Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Бразильский священник с русской душой: почему отец Сергий сменил Рио-де-Жанейро на Митино

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Бразильский священник с русской душой: почему отец Сергий сменил Рио-де-Жанейро на Митино
Бразилец по происхождению, отец Сергий вот уже несколько лет живет в России и служит в храме района Митино на северо-западе столицы / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Уже больше года в крохотном деревянном храме района Митино служит бразильский священник Сержио Сэтте Камара э Сильва. Для прихожан — просто отец Сергий. Отчего не жилось ему на солнечной родине, узнал корреспондент «Вечерней Москвы».

Что привело его в Россию из Рио-де-Жанейро, отец Сергий рассказал по пути на обряд освящения одной из квартир. Оказалось, православием он заинтересовался еще в вузе, начал самостоятельно изучать русский язык и культуру.

— Я получил профессию журналиста и даже успел поработать в средствах массовой информации, — вспоминает отец Сергий.

К моему желанию сделать его фото для материала в газету отец Сергий отнесся с пониманием. Правда, дал понять, чтобы я не заставлял его тратить на это много времени, ибо к своему облику он равнодушен.

— Главное — кто-то узнает о нашем маленьком храме и, быть может, зайдет лишний раз, — говорит отец Сергий.

Кстати, русский язык у него великолепный, лучше, чем у многих москвичей. Но акцент, похожий на прибалтийский, все же есть. Но что его привело в православие?

— Юношей я за 300 километров ездил в Сан-Паулу — в Рио православной церкви тогда не было. И, чтобы не тратить время в пути попусту — а это три часа туда и столько же обратно, — я читал жития православных святых и много думал, — рассказал священник. — Один мой друг шутит, что Россия — трагическая версия Бразилии, а Бразилия — комичная версия России. Правда, в 2008 году мне у вас не очень понравилось. Но потом, после встречи с будущей женой Дарьей, все изменилось.

По словам священника, сначала они с супругой жили в Бразилии, но она очень скучала по родине и близким, и отец Сергий согласился переехать.

— Ко мне обратился отец Стахий и сказал, что ему нужен второй священник в Митине, где вместо храма тогда был только кусок земли. Я загорелся, и вот мы здесь вместе с нашими четырьмя детьми, — с улыбкой рассказывает отец Сергий.

Отец Сергий все время в заботах. Но в храме он занимается только службой и очень старателен, уверяют прихожане.

— Служит батюшка искренне, с душой, — говорит Надежда Ожегова.

За рубежом он вел службу пять раз по субботам и воскресеньям, а тут только литургию читает 16 раз! Район — огромный. Народу — тьма. Когда входишь в митинский храм, кажется, что ты не в огромном мегаполисе, а где-то в российской глубинке.

Здесь много ящиков с надписями: «Жертва на облачение», «Жертва на храм», «Жертва на утварь». Самый большой — с трогательным обращением «Жертва на отопление».

Позади церкви строят здания воскресной школы и чайной. Дорога к ней пока наскоро выложена плиткой. Забора нет. Но среди бетонной застройки храм можно и не заметить — такой он скромный.

Я поинтересовался у отца Сергия, не хочет ли он вернуться в свою теплую страну.

— Не люблю жару. В Бразилии воздух часто прогревается до 40 градусов, но это не самое важное. Мы с семьей живем в пяти минутах ходьбы от храма, прихожан все больше. И я совершенно счастлив! Хотя для многих пока и остаюсь чужеземцем, — сказал отец Сергий на прощание и отправился по приходским делам.

Читайте также: Священник объяснил, почему только в православии молятся иконам

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.