Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москвичи все чаще становятся жертвами нечестного отъема денег

Общество
Москвичи все чаще становятся жертвами нечестного отъема денег
Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но жертв мошенников меньше не становится / Фото: pixabay.com

В столице участились разного рода «бесплатные» акции, они ведут к большим тратам. Вчера в соцсетях обсуждали случай: пенсионерка пришла на якобы бесплатную юридическую консультацию, а в итоге осталась без 150 тысяч рублей и с горой бумаг. Как выяснилось — эти документы никакой юридической силы не имеют.

«Вечерка» выяснила, на чем еще попадаются москвичи.

Дорогое здоровье

— Самый распространенный вариант — бесплатное медицинское обследование, — рассказывает юрист Московской коллегии адвокатов Игорь Самарин. — Обследование действительно бесплатно. Но, будьте уверены, из частной клиники вы выйдете с множеством диагнозов.

Чаще всего этим грешат стоматологи, гинекологи и урологи. Обязательно что-то найдут и предложат со скидкой полечиться. Правда, сумма все равно будет внушительной.

Игорь Самарин советует: если вам в ходе такого осмотра поставили диагноз, до начала лечения перепроверьте его в государственной клинике.

Плата за советы

Вторая по популярности «разводка» — бесплатные юридические услуги.

— Как правило, безвозмездно юрист дает только самые общие советы. Например, обратиться в суд. Сами вы, скорее всего, не сможете правильно составить документы и, скорее всего, обратитесь к тому же юристу за помощью, — пояснил эксперт. — Иногда недобросовестные коллегии умудряются оформлять претензии, для которых вообще нет оснований. Но деньги с клиента берут. Когда 30, а когда и все 150 тысяч рублей.

Карты, банки, проценты

Любят «доить» и банки, предлагая бесплатные кредитные карты.

— Задача кредитной организации — «подсадить» на займы. Карта бесплатная только поначалу, а потом за пользование ею приходится платить, о чем банки не предупреждают. Договор почти никто внимательно не читает, — пояснил адвокат Самарин. — В итоге клиент купил холодильник, а потом узнает, что приобрел его в кредит фактически под 20 процентов годовых. Внимательно читайте мелкий шрифт.

Коммунальный капкан

В последнее время на подъездах домов появляются объявления: недорого заменим батареи, льготным категориям — скидки. И все это якобы в рамках программы капремонта. Между тем, как пояснили «Вечерке» в Фонде капремонта Москвы, батареи в ходе капитального ремонта дома меняют совершенно бесплатно — поскольку они часть инженерного оборудования дома. «Выгодные предложения» делают коммерсанты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Надежда Головкова, председатель Московского общества защиты потребителей:

— Как только вы получили какое-то предложение от коммерческой структуры, насторожитесь. Вероятность того, что вас «разводят», близка к 100 процентам. Потому что цель бизнеса не благотворительность, а извлечение прибыли. Бесплатны только государственные программы вроде «Московского долголетия», о которых широко рассказывают в газетах и на телевидении. Все их подробности легко узнать в Интернете. Если программа негосударственная, на вас лишь хотят заработать.

Город безвозмездно помогает

Москвичи могут совершенно бесплатно получить целый ряд услуг.

1) Диагностика

Самый яркий пример — бесплатная диагностика здоровья, которая проходила в этом году в парках. В течение часа можно было сделать электрокардиограмму, сдать анализы на сахар и холестерин в крови, проверить состояние легких. Зачем платить за бесплатное?

2) Стоматология

В любой городской стоматологии вы совершенно бесплатно сможете выяснить состояние своих зубов и десен. Если понадобится — тут же сделаете снимки. И вердикт «государственного» стоматолога будет более объективным, чем частного.

3) Социальная сфера

Социальные услуги город также оказывает бесплатно. Если, например, вы нуждаетесь в помощи соцработника (например, чтобы сделать уборку в квартире или сходить за продуктами, если вам сложно) — обращайтесь в территориальный Центр социального обслуживания (ТЦСО).

4) Консультации юристов

Бесплатные юридические услуги оказывают льготникам в тех же ТЦСО, а также в бесплатных юридических центрах. В их работе участвуют студенты, которые учатся на юридических специальностях, под контролем и руководством преподавателей, практикующих юристов.

5) Активности

Люди старшего возраста могут бесплатно заниматься спортом, танцевать, рисовать, осваивать компьютер, изучать иностранный язык в рамках программы «Московское долголетие». Нужно только записаться.

Москвичи все чаще становятся жертвами нечестного отъема денег Медсестра Светлана Шапарь (слева) и фельдшер Оксана Замбержицкая (справа) в центре диспансеризации / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Детский сад в соседней квартире

Часто заманивают в ловушку и разного рода бесплатными детскими занятиями. Один из самых ярких примеров — частные детсады.

Как правило, они располагаются в квартирах на первых этажах. Там иногда объявляют «бесплатные недели». Вы водите ребенка и не платите ни копейки. Дети учат песни, играют, знакомятся со сверстниками и уже не хотят бросать приятный досуг. Но за него уже нужно платить... Средняя цена — 500–700 рублей за занятие. Похожая история на всевозможных курсах рисования, маникюра, кройки и шитья. Нередко бесплатные тренировки — с посещением бассейна и сауны — устраивают фитнес-центры.

— Задача устроителей — показать возможности досуга и завести личные контакты с будущими клиентами, — рассказывает психолог Андрей Тураев. — Бизнес на 70–80 процентов — это психология, личные контакты. И если вас в них успешно вовлекают, будьте уверены — скоро вы начнете платить.

Читайте также: ЦБ рассказал о новом способе обмана владельцев банковских карт

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.