Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Народный календарь. 30 марта. Теплый Алексей – главный друг гусей

Общество
Народный календарь. 30 марта. Теплый Алексей – главный друг гусей
На Алексея было принято устраивать птичьи бои: в основном бились друг с другом… гуси / Фото: Геворкян Елизавета « Вечерняя Москва»
Родители Алексея, жившего в конце IV- начале V веков, были людьми зажиточными, но оказывали большую помощь тем, кто был беден.

В христианских традициях взрастили они и сына. И все было хорошо, и вот уже молодая жена появилась у Алексея, но вдруг устроил он нечто невероятное – в ночь собственной свадьбы покинул супругу и… исчез. Исчез Алексей, конечно, только с глаз своих родных. На самом деле отправился он на восток, со многими приключениями достиг города Эдессы, что находится на территории нынешней Турции, и потом без малого два десятка лет жил подаянием добрых людей, а ночи проводил в молитвах. И так продолжалось годами…

Странное поведение Алексея, впрочем, его современников не смутило  - порой питающийся подаянием нищий говорил столь умные вещи, что вызывал восхищение и у мудрецов.

Когда слава Алексея стала мешать его одиночеству, он сбежал из Эдессы и отправился в Рим. Постучавшись в дверь родного дома, он ни на что не рассчитывал, но случилось так, что родители не узнали его. Однако вид нищего растрогал их, и они позволили ему остаться на ночь, а затем и вовсе оставили на проживание. Долгих семнадцать лет жил он под крышей родного дома, а потом скончался. И только тогда родители узнали, кем был странный обитатель их дома, и весь народ Рима узнал о подвижничестве Алексея….

Вот такая удивительная история приключилась много веков назад с Алексеем (Алексием), добрейшей души человеком. А теплым его называли и из-за удивительно теплой, светлой души, и в соответствии с народными приметами, указывающими на теплую погоду. На Руси считалось, что именно на Алексея снег спешит скрыться вслед за своей матерью – зимой. Пришел Алексей, из сугроба льет ручей – так говорили наши предки.

Большого половодья предки опасались, но на Алексея, считалось, большие ручьи несли с собой и надежду на высокие урожаи.
С этого дня начинали собирать и березовый сок: есть какая-то магия в том, что этот не обладающий особенным ароматом или вкусом  «лесной напиток» пользуется таким спросом!

Собирали в этот день и березовые почки. Настоянные на вине или на масле, они служили бальзамом для заживления ран и для лечения ревматизма. Почки березы в наше время можно настоять на спирту и на водке, у вас получится липковатая жидкость, которой очень полезно смазывать ранки и ссадины.   

На Алексея было принято устраивать птичьи бои: в основном бились друг с другом… гуси. Вот когда обретали они славу, а порой и имена, что давали им зрители боев! В зависимости от того, кто побеждал, хозяева гуся-победителя закатывали потом пир, не нарушая поста. На юге же в этот день доставали улья и начинали посев овса и ячменя.

Именины в этот день справляют Александр и Алексей, Виктор и Макар, Гавриил и Павел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народный календарь. 29 марта. Почему на Савву да Трофима хлеба не едят

Народный календарь. 28 марта. День Александра впереди; дома сиди, в лес не ходи

Народный календарь. 27 марта. Пришел Венедикт - не смотри в зеркала

Народный календарь. 26 марта. Никифоров день

Народный календарь. 25 марта. Пришел Феофан-лошадник, бесогон

Вербное воскресенье: как встретить праздник по правилам и чего не стоит делать в этот день

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.