Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Названа главная опасность проживания в малометражных квартирах

Общество
Названа главная опасность проживания в малометражных квартирах
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

На рынке недвижимости в последние годы происходят глобальные перемены. На смену просторным хоромам приходят более выгодные по деньгам, но с минимальной квадратурой квартиры-студии. Одиннадцать квадратов, вместо ванной — душевая кабина, а двуспальное ложе занимает откидная кровать. «Вечерняя Москва» решила выяснить у экспертов, как можно обустроить такое жилье, чтобы в нем было уютно, и чем опасно проживание в малометражке.

Дизайнер интерьера Елена Бартель утверждает, что заниматься планировкой таких мини-студий — задача не из легких даже для самого искусного профессионала.

— Все очень маленькое, и вряд ли такую локацию можно назвать полноценным жильем. Главная проблема в том, что на одиннадцати метрах нужно уместить санузел, ванную комнату, кухню, уже не говоря об остальных деталях, — говорит эксперт.

Более того, чтобы вместить на небольшой метраж компактный функционал, придется раскошелиться вдвойне.

— Нужно помнить, чем в более комфортное состояние нужно будет привести такую квартиру, тем больше денег придется вложить. И тогда вы не ощутите бюджетного преимущества такой покупки, — уверяет Елена.

Сегодня на столичном рынке недвижимости средняя стоимость мини-студий колеблется от 2,5 до 5 и выше миллионов рублей, в зависимости от месторасположения. Большими поклонниками такого жилья являются молодые семьи.

— Такой вариант однозначно не подойдет для многодетных граждан и людей пожилого возраста. Но идеально подойдет для одного человека или семейной пары. И то, это временное место обитания, ведь понятно, что с пополнением в семье появляется необходимость расширить зону комфорта. Да и назвать такую мини-студию заменой полноценному жилью сложно, скорее, это альтернатива коммуналке, просто здесь нет соседей.

При этом эксперт отмечает, что есть несколько способов крохотную локацию превратить в уютное гнездышко. Так, дизайнер предлагает избегать громоздких элементов мебели в такой квартире. Огромную деревянную кровать лучше заменить откидной. Шкаф можно приобрести каркасный, куда уместится максимальное количество вещей и предметов. Палитра, в которую лучше окрашивать подобные квартиры, не должна быть броских тонов.

— Лучше подбирать пастельные оттенки и не насыщать пространство белой палитрой, иначе жилье будет напоминать больничную палату, — продолжает Бартель.

Если же остановить свой выбор на тусклых цветах, говорит Елена, то и без того стесненное пространство покажется тюремной камерой. В интерьере мини-студии желательно использовать зеркальные и глянцевые поверхности. Они визуально расширят пространство.

В свою очередь психолог Арина Быстрицкая предупреждает, что постоянное проживание в таком небольшом пространстве чревато серьезными психологическими потрясениями.

— Не секрет, что у каждого человека есть зона личного пространства, а проживание на маленьких площадях, да еще и с семьей, никому не пойдет на пользу. Идет жесткая психологическая нагрузка, происходит эмоциональная давка, и многие не выдерживают такой атмосферы и либо сбегают из такого дома, либо все заканчивается бытовыми конфликтами и поножовщиной, — уверяет эксперт, добавляя, что каждому живому существу нужно пространство для восстановления сил.

Специалист утверждает, что в таких локациях можно оставаться лишь на пару ночей, но не жить на постоянной основе.

Читайте также: Эксперт дал нестандартные советы по уборке квартиры

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.