Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Необычная коллекция: москвич собирает стадионы и спортивные площадки

Общество
Необычная коллекция: москвич собирает стадионы и спортивные площадки
Максим Малец (слева) с директором футбольного клуба «Езоло» на стадионе «Армандо Пиччи» (Италия) / Фото: Личный архив

Необычная коллекция за долгие годы собралась у москвича Максима Мальца. В какой бы город страны и мира он ни приехал, первым делом едет на местный стадион, ведь он — коллекционер спортивных арен и площадок.

Кто-то спросит: «Как это так — коллекционирует стадионы? Может быть, макеты стадионов или фотографии?» Нет и нет.

Максим собирает визиты на стадионы и полученные там впечатления. У этого странного хобби даже есть официальное труднопроизносимое название. Точнее, два.

Граундхоппинг и граундспоттинг. Они отражают нюансы одного и того же увлечения. Хопперы ходят на стадионы только тогда, когда там проходят матчи (причем на игры не той команды, за которую болеют, а любых других), а споттерам достаточно и пустых стадионов, лишь бы их список пополнялся. К первым себя отнести или ко вторым, Максим еще не решил. Когда он идет на игру на стадион, на котором раньше не был, он грандхоппер. Но и подняться на трибуну пустой спортивной арены Максим Малец тоже не откажется.

— Приезжая в новый город, я первым делом иду на стадион. Не знаю, как объяснить. Это как мания. Если там проходит игра, смотрю с удовольствием, нет — просто покупаю значок клуба.

К слову, именно со значков началось увлечение Максима собирательством стадионов. Одно вылилось из другого. Как большой любитель спорта и романтик от футбола, он начал собирать значки футбольных клубов. Открыл коллекцию символом любимого «Спартака», и пошло-поехало.

Сейчас в «значкогербарии» Максима 800 единиц разного добра. И все сплошь официально выпущенные командами, а не подделки, сляпанные на коленке. Поначалу Максиму и такие годились, но с коллекционерским опытом он понял, что в сообществе спортивных собирателей ценятся подлинники. Ими можно обмениваться и гордиться. Особенно ценны значки небольших клубов. Например, в своем «наборе раритетов» Максим Малец самым дорогим называет символ итальянской футбольной команды «Чезена». И не потому, что значок серебряный, а потому, что славная история клуба, дебютировавшего в серии А в 1973 году и отыгравшего в высшей национальной лиге 11 сезонов, закончилась.

Необычная коллекция: москвич собирает стадионы и спортивные площадки На этой рамке Максим собрал самые редкие значки из 65 стран мира. В день, когда было сделано это фото, он решил стать блогером / Фото: Личный архив

В погоне за значками Максиму приходилось бывать на разных аренах, ведь «правильный» значок можно купить только на стадионе (не у каждого клуба есть деньги на собственный сувенирный магазин где-нибудь еще). И само собой случилось, что визиты на стадионы обрели самостоятельный смысл.

— В 2011 году я впервые выехал за границу, — рассказывает коллекционер. — В болгарский Бургас. Приехал за значком на стадион. Он оказался закрыт, сувенирный магазин тоже. Помню, я так замучил охранника, чтобы пустил меня на поле сделать пару фото и помог купить у кого-нибудь значок, что тот сдался и сходил за продавцом сувенирной лавки, который в это время был дома. На поле меня тоже пустил на минутку.

Первая удача проникновения на закрытую спортивную арену вскружила голову. Наверное, в этот самый момент Максим из простого собирателя стал грандспоттером. Но о том, что в мире существует такое движение (официально считается, что коллекционирование стадионов родилось в Англии в 1970 годах — прим. «ВМ»), москвич узнал намного позже. Когда создал и раскрутил свой блог, где стал делиться впечатлениями о поездках, обзавелся полезными контактами, наладил общение с единомышленниками и набрался опыта как околоспортивный путешественник.

— Непередаваемые ощущения, — улыбается коллекционер, — когда находишься на пустых трибунах. Особый дух. Иногда бывает не по себе. Например, на стадионе в Саранске жутковато. Такое ощущение, что арену строили второпях: трибуны высоченные, а поручней нет. Кажется, сверзнешься и полетишь вниз. На стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде трибуны высокие и почти вертикальные — как на горе стоишь.

Сохранять верность своему хобби Максиму непросто. Дорогое он себе выбрал увлечение. Поэтому пока большую часть его коллекции составляют стадионы российских городов. А в последнее время Максим увлекся коллекционированием нефутбольных площадок: для занятий мотоболом, регби, лаптой, паддл-теннис. Много таких Максим находит в Москве и ее окрестностях.

— О каждой я рассказываю в своем блоге, — говорит. — Сейчас мне мало одного собирательства — хочется, чтобы больше людей узнавали о разных видах спорта, чтобы в Москве, в моем родном Южном Бутове, появлялись новые спортивные площадки. У меня растет 2-летний сын, и я уже сейчас задумываюсь, каким спортом он будет заниматься, на каких стадионах.

Есть у Максима и еще одна мечта: наладить грандспоттерные туристические маршруты. Но это перспектива не сегодняшнего дня. Так же, как и книга: да-да, со временем коллекционер стадионов хочет написать книгу о своих приключениях, как это сделал болельщик «Милана» Федерико, с которым Максим познакомился благодаря своему увлечению. За каждым значком, за каждым стадионом — почти приключенческая история.

Читайте также: Более 40 соревнований организуют в парке «Лужники» на День города

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.