Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Арт-терапевт рассказал, как общаться с людьми старшего поколения

Общество
Арт-терапевт рассказал, как общаться с людьми старшего поколения
Фото: Пресс-служба департамента труда и соцзащиты населения г. Москвы

В столичном Институте ДПО работников социальной сферы состоялась открытая встреча израильского арт-терапевта Александра Галицкого с сотрудниками из городских учреждений социальной сферы. Как наладить контакт с людьми старшего поколения, почему не стоит бояться старости — эти и другие вопросы стали основными на встрече.

— Вот уже около 20 лет я веду у пожилых людей кружок резьбы по дереву. Кажется, что их работы не представляют никакой ценности. Все увиденное приобретает другой смысл, когда ты осознаешь: автору уже далеко за 60, он пережил страшную войну, и только сейчас у него есть возможность прожить свое счастье, — говорит Галицкий.

Арт-терапевт составил свои практические советы, как найти взаимопонимание с людьми старшего поколения.

Совет первый. Забота и впечатления

Не старайтесь изменить людей старшего возраста. Эта затея абсолютно провальная. Лучше сфокусируйтесь на их интересах. Станьте для них приятным собеседником и близким другом. Окружите их заботой.

— Однажды одна из моих учениц, ей за 90, очень пессимистичная женщина, не пришла на урок. Я позвонил ей узнать, что случилось. Она была поражена: «Вы мне звоните? Я сейчас приду». Она была удивлена, что нужна кому-то, что о ней помнят, — рассказывал Александр Галицкий. — Пожилые люди не верят, что они кому-то нужны. Они не хотят смотреть на себя в зеркало, они не любят себя. Наш интерес к ним поможет нашим взаимоотношениям.

А еще — дарите им положительные впечатления. Один из вариантов — воспоминания о прошлом. Даже порой страшные или неприятные истории через годы вызывают улыбку и веселые воспоминания.

Совет второй. Управляйте собой

Управляйте собой и своими эмоциями. Ситуации в жизни бывают разные, иногда вас втягивают в конфликт, на вас выливается негатив. Но не поддавайтесь разрушающим эмоциям: так вы убиваете все хорошее. Лучший выход из положения — чувство юмора.

Если вы злитесь, когда человек старшего возраста начинает «капризничать», просто сделайте паузу в разговоре. Например, выйдите на три минуты в соседнюю комнату и посмотрите в окно.

Арт-терапевт рассказал, как общаться с людьми старшего поколения Открытая встреча израильского арт-терапевта Александра Галицкого с сотрудниками из городских учреждений социальной сферы / Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения Москвы

Совет третий. Не напоминайте человеку о его беспомощности

Пожилые люди наиболее остро воспринимают ситуации, когда понимают, что они беспомощны. И они не могут сделать то, что могли вчера. В таких ситуациях важно поддержать человека, помочь ему принять себя.

Не жалейте, но сострадайте. Разница в том, что сострадание несет практическую помощь. Например, помогите ему выйти на прогулку, помогите заправить кровать и так далее. Но не делайте все за другого человека.

Совет четвертый. Не вините себя ни в чем

Никто не виноват в том, что человек со временем стареет, теряет физические силы, становится слабым. Людям старшего поколения свойственно забывать, переспрашивать, просить повторить. Не нужно винить себя в том, что человек стал другим. Лучше напоминать себе о том, что когда-то и мы станем старше и будем нуждаться в помощи.

СПРАВКА

Александр Галицкий — российский и израильский арт-терапевт, художник, блогер. Автор книг «Мама, не горюй!» и «Не боись!». В Израиле он ведет кружки резьбы по дереву для людей старшего возраста.

Читайте также: Психолог рассказала, как отличить осеннюю хандру от биполярного расстройства

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.