Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Используем время с пользой. Как максимально эффективно провести новогодние каникулы

Сюжет: 

Новый год-2016
Общество
Используем время с пользой. Как максимально эффективно провести новогодние каникулы
Рождественские ярмарки открылись в Москве. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Накануне самых долгих праздников в году, "Вечерняя Москва" расспросила Андрея Жиляева, заведующего кафедрой клинической психологии и психотерапии Института психологии им. Л.С. Выгодского РГГУ, как лучше провести новогодние каникулы, чтобы после не сожалеть о даром потраченном времени.

- Россия, к счастью, отходит от дефицитно-обжорного варианта Нового года, когда праздник - это наесться всего и напиться. Наш уровень культуры сейчас изменился. И планировать праздники, прежде всего, хотелось бы разнообразно.

У каждого свой формат отдыха. Много раз приходилось слышать, что человек, который устает на работе, в качестве отдыха видит спокойное, домашнее, семейное времяпрепровождение, с путешествиями по гостям, друзьям и родственникам. Для кого-то нужна пальма вместо елки, загар, солнце, море. Это люди, у которых стереотипы сопряжены с пребыванием за рубежом. С учетом нынешних реалий это может быть Вьетнам, Мальдивы, Шри-Ланка, Эмираты, Израиль. Но если мы говорим о бюджетном и спокойной времяпрепровождении, то уместно вспомнить, прежде всего, то, как проводили праздники в недалеком прошлом.

Есть масса мероприятий, на которые в будни трудно выкроить то или иное время. Трудно переоценить краткие периоды общения с природой: от 3 до 7 дней. Сейчас достаточно большая инфраструктуры загородных домов отдыха, где можно полюбоваться природой, покататься на санях, санках, лыжах, побыть с детьми…

- Есть категория людей, которые долго не могут начать отдыхать. А как только переключились на режим каникул, уже пора выходить на работу. Может быть, строит себя заранее как-то настраивать на эффективный отдых?

- Идеальным является план на отдых. Причем не только куда, но и зачем. Если вы куда-то хотите выехать, то надо четко понимать (для себя и обсудить с теми, с кем планируете отдыхать), чем вы там будете заниматься. Это поможет изначально настроить вашего спутника или выявить какие-то дискурсы. К примеру, супруга хочет устроить шопинг, а супруг ратует за здоровый образ жизни и за лыжные прогулки. Чтобы такого расхождения планов не возникло, надо потрудиться чуть-чуть и спланировать этот отдых.

Отдых - не значит бездумье, он требует определенных затрат именно в планировании. Иначе все пойдет насмарку и вместо отдыха возникнет усталость или раздражение.

- Для многих новый год воспринимается как главный праздник в году, важнее дня рождения. Общий ажиотаж, реклама подогревают ощущения, что все должно быть идеально. Но идеальности не случается. И вместо подъема настроения, на общем фоне, что у всех радость, наоборот, возникают разочарования, огорчения. Как этого избежать?

- Когда люди имеют в виду отдых как цель, то эта цель многовариантна. К примеру, человек ставить цель стать здоровым. И он может выбрать для этой цели миллион путей. Один выбирает правильное питание, второй переселяется подальше от города, третий занимается спортом, четвертый бережет себя и ходит к врачам при каждом удобном случае. Но цель при этом достигается одна и та же.

Поставить цель - не значит жестко структурировать ее достижение. Цель - это нечто общее. Например, «я хочу приобрести душевное равновесие». И я решил для этого поехать в определенное место. К примеру, была запланирована Турция, где когда-то это было достигнуто. Но сейчас ситуация такая, что ехать туда - это себя не жалеть.

И если человек поставил себе цель поездку в Турцию, то для него это разочарование, напряжение и стресс. Но если он поставил себе цель найти душевное равновесие, достаточно поискать альтернативу. Люди часто путают постановку целей и способы ее достижения. Зачастую в более глобальных вариантах и помощь психолога бывает не лишней.

