Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Размер социальных выплат увеличится

Общество
Сергей Собянин: Размер социальных выплат увеличится
На будущий год мы зарезервировали более 25 тысяч мест для новых деревьев / Фото: Сергей Киселев/ агентство городских новостей «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» рассказал об индексации социальных выплат на 2020 год, о проекте «Наше дерево», а также о том, что интересного ждет москвичей в Новый год на Тверской улице.

— Сергей Семенович, в минувший вторник правительство Москвы приняло решение об индексации социальных выплат на 2020 год. Какие пособия повышаются и на сколько?

— Повышаем больше 130 видов различных пособий семьям с детьми, пожилым людям и гражданам, имеющим особые заслуги. Размер повышения — 5,6 процента. Самые основные: ежемесячное пособие на ребенка от 0 до 3 лет в малообеспеченной семье с января составит 15 560 рублей в месяц. В неполных семьях, разумеется, больше. Выплата на ребенка-инвалида — 12 672 рубля в месяц. Размер ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла — 1584 рубля, ветеранам труда — 1056 рублей.

— А выплаты в связи с золотой свадьбой тоже будут увеличены?

— Разумеется. Юбиляры семейной жизни будут получать 21 210 рублей.

— В ходе обсуждения бюджета Москвы на 2020 год в него была внесена поправка о выделении средств на выплаты «детям войны». Расскажите, какой размер пособия установлен для этой категории граждан?

— На уровне тружеников тыла — 1584 рубля в месяц. Право на выплату получили все москвичи, родившиеся с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. Среди этого поколения есть сыновья полка, партизаны, участники обороны Москвы, труженики тыла, которые давно получают заслуженные льготы. Но большинство из них в годы войны были слишком малы, чтобы работать или воевать. Однако же без скидок на возраст им сполна достались трудности военного лихолетья.

— Еще одно важное решение прошлой недели — продолжить озеленение Москвы. Какие планы на 2020 год?

— Планируем высадить свыше 750 тысяч деревьев и кустарников во дворах, на улицах, в скверах, парках, на природных территориях. Везде, где можно найти место для зеленых насаждений.

— Кстати, в прошлом году городские власти запустили интересный проект «Наше дерево». Когда в семье рождается ребенок, родители могут высадить именное дерево в одном из парков Москвы. Понравилась ли москвичам эта идея? Получит она свое продолжение?

— В рамках проекта молодые родители уже высадили более 2000 сосен, дубов, рябин, груш и других деревьев. На будущий год мы зарезервировали более 25 тысяч мест для новых деревьев. Доброе, полезное и очень красивое дело.

— А как можно воспользоваться этой возможностью?

— Сертификаты на высадку деревьев выдаются вместе со свидетельством о рождении. Чтобы ими воспользоваться, родители должны подать заявку на портале mos.ru. С ними свяжутся и пригласят на высадку именного дерева в один из городских парков. Всю техническую сторону вопроса: закупку саженца, инвентарь и последующий уход за деревом — берут на себя службы озеленения.

— В минувшую пятницу началось всеми любимое «Путешествие в Рождество». Какова география фестиваля на этот раз? Появились ли новые площадки?

— В этом сезоне главный зимний фестиваль Москвы охватывает 81 площадку в центре, жилых районах и парках. Районных «точек» стало больше, открылись две новые площадки — в 16-м микрорайоне Зеленограда и в сквере у Гольяновского пруда.

— Выходит, чтобы окунуться в атмосферу праздника, москвичам и гостям столицы вовсе не обязательно ехать в центр города?

— Мы стараемся, чтобы это было именно так. Например, в том же Гольянове на фестивальной площадке проходят десятки интересных мастер-классов. Можно покататься на катке и посмотреть ледовые шоу в постановке известного фигуриста и хореографа Петра Чернышева. И вообще, катки — главная изюминка фестиваля в этом году. 15 катков с искусственным льдом — начиная с катка на площади Революции и заканчивая площадками в жилых районах.

— Сергей Семенович, в прошлом году большой интерес у гостей фестиваля вызвали выступления театральных коллективов. В этом году театральная программа «Путешествия в Рождество» снова будет насыщенной?

— Театральная программа «Путешествия в Рождество» включает спектакли кукольных театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Петрозаводска, Чебоксар, Ульяновска и Кировска. Всего запланировано более 100 выступлений.

— Новогодние каникулы не за горами. Многие жители и гости столицы предпочитают встречать Новый год на главной улице города — Тверской. Расскажите, чем она порадует и удивит своих гостей на этот раз?

— Впервые народные гулянья на Тверской улице продлятся шесть дней — с 31 декабря по 5 января. Встреча Нового года там будет проходить в «космической атмосфере». На трех площадках — «Грезы о земле и небе», «Покорение космоса» и «Космическая миссия» — расскажут историю покорения космоса. Москвичей и гостей столицы ждут «космические качели», «космическое меню» и масса «земных» шоу, мастер-классов.

КСТАТИ

Родители — участники проекта «Наше дерево» — в прошлом году для посадок чаще всего выбирали такие породы деревьев, как дубы, сосны, ивы и клены. Кроме того, на природных территориях появились яблони, ели, груши и рябины. Кстати, родители мальчиков чаще выбирали липу, дуб и сосну, а девочек — липу и иву. Специалисты проследят за состоянием деревьев. Если саженец пострадает, то его заменят. Участникам проекта сообщат об этом и вышлют фотографию нового растения.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал о реконструкции и строительстве школ в ТиНАО

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.