Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кадровый эксперт рассказал, как понять, что тебя скоро уволят

Общество
Кадровый эксперт рассказал, как понять, что тебя скоро уволят
Фото: pixabay.com

По исследованию, представленному Росстатом, до конца сентября работу могут потерять 51,6 тысячи россиян. В этой статистике речь идет о тех, кому грозит увольнение в связи с сокращением штата или ликвидацией компании. Сведения о тех, кто прекращает работу по окончании трудового договора, в связи с выходом на пенсию или с дисциплинарными взысканиями, не приводятся.

«Вечерняя Москва» обратилась к кадровому эксперту, консультанту компании Headhunter Елене Лондарь, чтобы обсудить, по каким признакам можно понять, что грядет увольнение, как обезопасить себя от сокращения и что делать, если не миновала вас чаша сия.

— По каким признакам можно понять, что тебя скоро уволят?

— Прежде всего, стоит обратить внимание на эмоциональную обстановку: как с вами общается руководитель, насколько открыто он ставит задачи, есть ли задачи с перспективой на обозримое будущее. Если же просят доделать что есть, не поручают нового, не говорят о будущем, о стратегии, не зовут на совещания, то все это косвенные признаки, что вас стали игнорировать и постепенно отключать от бизнес-процессов и стратегически важных решений и задач. Вот первое, на что стоит обратить внимание: коммуникации, новые задачи, общая атмосфера.

Любые изменения в поведении руководителя могут оказаться маркером, потому что именно он в курсе ситуации и планов. Бывает так, что высшее руководство решает, что нужно сократить какое-то количество людей, и дает распоряжение вниз. Тогда и сам непосредственный руководитель не в курсе. Но хотя бы два-три дня все равно нужно линейным руководителям, чтобы принять решение, кого освободить от должности.

Если вы сами понимаете, что задачи, которые выполняете, легко оптимизировать или делегировать, или сотрудник осознает, что в его работе нет уникальности и его легко заменяют во время отпуска, больничного — это тоже звоночек, что с таким сотрудником легко будет расстаться. Я предлагаю наращивать экспертизу, брать больше ответственности, проявлять инициативу, чтобы стать уникальным специалистом для компании, — тогда больше шансов не потерять работу.

— Если чувствуешь, что грядет сокращение штата, как не войти в число тех, кого освободят?

— Самое первое — повышать свой профессиональный уровень и выполнять задачи, которые никто не делал до этого. Смотреть на свою работу как на вызов для себя, искать, что можно улучшить в существующих процессах, где можно сделать иначе, сделать то, чего не делали, проявлять инициативу и предлагать какие-то новации. Это будет полезно и компании, и лично специалисту. Полезно налаживать коммуникации: если, допустим, вы узнаете, что вас сокращают, но вы общаетесь с руководителями и сотрудниками других подразделений, есть шанс узнать, где еще в вашей компании требуются люди, и, возможно, сможете быть полезными там. То есть не уволиться, а перевестись.

Я не раз работала в компаниях, в которых происходили организационные изменения, и хорошо помню кризис 2008 года, когда не было ни одной корпорации, которая бы не оптимизировала штат. Сейчас мы, возможно, говорим о 4-й или 5-й волне — то, что происходит по данным Росстата. Хотя я не вижу предпосылок для того, чтобы такое большое количество людей потеряло работу. Штат оптимизируется, но могут быть вакансии в других подразделениях. Когда сотрудник строит взаимосвязи с другими отделами, он в курсе того, что происходит, больше знает о работе. Так что второй совет — налаживать коммуникации.

— Насколько реально сейчас найти работу за те две недели, которые даются по закону?

— Зависит от специализации человека и уровня его должности. Я свое последнее место службы нашла за 10 дней. Но ко мне приходят люди, которые не могут найти работу по 8–9 месяцев. Все зависит от уровня экспертизы, от зарплатных ожиданий, от намерений. Если взять такие популярные профессии, как водитель такси или менеджер по продажам, то они всегда нужны. Везде, где я выступаю, я всегда спрашиваю, кому нужны менеджеры по продажам, и всегда ползала поднимает руку. Если вы готовы к такой работе — размещайте резюме, откликайтесь на вакансии.

Очень важно то, насколько активно человек ищет работу. Я знаю кандидатов, которые долго ищут: они приходят ко мне консультироваться, и я спрашиваю, какова их стратегия поиска. И мне рассказывают, что разместили резюме и ждут приглашений, которых не поступает, или же звонят те, кто им неинтересен. А когда я спрашиваю, на сколько вакансий в день вы откликаетесь, то делают удивленные глаза: а что, надо откликаться?

Так что многое зависит от того, насколько активно вы ищете работу. Если часто размещать свое резюме, регулярно обновлять его — вносить изменения в ключевые навыки, заменять слова синонимами, менять знаки препинания, обновлять образование, тогда оно будет в топе поиска для работодателей. Надо откликаться на вакансии самому, ходить на собеседования.

Чтобы не остаться у разбитого корыта, держите руку на пульсе компании: если вы видите, что все становится грустно по косвенным признакам: изменяется финансирование, пропадают льготы, задерживают премии, урезают зарплаты, — это все признаки кризиса. Если коммуникации не налажены, то можно подходить к руководителю и спрашивать, как дела. Если вы в курсе, то можете начать подыскивать работу заранее.

— Схематично: правильная стратегия поиска работы. Из чего она должна складываться помимо откликов на вакансии и обновления резюме?

— Важны еще те источники поиска, которые использует кандидат, — HeadHunter и другие нишевые сайты, Facebook, группы в социальных сетях. Надо открывать для себя все возможности для поиска работы — биржи труда, тематические форумы, центры занятости населения, кадровые агентства, особенно для узкоспециализированных кадров.

Использовать дальние связи. Ближний круг — это ваши семья, друзья, родные, те, с кем вы общаетесь каждый день. Они и так в курсе, что вы в поиске работы. Есть те, с кем у вас нормальные отношения, но вы редко общаетесь, — одноклассники, однокурсники, коллеги по прошлым местам работы, друзья друзей, партнеры, клиенты и так далее. У таких людей чаще всего и бывают вакансии для вас. Они не в курсе изменений, и, возможно, у них или их знакомых есть работа, которая может быть вам интересна. Особенно важно обратить внимание на тех, кто вас знает как профессионала — это ваши клиенты, коллеги, сокурсники, которые работают в такой же сфере. Используйте этот канал, он часто дает лучший результат.

Читайте также: Можно ли прогулять работу из-за магнитной бури

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.