Целеполагание людей - это очень важная часть их жизни, без цели человек существовать не может. Примеры разочарования, которые вы привели, как раз говорит о том, что человек оказался неустойчивым к стрессу, поскольку неверно определил цель. И здесь ему можно посоветовать буквально на бумаге, зачастую это помогает, выделить те цели, ради которых он собирался отдыхать, а потом несколько вариантов решения проблемы. Я знаю семью, у них, когда в Турции началась заваруха, был жуткий семейный скандал, ведь рушились все их планы на отпуск. Но фирма, где они брали путевку, предложила им альтернативу. Они выбрали Алтай и вернулись в абсолютном восторге.

Этот стереотип, значение праздника как ожидание чуда идет у нас из детства. Мы не даем себе в этом отчет, но это именно так. И здесь, на мой взгляд, чудом может явиться совершенно неожиданная вещь, полученная взамен ожидаемой. И тут нельзя говорить о девальвации планов: не получилось куда-то, просто нужно сесть и подумать, причем подумать вот с этим ожиданием чуда. Например, наобум пролистать справочник, ткнуть в карту, выбрать какие-то занятия или какие-то места для посещения, буквально наобум, маленький риск. А давайте попробуем?! Вспомним то, о чем мечталось когда-то. Например, очень часто бывает, что в этих ситуациях всплывают в качестве альтернативы какие-то воспоминания детства. Например, человек когда-то с родителями был в Адлере и спустя 30 лет едет по тем же местам. Возвращается туда и находит там столько важного, столько трогательного, о чем он, казалось бы, забыл и это сохраняет атмосферу трепетного праздника.

- Под Новый годы мы подводим итоги прошедших месяцев и строим планы на будущее. Подводя итоги, некоторые из нас замечают, что планы остаются одни и те же, впору лишь перечеркивать год, оставляя старый листок. Может быть, человеку стоит себя как-то настроить, чтобы хотя бы в этом году чего-то достичь?

- Новогодние каникулы лучшее время, чтобы восполнить то, что не успел. Помните песенку Гурченко про пять минут? В эти пять минут ты успеешь сделать очень много. Здесь я бы советовал не подводить итоги-отчеты, что сделано, что не сделано, а сосредоточился бы на том, что можно было бы в данный период сделать, чтобы на душе стало лучше.

Я бы отвлекся от дискретных планов на год. Оставим это государству с его приснопамятными пятилетними планами. Будущее планировать дискретно мы не можем. Будущее столь многокомпонентно, что пытаться жестко структурировать его бессмысленно и ведет к разочарования.

Скорее я бы сосредоточился в этот период на восполнении того, что незаслуженно оставлено. Например, сходить на кладбище к умершим родственникам - почему нет? - вспомнить друзей, кто редко выходил на связь в прошедшем году. Новый год дает такие возможности.

Новый год - это праздник без политического и социального контекста. Сейчас даже с Днем Победы не поздравишь с легкостью человека оставшегося, к примеру, на Украине. А с Новым годом можно поздравить. Это один из немногих праздников оставшихся чистым, незапятнанным, немножечко детским. Восполнение того, что хочется восполнить, на мой взгляд, эти каникулы и есть та пауза, которая позволяет это сделать. Это некая петля времени. Я слышал много нареканий на длительность этих каникул и, на мой взгляд, они имеют право на жизнь, но если уж они есть, то, на мой взгляд, этот как бы замерший период времени - в делах, в заботах - можно наполнить его эмоциональным содержанием, желательно, вот таким.

Новый год для многих - это еще и точка отсчета и она является очень жесткой проверкой. По сути человек вынужден в этот период отвечать в большей степени на вопрос, а правильно ли я живу. Иду ли я в том направлении, в котором мне хочется идти, в котором мне комфортно? В том ли я векторе развития нахожусь или нет или что-то движется не так.

Глядя на накрытый стол, думая, кто придет на Новый год, с кем я хотел бы встретиться, зачастую человек для себя открывает очень серьезные проблемы, развивающиеся исподволь, которые старается не замечать в другие дни. По сути это время, в которое можно проанализировать проблемы, которые возникли и проанализировать правильность выбранных движений. Потому что без опоры на то, что прожито сформировать будущее не получается.

ПРАЗДНИЧНЫЙ НАВИГАТОР ПО МОСКВЕ: "ВМ" СОСТАВИЛА ПУТЕВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ СТОЛИЦЫ

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.