Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвичей научат осознанно подходить к социальному волонтерству

Общество
Москвичей научат осознанно подходить к социальному волонтерству
Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

23 и 30 октября в центре «Моя карьера» в Школе социального волонтерства пройдет бесплатный тренинг «Осознанный подход к социальному волонтерству». На двухдневную встречу приглашаются действующие и будущие волонтеры, координаторы и супервизоры благотворительных фондов. Тренинг важный и необходимый, ведь одинокие люди с инвалидностью и москвичи пожилого возраста, проживающие в психоневрологических интернатах (ПНИ) и пансионатах для ветеранов труда (ПВТ), особенно нуждаются в волонтерской помощи и поддержке.

На тренинге «Осознанный подход к социальному волонтерству» участники встречи определят свою позицию в волонтерстве, а эксперты из крупных столичных НКО развеют их сомнения и мифы, связанные с социальной сферой, а еще познакомят с разными учреждениями столицы, где особенно нужна волонтерская помощь.

Превратить старость в радость

Одинокие люди пожилого возраста зачастую живут в пансионатах для ветеранов труда (ПВТ), где проводят остаток своей жизни. Одинокие люди с ментальными нарушениями обычно находятся в психоневрологических интернатах (ПНИ). И тех, и других объединяет одно: одинокие люди как никто нуждаются в помощи и поддержке других. В центре «Моя карьера» в Школе социального волонтерства действующим и будущим добровольцам помогают изучить лучшие практики НКО, а также получить новый опыт волонтерства.

— Всегда есть люди, которым нужна помощь и поддержка. И среди жителей нашего города много тех, кто готов поделиться своей любовью и добротой. «Мы открыли Школу социального волонтерства, чтобы познакомить москвичей с возможностями работы на добровольных началах. Нельзя не отметить, что работа в ПНИ и ПВТ — очень важное направление в работе социальных волонтеров, — считает Ирина Швец, директор специализированного центра занятости «Моя карьера».

Поделиться теплом и получить отдачу

В столичные пансионаты волонтеры приезжают к бабушкам и дедушкам не из чувства жалости, а желая поделиться с ними своим теплом. Больше всего пожилым людям не хватает общения. Своими силами волонтеры устраивают для них регулярные праздники и концерты. Добровольцы поют с ними песни, проводят игры, дарят гостинцы, сопровождают пожилых людей на прогулках. Уезжая из пансионатов, добровольцы не забывают о своих подопечных. Пишут им письма, отправляют посылки и поздравления. Добровольцы работают на мероприятиях и ярмарках, помогают в сборе средств и транспортировке необходимых вещей.

— Думать о старшем поколении — это значит думать о будущем. Помогай чем можешь, помогай как хочешь. Таков девиз нашего фонда. Улучшить жизнь пожилых людей и уменьшить их эмоциональный вакуум — это наши основные задачи. В фонде более 20 тысяч волонтеров, которые регулярно ездят в пансионаты, чтобы пообщаться с пожилыми людьми. Волонтеры дают почувствовать одиноким людям, что они нужны и важны. Приехать, поделиться теплом и получить отдачу — все это становится потребностью и для самих волонтеров, — рассказала Анна Хатеева, руководитель волонтерской работы БФ «Старость в радость».

Доставлять людям простую радость

В ПНИ добровольцы проводят занятия по рисованию, танцам, пению, чтению стихов и делают театральные упражнения. Для проживающих в интернатах творческая самореализация особенно важна: в силу психических особенностей у большинства есть трудности с выражением своих чувств и желаний, с осознанием себя.

В ПНИ живут люди с инвалидностью, которые порой даже не могут самостоятельно выходить на улицу. Конечно, их сопровождает персонал. Но помощь взрослому человеку в том, чтобы одеться, выйти на улицу, погулять, требуется много сил и времени. В такие моменты поддержка постоянных волонтеров очень выручает.

Еще добровольцы регулярно организуют для людей с инвалидностью пикники в парках и за городом, выездные праздники и ярмарки, походы в музеи, театры и на концерты.

Читайте также: Цикл тренингов по педагогическому волонтерству проведут в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.