, парковки, сказать забыли....

Девки вмиг драться перестали. Глаза протерли. Наушники из ушей повыбрасывали. Юбчонки подтянули. Носики припудрили.

- Нет. Но если потребуется его найти, - отталкивая друг друга, чтобы прорваться поближе ко мне, прощебетали, - готовы помочь...

- Да нет, феньк ю, - небрежно бросаю я с настоящим лондонским акцентом. – Для поиска таджики годятся. А таким милым барышням... Кстати, я заметил, у вас проблемка какая-то образовалась. Могу предложить свою помощь...

- Вот посмотрите, парковку открыли недавно, - милашки разводят руками, - а разметку нанесли – не то что два джипа рядом не встанут, - две «лады» зеркалами друг за друга зацепятся...

- И это проблема? – негромко, по-донкорлеонски, чтобы ко мне прислушивались, констатирую я. – Эй, Равшан, ходи сюда!

- Звали, уважаемый Василь Иваныч, - безошибочно обращается Равшан (способный, зараза).

- Звали. Бери всю пехоту, краску и ацетон. Машины дам замерить! Старую разметку, которую вы, как в своем ауле, нанесли, немедленно смыть! Новую сделать так, чтобы по метру с боков у девчонок оставалось! – чеканю я уже громко, будто дивизию в бой поднимаю.

Девки балдеют, ресницами хлопают и счастью своему не верят!

- И чтоб впредь, когда они будут приезжать, - места эти за ними закрепить. Чтоб тут ни одной «шахи» не было! Нельзя, чтоб такие милые создания так нервничали... – распоряжаюсь я. – А вы, девчат, интернационалу, уж давайте деньжат сверху – тяжело, сами знаете, живется им на чужбине... Будете заезжать (теперь-то, после такого шоу, они отсюда вообще вряд ли уедут!), возникнут какие конфликты – спросите Василь Иваныча. Я все улажу...

С тех пор у меня все «в ажуре». Вежливая, симпатичная, а главное, - постоянная клиентура. Визитка с золотым теснением «Василий Иванович Кукин. Квалифицированная помощь в решении проблем». Равшан деньги (меньше тыщи, кстати, никто не дает) исправно по пятницам носит. На жизнь хватает, - от зарплатной карточки пин-код уже и вспомнить не могу. Через неделю работы «в нагрузку» получил еще четыре парковки. Дело, по тюремным меркам, - не хлопотное. Да и для творчества место есть – монтирую видео с парковочных камер наблюдения и выкладываю в «ю-туб» – миллионы посещений. Для этого, правда, специально жду, когда конфликт на парковке чуть разгорится...

Офис - на Цветном бульваре. Со студией, не хуже Парамаунт Пикчерз.

Калаши и биты – в воспоминаниях: в тренде все же «вежливые люди».

Вчера снова звонила «Зайка» - одна из тех, что я разнимал на Цветном в первый день. Завтра по традиции обедаем в «Ванили». В благодарность за тот случай платит всегда принципиально она – для нее «мелочь», хоть и живет в деревне Жуковке. Но это давно уже не село! Ее папа - олигарх: «держит» обслуживание домофонов в двух столичных округах, любит дочь и почти не вылезает из Лондона.

Кстати, туда мне придется скоро поехать, - Зайка передала просьбу папы навести порядок на тамошних парковках. Приехало много мелких жуликов, которые выдают себя за «политических», но так и общаются по старинке грубо, не понимая, что «распальцовка» уже не в тренде.

Словом, дорогой Мандела, веди себя примерно. Претендуй на УДО (условно-досрочное освобождение). Уеду в Лондон - тебе «рулить» сразу пятью парковками. Тем более, твой «инглиш» всегда был лучше моего, а девчонки любят образованных!

Братанам передай, чтоб не становились оленями (бестолковый человек), - пусть учат грамоту и требуют у Хозяина книги по хорошим манерам.

Кланяйся в ноги Англичанину! Пять раз! До земли!!!

Твой кореш, Вася Кастет (ныне конфликт-менеджер Василий Иванович Кукин).

* Дольче вита – сладкая жизнь.

** Курсивом разъясняются жаргонные тюремные понятия и термины.

ОБ АВТОРЕ

К сотрудничеству с "ВМ" приступила Анна Максимовна Щапман – секретный литературный агент в мировых столицах и их перефериях. Умница, спортсменка и просто красавица. Отмечена наградами Родины и глубокими познаниями шпионских секретов. В фейсбуке проходит под «ником» Щтирлиц Джуниор-ша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужья и жены

Агентства пестрят заголовками: «Британка вышла замуж сама за себя!» Журналист «ВМ» Борис Войцеховский сильно призадумался, узнав об этой новости (далее...)

Проект Мессенджера: работать меньше и хуже!

Обозреватели «ВМ» продолжают знакомить читателей со свежими трактовками полотен великих художников. Сегодня Сергей Машкин и Ольга Кузьмина рассмотрели картину «Опять двойка» Федора Решетникова. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.