Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Психолог рассказала, кому категорически нельзя пользоваться смартфонами

Общество
Психолог рассказала, кому категорически нельзя пользоваться смартфонами
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Один из крупнейших производителей смартфонов предупредил обладателей старых моделей, что их устройства могут быть отключены от Интернета, если они не произведут обновление операционной системы.

Жизнь без смартфона и выхода в Интернет для многих сегодня кажется невообразимой. Однако использование гаджетов может иметь массу негативных последствий для человека. «Вечерняя Москва» решила выяснить, есть ли такие люди, кому следует отказаться от этих благ цивилизации по причинам здоровья, как физического, так и психологического.

Ночь предназначена для сна

По словам психолога Елены Сацкой, частое использование гаджетов, особенно в ночные часы, влияет не только на психологическое здоровье, но и на режим сна.

— Для многих перед сном вход в социальные сети или просмотр любимого сериала — священная процедура. Но потом большинство людей удивляются: «Почему я не могу уснуть?» Почему так происходит? Дело в том, что время, которое предназначалось для отдыха, затрачивается на активную работу мозга. Соответственно, человек не высыпается, а погружение в сон наступает спустя 2–3 часа после использования телефона.

Более того, по словам Сацкой, при использовании смартфона устройство излучает световые волны холодного цвета, а организм думает, что взошло солнце и пора просыпаться:

— Именно по этой причине лучше отказаться перед сном от подобных развлечений, иначе ваши внутренние часы сдвинутся и прекратится выработка мелатонина — гормона, который отвечает за внутренние ритмы человека.

Эксперт рекомендует за два часа до ночного отдыха прекратить использование гаджетов, чтобы избежать негативного влияния.

Кому лучше отказаться от смартфонов

Смартфон может также стать причиной развития психологических расстройств и депрессии.

— Люди, которые очень зависимы от гаджетов, начинают испытывать сильную тревогу, если, скажем, у них отобрать устройство или запретить его использование. Это классическая история зависимости, которую некоторые подростки имеют по отношению к тем же видеоиграм, — утверждает эксперт.

Кроме того, посвящая большую часть времени устройству, некоторые люди перестают жить реальностью и меньше уделяют времени повседневным делам:

— Что будет, условно говоря, со спортсменом, который вместо тренировок будет все время сидеть в телефоне? Естественно, он не добьется никаких высот, такую аналогию можно провести с любым человеком.

Отказаться от гаджетов эксперт рекомендует также тем людям, которые используют устройства для посещения порталов эротического характера или для якобы заработка в различных «онлайн-казино».

— Были клиенты, которые пытались избавиться от посещения сайтов «18+». Конечно, чтобы переориентировать центр внимания, таким людям нужно избавляться не только от использования гаджета, но и от персонального компьютера, где тоже есть искушение посетить тот или иной портал тематического характера, — продолжает специалист.

В этих случаях эксперт рекомендует на время лечения перейти на обычные, кнопочные телефоны, где отсутствует доступ к Всемирной паутине. Более того, склонным к депрессиям и навязчивым идеям людям, а также тем, у кого бессонница, тоже следует сократить количество часов, проведенных за гаджетом.

Читайте также: Почему смарт-часы вытесняют кварцевые

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.