Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Назван музыкальный жанр, негативно влияющий на детскую психику

Общество
Назван музыкальный жанр, негативно влияющий на детскую психику
Эксперт рекомендует чаще прослушивать великие композиции Моцарта, Шопена, Баха и других композиторов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Управление Федеральной антимонопольной службы намерено возбудить административное дело в отношении рэп-исполнителя Алексея Узенюка, более известного под псевдонимом Элджей. Комиссия ведомства считает, что творчество артиста вредно для психики детей. «Вечерняя Москва» решила выяснить, какая музыка еще может быть пагубна для психологического здоровья подростков.

ДЕТАЛИ

В антимонопольную службу Новосибирска поступила жалоба после появления анонса концерта рэпера Элджея на одной из станций метро города. На рекламном щите был указан возрастной ограничитель «12+». Однако заявитель отметил в своем обращении, что подросткам нежелательно слушать музыку этого артиста, аргументируя свои слова тем, что творчество рэпера — это прямая пропаганда насилия, агрессии и пошлости.

Назван музыкальный жанр, негативно влияющий на детскую психику Рэпер Элджей / кадр из клипа Элджея

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Психиатр Анатолий Дубцов:

По словам ученого, согласно статистическим данным, 97 процентов молодежи и 51 процент взрослых проводят свободное время за прослушиванием любимых треков. И, естественно, музыка активизирует каждую известную область мозга. Более того, ее прослушивание способно замедлить или ускорить частоту мозговых волн.

— При многочисленных исследованиях неоднократно демонстрировалось, что мозговые волны могут быть изменены как музыкой, так и самогенерируемыми звуками. Обычное сознание состоит из бета-волн, которые вибрируют от 14 до 20 Гц. Бета-волны возникают, когда мы фокусируемся на повседневной деятельности, а также когда мы испытываем сильные отрицательные эмоции, — говорит специалист.

Повышенное сознание и спокойствие характеризуются альфа-волнами, которые колеблются от 8 до 13 Гц. Музыка же с ритмами около 60 ударов в минуту может переместить сознание от бета- к альфа-диапазону, повышая тем самым внимательность и общее благополучие.

— На тему музыки было проведено немало исследований. Так, несколько лет назад ученые провели масштабный эксперимент, в который вовлекли 11 057 учащихся одной из британских школ с одаренными детьми. Их расспросили о музыкальных предпочтениях. Ученые пришли к выводу, что интеллектуальные подростки, опережающие своих сверстников в умственном развитии, чаще, чем прочие, слушают тяжелый рок, — говорит Дубцов.

Выяснилось, что эта музыка помогает справиться со сложностями переходного возраста, с давлением, оказываемым социальной сферой на одаренных подростков. Она помогает нивелировать последствия социального неприятия общества. Ведь есть распространенное мнение, что интеллектуалы слушают исключительно классику. Получается, что это абсолютное заблуждение. Низкий уровень интеллекта среди испытуемых был, как ни странно, выявлен у тех подростков, которые много лет увлекаются стилями хип-хоп, R'n'B и рэп. Эту категорию причислили к самым недалеким. Однако эксперт отмечает, что прослушивание тяжелой музыки может также иметь и негативные последствия.

— Как правило, тяжелая музыка, особенно такой жанр, как блэк-метал, несет давящую эмоциональную нагрузку. В таких композициях обычно затрагивается тема смерти, суицида, агрессии и ненависти. Подростки, которые будут долго слушать такие композиции, станут подвержены депрессивным расстройствам. У них начнут возникать мысли о самоубийстве, — уверяет психиатр.

Кроме того, любые композиции, в которые заложен деструктивный смысл, по словам эксперта, будут иметь негативное влияние на психическое состояние не только ребенка, но даже взрослого человека. Это касается как тяжелой музыки, так и любых других жанров, в которые заложен разрушительный смысл. Напротив же, классическая музыка помогает расслабиться, а когда нужно — сосредоточиться. В связи с этим эксперт рекомендует чаще прослушивать великие композиции Моцарта, Шопена, Баха и других композиторов.

Читайте также: Психолог рассказала, чем опасна любовь к фильтрам в соцсетях

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.