Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новогодний ад потребления

Сюжет: 

Новый год – 2020
Общество
Когда Новый год был по-настоящему праздничным и радостным? Задай такой вопрос каждому второму или даже, может, каждому первому, он задумается надолго, потом ответит: «В детстве». Понятно, что тогда и снег был белее и ярче, зимы — морознее и бодрее, елки зеленее и конфеты слаще. Но главное: тогда, в детстве, Новый год был праздником «про тебя».

Именно для тебя приходил Дед Мороз, били Кремлевские куранты, показывали самые любимые мультфильмы все каникулы. И, конечно, специально приготовленный подарок находился наутро под елкой.

А потом как-то незаметно праздник поблек, полинял.

Новогодний ад потребления И Дед Мороз теперь — ты сам, пусть и без бороды / Фото: pixabay.com

И Дед Мороз теперь — ты сам, пусть и без бороды. Весь декабрь, а то и с осени начиная, раненым оленем мечешься по магазинам в попытке отоварить все записки из-под подушек. Покупая нужное, постоянно натыкаешься на заманчивые предложения о скидках. И идешь покорно даже в те магазины, куда и не собирался. Но распродажи... Здесь, среди ненужного постельного белья и полотенец, притаится вдруг нежданное счастье: махровый халат. И надо же, со скидкой в половину цены. Правда, твоего размера уже нет; цвет свежей мяты, который привлек сквозь стекло витрины, — это, оказывается, выставочный образец. А здесь есть такой же, но размер S — самый маленький и полосатый. Ну ничего, зато за полцены! А до размера можно утянуться, в конце концов. Все равно же собиралась худеть после праздничных застолий...

И вот халат упакован и куплен. Идешь, лучишься радостью. Почти как в детстве, но с небольшими поправками. Ах, эти небольшие поправки, везде они вмешиваются и портят радужную картину обладания. Во-первых, покупка эта спонтанная, непродуманная. Во-вторых, подарок сделан на собственные же деньги, то есть уже и не подарок получается. В-третьих, смущает продольная полоска. Ну и размер... Ладно, зато цена-то смешная (на самом деле не очень-то и смешная, просто по сравнению с той, которая зачеркнута на ценнике...). Халат проваляется на дальней полке шкафа, потом будет отвезен на дачу, там, в лучшем случае, отдан соседке. Условный «халат» перед Новым годом берут почти все.

Бедные люди, охваченные нездоровым желанием купить праздник за деньги. А не купишь, не получится. Новый год это не про покупки и не про распродажи. Новый год — это про легкий снежок, про елочные игрушки, те самые, из детства, которые достаются с антресолей на неделю и потом убираются обратно, осторожно перекладываемые газетами. Новый год — про веселые лица родных людей, с которыми хохочешь просто так, от радости, а не от шампанского. Но полосатый халат, который не подойдет ни по одному из параметров, тоже должен быть в жизни. Иначе как отличить настоящее от суррогата.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.