Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Биолог рассказал, по какому принципу нужно собирать грибы

Общество
Биолог рассказал, по какому принципу нужно собирать грибы
Фото: Гавриил Григоров, «Вечерняя Москва»

Если в лесу нет «лома» грибов, это все же не означает, что пора с тихой охотой завязывать. Нет-нет, самое вкусное еще впереди!

Позднеосенние грибочки — это дивный аромат и очаровательная хрусткость, а еще — невероятное удовольствие от сбора. Правда, этих представителей лесного царства не все знают в лицо: их предпочитают гурманы, грибники-фанатики.

Но всему можно научиться, сбору этих грибов тоже. Попробуйте, вам понравится!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Ковалев, биолог:

— Осенний сбор в лесу грибов опасен только одним: велик риск перепутать грибы съедобные с поганками. Встречаются еще мухоморы и бледные поганки, ложные опята, умело подделывающиеся под настоящие. Соблюдайте принцип «все, что я не знаю, не беру», и все будет хорошо.

Вешенки

Белые, яркие вешенки, что струятся по березам вверх, превращая их в изысканные подсвечники, вы не перепутаете ни с каким другим грибом: они растут кучно, плотными семейками и головокружительно пахнут свежестью.

Рядовки

Опытные грибники в один голос твердят: цари осеннего леса — представители разных видов рядовок. Рядовки фиолетовые и серые встречаются чаще всего, причем фиолетовые — это просто какой-то космос по цвету.

Опята

В лесу вам, конечно, могут попасться и опята. Первая их волна уже прошла, но есть шанс, что они нагрянут в положенное для них время, «выскочив» на елях.

Подгруздки и валуи

Черно-белые подгруздки могут стать вашей добычей, если обратите внимание на бугорки в еловом лесу: там-то они и прячутся. Не отказывайтесь и от валуев, особенно маленьких. Их надо хорошенько отваривать, но в засоле они приобретают изумительный вкус, сохраняя при этом природную горчинку.

Моховики

Не проходите и мимо этих грибов: у них дивный аромат, а отличительная особенность — крупнодырчатая губка под шляпкой.

Мокрухи

Любители изысков радуются в лесу и мокрухам (еловым, сосновым, пятнистым, розовым). Кулинары отваривают их 15 минут и уверяют, что это отличный гриб для консервирования.

Может, оно и так, конечно, но для сбора мокрух надо набраться мужества: есть что-то очень неприятное в этом сером грибе, покрытом слизью, желтых всполохах под шляпкой, природной липкости. Кожицу с мокрухи, кстати, обязательно убирают.

Колпак и дождевик

Из грибов необычных стоит обратить внимание на колпак: видели его многие, а вот воздали ему должное не все. А найденные дождевики, особенно молоденькие, крепкие, можно даже посушить: они зимой будут незаменимы при приготовлении грибного соуса, подливы и супчика. Не отказывайтесь и от серушек — грибов неброских, но тоже вкусных.

Трюфели

А иногда, к слову сказать, под осень хорошо видно в лесу места «засидки» белых трюфелей. Как правило, их «квартиры» — березовые леса на песчаных и полупесчаных почвах. Приглядитесь: обнажились корни у дерева, когда сдуло ветром опавшую листву, а на земле — бугорочки. Ковырните такой аккуратненько, и покажется на свет диво дивное — подмосковный белый трюфелек, на срезе — белоснежный, как ножка хорошего белого, но тверже в разы, да и ароматнее. Такую находку не забыть!

Ежовики

Нельзя спутать ни с кем и ни с чем и ежовик. Внешне гриб похож на мочалку, забытую на пеньке, но специалисты эту мочалку вымачивают, потом варят, а потом едят и думают, что это краб. Вот такой грибок! Вкуснотища!

Солим грибы открытым способом

Рецептом засолки делится Татьяна Захлевная, повар русской кухни.

— Соленые грибы — это роскошное блюдо, закуска, кулинарный изыск. Осенние грибы подходят для засола идеально — они крепенькие, душистые. Да и красивые, что немаловажно! Грибы с млечным соком подержите в холодной воде, у чернушек поскребите шляпки, сняв с них сверху черный слой. Через пару часов воду слейте, залейте новую, подсоленную, подержите еще час и отварите. Грибы без млечного сока не замачивают, отваривают в одной воде один раз, дав покипеть. Вареные грибы откиньте в дуршлаг, промойте в проточной воде. Теперь замерьте объем грибов, используя для этого литровые банки — это удобно. Теперь кладем на дно кастрюли листья хрена, смородины, зонтики укропа, затем на них нетолстый слой грибов, затем снова листья и специи, немного чеснока. Так, послойно, заполняем кастрюлю практически до верха, чтобы сверху были листья. Готовим рассол: либо используем для него последнюю воду из-под грибов, либо просто берем чистую воду, черный перец горошком, лавровый лист и кипятим все это на огне, добавляя соль. Помните, сколько литровых банок мы намерили? Вот столько столовых ложек соли (крупной, не йодированной) и надо взять. Если вы любитель соленого — прибавьте еще одну. Теперь накрываем грибы марлей, сверху ставим груз и держим так 30 дней минимум. Грибы по краям могут покрыться налетом, но это нестрашно, просто уберите его. Подают грибы с луком, маслом, некоторые добавляют немного уксуса.

Читайте также: С козой на поводке: зачем москвичи держат в городе сельскохозяйственных животных

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.