Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Стоматолог назвал причины появления мягкой эмали и способы ее укрепления

Общество
Стоматолог назвал причины появления мягкой эмали и способы ее укрепления
Фото: pixabay.com

Казалось бы, нет кариеса — нет проблем. Однако посещать стоматолога приходится и совсем по другим причинам. Жалобы на чувствительную эмаль — одни из самых распространенных. Эмаль является самым твердым элементом в организме человека. Но существует целый ряд причин, из-за которых она подвергается размягчению и истончению. О причинах деструктивных процессов, их профилактике и методах лечения «Вечерней Москве» рассказал известный стоматолог Владимир Шипков.

— Для начала необходимо разобраться в том, что же такое эмаль? Она представляет собой внешнюю оболочку зуба в его коронковой части и является защитным слоем. Эмаль почти не обладает чувствительностью, так как не имеет нервных окончаний. Поэтому болевые ощущения могут говорить о том, что она повреждена, — начал врач.

Основные причины размягчения эмали

На размягчение эмали влияет множество факторов. Их можно разделить на три группы: внутренние, внешние и общие.

Внутренние. Истончение и размягчение эмали может быть следствием происходящих в организме гормональных изменений. Например, деминерализация возникает из-за неправильного обмена веществ. Еще одной распространенной причиной размягчения эмали является генетическая предрасположенность.

Внешние. Внешние причины делятся еще на несколько подгрупп. Гигиенические — нерегулярная чистка зубов или отсутствие моциона, неправильно подобранные зубная паста и щетка; механические — привычка скрежетать зубами, неправильный прикус, удары, привычки грызть твердую скорлупу, открывать зубами пробки и так далее; температурные — регулярное употребление очень горячей еды и напитков; химические — кислоты, красящие пигменты, агрессивные химические соединения, сахара; производственные — работа на предприятиях с вредными испарениями.

Общие. На здоровье эмали негативно сказывается нехватка фосфора и кальция. Поэтому в рацион питания необходимо включать пищу, насыщенную микроэлементами. Помните о том, что качество и количество еды напрямую влияет на химические процессы в организме. Также крайне негативно влияют на состояние зубного покрытия вредные привычки и зависимости.

Профилактика и лечение

Немаловажную роль играет образ жизни человека. Какие меры стоит предпринять, зависит от степени чувствительности эмали. Вот наиболее распространенные и действенные способы ее лечения и укрепления.

Стоматолог назвал причины появления мягкой эмали и способы ее укрепления Стоматолог Владимир Шипков уверен, что жевать резинку можно не более двух минут / Фото: Из личного архива Владимира Шипкова

Процедура фторирования зубов. Данный химический элемент благоприятно воздействует на эмаль. Процедура включает в себя нанесение фторсодержащих средств (обычно это гели, закладываемые в каппу), которые насыщают покрытие одноименным элементом. Фторирование подразделяется на простое и глубокое. При простом фторировании с помощью специальной кисточки на зубы наносится специальное вещество. При глубоком — технология чуть сложнее. Тем не менее фторирование защищает не только зубную эмаль, но и предотвращает многие заболевания полости рта.

Реминерализация зубной эмали. Это специальная профилактическая физиотерапевтическая процедура. Направлена реминерализация на восстановление эмали зубов. Во время этой процедуры применяются специальные лаки, гели и пасты.

Средства для восстановления эмали можно использовать и в домашних условиях. В современном мире промышленная индустрия предлагает большое количество зубных паст, ополаскивателей, гелеобразных средств для защиты эмали. Однако будьте осторожны с народными средствами. Стоматологи не одобряют многие рецепты, но ничего не имеют против полосканий ротовой полости содой и морской солью.

Сбалансированный рацион. Для укрепления эмали необходимо включить в меню «молочку», любую зелень, клубнику, морепродукты, кунжут, зеленый чай и т. д. Нелишним будет исключить из рациона газированные напитки и цитрусовые. Если вы все же не представляете своей жизни без апельсинов, то возьмите за правило полоскать рот водой после употребления чего-то кислого. Жевать резинку можно около двух минут, не больше, иначе организму может быть нанесен реальный вред. Не стоит допускать появления сухости во рту. Чтобы этого избежать, необходимо пить много жидкости. Поливитаминные комплексы, содержащие микроэлементы, тоже способствуют защите и восстановлению эмали.

Важно правильно выбрать зубную щетку. Она не должна быть жесткой, менять ее необходимо не реже одного раза в несколько месяцев. Остальные средства домашней защиты должны быть подобраны вместе со стоматологом.

— Не забывайте о том, что зубы нуждаются в должном внимании и ежедневном уходе. Если вы столкнулись с такой проблемой, как чувствительная эмаль, не пугайтесь. Первое, что вам нужно сделать, — своевременно записаться на консультацию к квалифицированному стоматологу. Именно он сможет оценить степень повреждения эмали и в скором времени назначит адекватную терапию, — резюмировал доктор.

Читайте также: Зубы за один день

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.