Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Центры госуслуг «Мои документы» стали новым культурным пространством

Общество
Центры госуслуг «Мои документы» стали новым культурным пространством
Фото: Игорь Ивандиков

Москва отметила 78-ю годовщину Парада 7 ноября на Красной площади. Между тем центры госуслуг «Мои Документы» и Главное архивное управление Москвы пригласили горожан посетить обновленную выставку проекта «Москва — с заботой об истории». Она посвящена мобилизации столицы в 1941 году. Речь об этом шла во время круглого стола «МФЦ как культурное пространство», прошедшего в эфире сетевого вещания «ВМ».

— Узнать о жизни Москвы во время Великой Отечественной войны посетители смогут с помощью кинохроники, интерактивной викторины, инфографики и аудиоинсталляций, — рассказала заместитель директора по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям центров госуслуг «Мои Документы» города Москвы Анастасия Загородникова. — В экспозицию также вошли документы, фотографии, награды и памятные вещи, которые передали горожане в Главное архивное управление Москвы.

Как пояснила Анастасия Владимировна, центры госуслуг «Мои Документы» (а многие горожане называют их по старинке МФЦ — прим. «ВМ») с 9 апреля принимают от москвичей артефакты из личных и семейных архивов, которые относятся ко времени Великой Отечественной и могут представлять не только личную, но и историческую ценность. Затем все собранные материалы попадают в Главархив.

— Всего с момента запуска акции наши специалисты приняли от горожан более шести тысяч документов и вещественных источников, — рассказал руководитель экспертной группы военных историков Главархива Москвы Михаил Моруков.

Как пояснил Михаил Юрьевич, с каждым источником ведется работа.

— Если, например, это фотография, мы пытаемся выяснить, кто именно на ней изображен. Ведь, как правило, фотографии групповые, и москвичи, которые нам их передали, часто не знают, кто на фото кроме их родственника. А это важно, — пояснил эксперт.

Анастасия Загородникова рассказала, что среди принесенных москвичами артефактов есть настоящие жемчужины. Среди них, например, китель генерала армии Ивана Тюленева и обычная кофта, в которой москвичка участвовала в легендарном Параде на Красной площади 7 ноября 1941 года.

— Москвичи, надо отдать должное, приносили и до сих пор приносят очень личные вещи, которые просто не могут не трогать за душу. Ну, например, письмо жены солдата, который недавно ушел на фронт. Женщина пишет, что она беременна, и они выбирают имя ребенка. А уже следующим днем датирована пришедшая ей похоронка на мужа, — рассказывает Анастасия Владимировна. — Или, например, письмо мальчика, который обещает папе хорошо учиться, помогать маме и просит его сильнее бить фашистов и чаще писать домой. Вот так история отдельной семьи становится частью истории страны, остается в ней навечно…

Михаил Моруков добавил, что среди вещей, принесенных москвичами, много неожиданных.

— У нас, например, появилась рукописная методичка, написанная пилотом морской авиации. Летчик дает советы своим молодым коллегам, основанные на личном опыте, как вести разведку и бой, — рассказывает Михаил Моруков.

Как пояснил эксперт, среди материала, который принесли москвичи, конечно, много писем.

— Это письма на фронт, с фронта, переписка людей, которые работали в тылу, — рассказывает Михаил Юрьевич. — Конечно, немало вымарала цензура — время было такое. Но многие детали быта можно понять. Кто-то, например, выражает радость, что получил «рабочую» карточку. Это была большая удача — 800 граммов хлеба в день! Ведь москвичи в первые годы войны питались очень скудно. Нормы выдачи хлеба порою приближались к блокадным ленинградским. Но, надо отдать должное, для детей они не снижались никогда. Дети в Москве даже получали молоко. Вот из таких мелких, казалось бы, деталей, на самом деле и состоит «большая» история.

В любом центре госуслуг артефакты принимаются и сейчас. Потом они будут храниться в Главархиве, но владельцы реликвий и их родственники, конечно, будут иметь к ним доступ.

— Задача нашего проекта — сохранить преемственность поколений. Мы стремимся не просто сберечь материальные источники, а передать жителям реальные истории героев, спасших свою Родину. Менять экспозицию планируем каждый месяц. Для горожан мы подготовили еще немало трогательных писем, удивительных фактов и неизвестных подробностей тех событий, — рассказала Анастасия Загородникова.

Посмотреть экспозицию может любой желающий и, конечно, совершенно бесплатно. Центры госуслуг «Мои документы» работают ежедневно с 8 до 20 часов. А флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10 до 22. Похоже, в Москве на наших глазах появляется еще одно культурное пространство. Причем менять его, принося новые экспонаты, могут сами жители столицы.

Редкие архивные фото военной Москвы можно также увидеть и на выставке Главархива, которая весь ноябрь проходит на Тверском, Чистопрудном и Гоголевском бульварах столицы.

СПРАВКА «ВМ»

Где посмотреть обновленную выставку проекта «Москва — с заботой об истории».

Центры госуслуг «Мои документы» стали новым культурным пространством
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.