Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В какие профессии не берут ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом

Общество
В какие профессии не берут ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Генпрокуратура России подготовила предложения правительству по расширению перечня заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы прокуратуры. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ проекта. Надзорное ведомство предлагает включить в список такие заболевания, как гепатит и ВИЧ. «Вечерняя Москва» пообщалась с экспертами и выяснила, насколько данная инициатива гуманна и в каких сферах деятельности еще действуют подобные запреты.

Отметим, что на сегодняшний день в указанном списке есть психические расстройства, в том числе полученные в результате употребления психоактивных веществ, шизофрения, умственная отсталость, эпилепсия и активные формы туберкулеза.

При этом медицинские эксперты говорят о том, что такое ограничение для ВИЧ-инфицированных является неуместным.

По словам руководителя регионального благотворительного общественного фонда борьбы со СПИДом «Шаги» Игоря Пчелкина, люди с ВИЧ-инфекцией часто сталкиваются не только с проблемами при трудоустройстве, но с частыми отказами при оказании медицинских услуг.

— Много было случаев, когда люди с ВИЧ-инфекцией приходили к стоматологу и сообщали о своем положительном статусе, после чего медики под разными предлогами отказывали им в лечении, — говорит Пчелкин. — И это несмотря на то, что по статье 41 Конституции России каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Нужно отметить, что в законе нашем как такового запрета на трудоустройство с ВИЧ нет, кроме отдельных профессий, связанных с медицинской сферой.

Пчелкин отмечает, что сегодня многие работодатели придумывают различные дискриминационные условия, чтобы ВИЧ-инфицированный имел минимум шансов на трудоустройство.

— Получение ДМС предполагает прохождение анализа, в том числе на ВИЧ-инфекцию и гепатит, и в случае выявления у кого-то из сотрудников болезни большинство начальников делают все, чтобы не впустить такого человека в свой коллектив, — продолжает специалист.

Сегодня, по его словам, во многих государственных структурах требуется обязательное прохождение медосмотра. И если выясняется, что у работника имеется ВИЧ-инфекция, руководством могут быть предприняты попытки уволить человека под разными предлогами.

— Этот феномен в психиатрии называется иррациональный страх, то есть все прекрасно знают пути передачи ВИЧ и информированы, что сегодня болезнь прекрасно контролируется, но боязнь подхватить смертельно опасную инфекцию присутствует в головах у многих, — уверен эксперт.

При этом Пчелкин уточняет, что выделить отдельную категорию профессий, где для людей с ВИЧ-инфекцией будет действовать запрет, вряд ли получится, поскольку как таковой перечень не указан и в законе.

— Есть только одно ограничение для ВИЧ-инфицированных и людей с гепатитом. Обеим категориям граждан запрещено занимать должности в центрах переливания крови, а также в лабораториях, где сотрудники имеют непосредственный контакт с биологическим материалом. Но стоит уточнить: больные гепатитом вряд ли получат «зеленый свет» в сфере общепита. В целом сам факт наличия в крови вируса гепатита или антител к ВИЧ не является причиной отказа в приеме на работу.

В свою очередь председатель Координационного совета всероссийского «Объединения людей, живущих с ВИЧ» Владимир Маяновский считает, что оснований для принятия законопроекта Генпрокуратуры нет.

— Сегодня ВИЧ-инфекция достаточно хорошо изучена и контролируема. Люди, которые принимают антиретровирусную терапию и имеют неопределяемую вирусную нагрузку, вполне хорошо себя чувствуют и ничем не отличаются от остальных, — говорит специалист.

Читайте также: Ученые обнаружили механизм, обезвреживающий молекулы вируса СПИД

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.