Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Психотерапевт объяснил, почему опасно самому выбирать антидепрессанты

Общество
Психотерапевт объяснил, почему опасно самому выбирать антидепрессанты
Фото: pixabay.com

Жители нашей страны чаще стали покупать антидепрессанты. По последним данным, продажи седативных и психотропных средств выросли за год почти на 15 процентов. «Вечерняя Москва» выяснила у специалистов, можно ли самостоятельно выбрать препарат и как распознать первые признаки депрессии.

По словам ученых-психотерапевтов, всевозможные расстройства, депрессии и нервные срывы — это последствия эмоционального истощения. Как правило, такие состояния возникают, когда личность подавляется внешними обстоятельствами и ей не удается адекватно реализовать свои желания и амбиции.

Кандидат медицинских наук, психотерапевт Александр Гонопольский утверждает, что депрессивное состояние условно делят на эндогенное и психогенное.

— Эндогенная депрессия беспричинна. Она возникает при биполярном расстройстве, шизофрении и других тяжелых заболеваниях, — говорит специалист. — Для психогенной депрессии всегда должны быть условия. Она, как правило, является последствием стрессов, нервозов и подобных проявлений.

Гонопольский отмечает, что, согласно Международной классификации болезней, у расстройства бывает три стадии: легкая, средняя и тяжелая. Эти маркеры используются психотерапевтами для определения тяжести симптоматики и глубины проблемы.

Известны депрессии на фоне колебаний уровня половых гормонов (в климактерический период или после родов), как результат длительного стресса, хронической или неизлечимой болезни, травмы или инвалидности. В целом депрессия — это раздражительность, помноженная на слабость на фоне низкого уровня гормонов удовольствия (энкефалинов и эндорфинов) в головном мозге, что приводит к недовольству собой и действительностью при отсутствии сил что-либо кардинально изменить.

Возможные обходные пути решения: поддержка со стороны окружения, специалиста (психиатра или врача-психолога) или медикаментозная помощь.

— Лекарственные средства, которыми лечат от депрессии, называются антидепрессантами. Их применение произвело настоящий фурор в психиатрии и позволило значительно улучшить прогнозы на выздоровление пациентов с депрессиями, — говорит специалист.

При этом врач отмечает, что антидепрессанты на сегодняшний день — рецептурные препараты. Они имеют массу серьезных побочных эффектов, поэтому целесообразность их приема и индивидуальный подбор дозировок должен осуществляться исключительно лечащим врачом.

— Чтобы улучшить самочувствие, необходимо найти хорошего специалиста, который сможет провести грамотную диагностику и назначит эффективный курс лечения, — уточнил психотерапевт.

Психотерапевт объяснил, почему опасно самому выбирать антидепрессанты Фото: pixabay.com

В состояниях психической подавленности, предупреждает Гонопольский, заниматься самолечением очень опасно.

Антидепрессанты можно подразделить в зависимости от действия на процессы торможения. Различают препараты с успокаивающим, стимулирующим и сбалансированным эффектом. Все они делятся на семь больших групп, в каждой из которых есть свои показания и предпочтения для тех или иных проявлений депрессии.

Любому здравомыслящему человеку понятно, что лечиться лучше теми препаратами, которые назначил специалист, разбирающийся в этом. Эксперт не рекомендует превращать собственный организм в полигон для испытаний. Если вы ощущаете, что у вас часто шалят нервы и возникает нестабильное психологическое состояние, это повод обратиться к эксперту.

Читайте также: Где грань между домашним насилием и недостойным поведением партнера?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.