Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Умерла Светлана Бударцева. Наша светлая Света…

Общество
Умерла Светлана Бударцева. Наша светлая Света…
Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Поразительно, но хотя и говорят, что «годы не красят», Светлана Сергеевна Бударцева с каждым годом становилась только ярче и красивее. Так бывает только с теми людьми, кто проживает жизнь, неся людям очень много добра. И если бы надо было подобрать слово, которое характеризовало бы ее точнее всего, это было бы, конечно, именно это слово — «добро». И еще тепло. И то и другое она дарила всем — всегда, безвозмездно, без толики напряжения. Потому что иначе, собственно, и не умела.

Светланы Сергеевны не стало 26 октября. Она долго болела, о чем знали только самые близкие: не в ее привычках было делиться своими проблемами и бедами. Зато беды и проблемы других она принимала на себя легко, всегда.

Светлана Сергеевна — светлая вечеркинская душа. Она работала в редакции много лет. На старых архивных кадрах она все та же — копна светлых волос, лучистые глаза. Они никогда не переставали лучиться, даже когда ей было «не очень». Но она несла людям свет — в этом видела свою миссию. И поэтому была всеобщей любимицей. Да, а еще руки… Удивительно красивые руки красивой женщины. Она протягивала руку любому — друзьям, пришедшим в газету новичкам, читателям. Потому и с бедами бежали к ней. Света поможет. Выслушает, поддержит. Зажжет свет даже если совсем темно на душе.

В те годы, когда профкомы были еще организациями важными и действенными, Светлана Сергеевна стала профоргом. В этой ее должности не было ничего номинального: она действительно очень много делала для сотрудников «Вечерки». И уж точно знала о каждом абсолютно все: у кого какие проблемы и нужды, чем и кому можно помочь, сколько у кого детей и как их зовут… Чтобы узнать это, усилий она не прилагала: с ней хотелось делиться даже самым сокровенным, потому что все знали: поддержка будет искренней, внимание — не придуманным и не наигранным, а еще Светлана Сергеевна все «закроет в себе» — никогда никому и ничего не расскажет, не запустит сплетен и досужих разговоров. Словом, не предаст. К таким людям не страшно поворачиваться спиной. Она не умела предавать.

А вот дружить — крепко, по-настоящему — умела. Независимо от чинов и званий, положения человека, его успехов или неуспехов, взлетов и падений — если уж дружила, то навсегда. Светлана Сергеевна не знала, что такое «держать нос по ветру», в отношениях не хитрила.

И так уж повелось, что самые искренние, самые человеческие рубрики и проекты были ее «вотчиной». Так, много лет назад она вела проект «Человек с большой буквы». Собирала истории о добре и добрых поступках, о значимых и незаметных хороших делах обычных людей. Как-то стала свидетельницей того, как аплодировали в метро старику-ветерану, вошедшему в вагон, — пиджак весь в медалях, места пустого нет. Садиться не стал, стоял гордо, и устроили ему чествование — за эту силу, гордость, совершенные подвиги… Так и аплодировали растроганному старику от «Кузнецкого моста» до «Пушкинской». Рассказывала и слезы смахивала. Искренние. Как и она вся…

В обновленной «Вечерней Москве» Светлана Сергеевна продолжала вести проект «Спасибо — нет!», посвященный противодействию наркомании и прочим схожим бедам, а также работала на выпуске номеров газеты. Работать с ней было легко, никто не сможет вспомнить ни единого случая, когда бы Бударцева повысила голос, вспылила, сорвалась — даже в условиях форс-мажоров, в газетных делах нередких. А уж за праздничным столом не было человека более компанейского. И если находила она время на посиделки, все знали: без песен не обойдется точно. И пела она про Москву и «Команду молодости нашей» обязательно. Она и была человеком команды, Света…

Ее очень любили в коллективе, любили друзья и близкие. И все знали, что Светлана Сергеевна больше всех на свете любит своих Лешку и Наташку — мужа Алексея и дочь Наташу. Как им сейчас — и представить невозможно. Светлана Сергеевна точно нашла бы слова поддержки, она умела. Только ее нет…

Очень горькая, черная потеря. Но ощущение удивительное: не пропадает свет, который оставила она нам всем. Много его было, много и сохранилось. Пусть светлой будет и память…

Светлана Сергеевна Бударцева долгие годы работала заместителем редактора отдела городской политики «Вечерней Москвы». Она стала лауреатом премии Москвы 2003 года в области журналистики. Экспертный совет по присуждению премий при Комитете по телекоммуникациям и средствам массовой информации высоко оценил ее усилия по разработке и подготовке тематических полос, которые были любимы читателями: «Спасибо — нет!» и «Москва имущая».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.