Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Как настроиться на работу в новогоднюю ночь: истории психолога, акушера и таксиста

Общество
Как настроиться на работу в новогоднюю ночь: истории психолога, акушера и таксиста
Если же вы психически не настроены к службе в Новый год, эксперт рекомендует взять дополнительную смену, отработать на день больше, чтобы в праздничный день провести в кругу семьи. / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Ярко, незабываемо, феерично. Каждый именно так мечтает встретить Новый год. Однако по статистике именно 31 декабря случается наибольшее количество происшествий. Поэтому в новогоднюю ночь самоотверженно работают те, кто всегда готов спасти, если случится беда. И когда большинство из нас уже собирается за семейным столом встречать Новый год в домашней уютной атмосфере, люди, которым придется в праздничную ночь нести службу, спешат на свое рабочее место. Однако работать в новогодние смены нередко приходится и офисным работникам. «Вечерняя Москва» решила выяснить, как подготовить себя морально к рабочей смене в новогоднюю ночь и на следующий день, когда все веселятся.

Мнение психолога

По словам психолога Анастасии Праценко, в основном в праздничные дни на смену выходят люди, чья профессия связана с социальной сферой.

— Это врачи, сотрудники правоохранительных органов, работники крупных промышленных предприятий. И, казалось бы, за труд в праздничный день платят двойную сумму, но не всех это может утешить.

Эксперт отмечает, что люди, принадлежащие к этой группе, выходя на смену с 31-го на 1-е, надеются, что в эту ночь ничего плохого ни с кем не случится. Но эти слова не относятся к сотрудникам МЧС и врачам.

— Напротив, известно, что пожарные усиливают подкрепление, поскольку происшествий в Новый год, к сожалению, случается много. И, как правило, для сотрудников этой службы Новый год — праздник для других, но никак не для них.

При этом психолог утверждает, что полностью отказываться от торжества тоже нельзя.

— Если вы знаете наперед, что у вас в графике 31-е число полностью посвящено работе, нужно за неделю до праздника начать украшать свой кабинет, рабочее место праздничными атрибутами, и таким образом, психологически вы перенасытитесь этим новогодним настроением. И уже на смену выйдете абсолютно равнодушным к мысли о том, что кто-то сейчас под бой курантов поднимает бокал и ест «селедку под шубой».

Если же вы психически не настроены к службе в Новый год, эксперт рекомендует взять дополнительную смену, отработать на день больше, чтобы праздничный день провести в кругу семьи.

— Но учтите, что выходить на работу после новогодней ночи куда сложнее, чем работать в праздник. Организм требует продолжения банкета и работоспособность нулевая.

Принимаешь роды — радуешься вдвойне

Людмила Лыкова вот уже на протяжении 30 лет работает акушером-гинекологом и признается, что в перинатальном центре за полгода вперед знают, кто будет выходить в Новый год на работу.

— Все наши сотрудники относятся спокойно к смене в праздничную ночь. Ведь все равно чувство чего-то волшебного, нового витает в воздухе. И смена в этот день более эмоционально насыщенна, особенно, когда принимаешь роды, становишься свидетелем появления на свет новой жизни. Могу сказать, что именно в Новый год работать хочется еще с большей охотой, — признается врач.

Лыкова рассказывает, что в праздничный день они с коллегами обмениваются подарками и даже устраивают театральные представления.

Новогоднее такси

Не замолкают звонки в новогоднюю ночь и в диспетчерской службе такси. По словам водителя Анатолия Ипатьева, в праздничную ночь многие горожане, в особенности после боя курантов, начинают выезжать в гости к близким и друзьям.

— Помню случай, когда я в непогоду застрял с пассажиром недалеко от МКАД. Ровно в полночь мы поздравили друг друга, он пригубил немного шампанского, а я соку, и, словно в сказке, заработал мотор, и мы тронулись. Чудо — не меньше, — вспоминает Анатолий. — В целом люди очень деликатные, спокойные, вежливые.

Вспоминает мужчина и приключения, которые происходили в годы службы в такси во время новогодних праздников.

— У меня как-то забыли сумку с крупной суммой. Я сначала подумал, что это Дед Мороз мне подарок такой сделал. Но потом за этим волшебным рюкзачком вернулись. Правда, отблагодарили очень хорошо за мою честность. Но денег там, поверьте, хватало не на одну квартиру.

Читайте также: Стали известны самые выгодные для путешествий направления на Новый год

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.