Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Настоящее совпадение: мировые звезды и их исторические двойники

Общество
Настоящее совпадение: мировые звезды и их исторические двойники
Марк Цукерберг и король Испании Филипп IV / Фото: официальная страница Марка Цукерберга в Facebook/общественное достояние

В разделе иллюстраций исторических книг можно случайно наткнуться на, казалось бы, очень знакомые лица. Порой совпадения просто поражают. Вот, например, человек тут может быть подписан как выдающийся зоолог, а выглядит точь-в-точь как оскароносный актер Робин Уильямс... «Вечерняя Москва» решила поискать и других двойников всемирно известных звезд. 

Маколей Калкин и Владимир Путин

Настоящее совпадение: мировые звезды и их исторические двойники кадр из фильма «Один дома»/официальный сайт Кремля

Разумеется, повзрослевший актер Маколей Калкин, сыгравший в фильме «Один дома», сегодня не так похож на действующего президента Российской Федерации Владимира Путина, как это было, когда фильм только вышел на экраны. Удивительное было сходство.

Марк Цукерберг и король Испании Филипп IV

Настоящее совпадение: мировые звезды и их исторические двойники Фото: официальная страница Марка Цукерберга в Facebook/общественное достояние

Марка Цукерберга, основателя Facebook, часто обвиняют в том, что за пользователями его продукта ведется постоянная слежка и их личные данные продаются на сторону. И это при том, что миллиардер, дабы сохранить приватность, выкупил все ближайшие к своей вилле дома. А вот его исторический двойник, король Испании Филипп IV, прославился тем, что правление страной отдал всемогущему фавориту — граф-герцогу Оливаресу, следствием чего стала потеря Голландии и части французских земель.

Сильвестр Сталлоне и Папа Римский Григорий IX

Настоящее совпадение: мировые звезды и их исторические двойники кадр из фильма «Крид: Наследие Рокки»/общественное достояние

В фильмографии Сильвестра Сталлоне вряд ли найдутся роли святош. Но этого знаменитого актера можно уважать хотя бы за то, что он сумел добиться успеха в кинематографе, хотя его лицо от рождения частично парализовано. А вот его исторический двойник Папа Римский Григорий IX вошел в историю как основатель Инквизиции и поборник Крестовых походов на Русь. 

Бен Шварц и Лев Троцкий

Настоящее совпадение: мировые звезды и их исторические двойники Фото: официальный Instagram-аккаунт Бена Шварца/РИА Новости

Актер Бен Шварц в России почти неизвестен, так как большая часть фильмов с его участием у нас не показывалась. Но голос знаменитости можно услышать в недавно вышедших «Лего. Фильм-2» и «Звездные войны. Последние джедаи», где он сыграл робота-шара BB-8.

Имя исторического двойника Шварца Льва Троцкого, соратника Владимира Ленина, останется в веках. Приверженец идеологии «вечной революции», он после смерти Ленина был выслан Сталиным из СССР, а потом убит агентом НКВД Рамоном Меркадером.

Николас Кейдж и Максимилиан I

Настоящее совпадение: мировые звезды и их исторические двойники кадр из фильма «Джо»/общественное достояние

Николас Кейдж довольно эксцентричен даже по голливудским меркам. Готовясь к своим ролям, он максимально старается вжиться в образ, и если его герой — алкоголик, то подобная подготовка может запросто закончиться реабилитационной клиникой. Как он сам утверждает, им был придуман собственный актерский стиль Nouveau Shamanic (шаманский модерн — прим. «ВМ»), о чем он планирует написать книгу.

Его исторический двойник — Максимилиан I, император Мексики — титул и корону получил при поддержке Наполеона III. Хотя за него на всенародном референдуме была большая часть мексиканского народа. Несмотря на либеральный курс политики, он так и не сумел удержать власть, пойдя на конфликт с Бенито Хуаресом, которого поддержало правительство США. В результате с остатками своей армии Максимилиан I был окружен, взят в плен и расстрелян по решению военного суда.

Читайте также:

Трудное его счастье: история любви Андрея Платонова

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.