Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что общего между крысой и собакой

Общество
Что общего между крысой и собакой
Родители всегда пугали меня, уверяя, что крыса — злое и страшное существо. Я убедилась в том, что это не так... / Фото: Анастасия Попова, «Вечерняя Москва»

Десять грызунов самых разных окрасов бегают по дивану. Их хозяйка Ирина Романова заходит в комнату и хлопает в ладони — сумасшедшая беготня прекращается. Крысиная компания — все как одна — синхронно несется на звук, но замирает у края дивана. Хозяйка садится, питомцы ластятся к ней и норовят забраться на колени.

— Крысы радуются хозяину точно так же, как собаки, — рассказывает Ирина.

И так же, как собаки, декоративные крысы знают голос хозяина, поддаются несложной дрессировке, отлично понимают команды и отзываются на клички.

— Команды «Брысь!», «Нельзя!», «Ко мне!» мои зверьки знают и умеют выполнять, — уверяет Ирина. — А если кто-то из них спрячется, достаточно позвать его по имени, он тут же прибежит.

Каждую из своих десяти декоративных крыс Ирина Романова, разумеется, знает «в лицо».

— Это очень компанейские животные, которым необходимо общение с хозяином и со своими сородичами, поэтому держать их по одной особи нежелательно. И как минимум два часа в день надо уделять играм, для чего следует выпускать животное из клетки, — отмечает Ирина.

На деле это совсем несложно. Каждый вечер Ирина выпускает питомцев порезвиться на диване, а сама садится рядом и занимается своими делами: работает за ноутбуком, смотрит телевизор или читает книгу.

— Большую часть времени они играют друг с другом, но когда им нужно мое внимание — сами подходят, чтобы я их почесала или погладила. У меня девочки: они более активные, все время в движении. А крысы-мальчики любят полежать рядом с хозяином, как ленивые коты. Мои девчонки обожают поиграть «в крысу»: я накрываю ладонью кого-то из них и треплю по спинке, а она делает вид, что испугалась — убегает и прячется. Но через некоторое время снова подкрадывается к моей руке, чтобы я опять ее «помучила», — рассказывает Ирина.

А еще, говорит хозяйка зверьков, некоторые из ее питомцев — очень обидчивые. Есть такой способ наказания: крыса нашкодила — хозяин берет ее и переворачивает на спину. Так вот, кое-кого из ее крысок такое фамильярное обращение оскорбляет: грызун может двое суток прятаться в домике, не реагируя ни на угощения, ни на голос хозяйки.

Что общего между крысой и собакой Крысы радуются хозяину точно так же, как собаки / Фото: Анастасия Попова, «Вечерняя Москва»

А вот укусить человека крыса может только в трех случаях.

— Первый: если животное куплено у сомнительных заводчиков, которые скрещивали агрессивных особей. В таком случае усмирить зверька помогут только специальные успокоительные препараты, которые продаются в зоомагазинах. Второй случай: самцы в возрасте шести-восьми месяцев могут быть нервозными из-за гормональных перестроек. Третий: если вы резко схватили спящую крысу за спину — она может решить, что на нее нападает хищник. Делать так не стоит, потому что кусаются зверьки достаточно сильно.

Но обычно декоративные крысы безобидные и ласковые, бояться их не стоит, утверждает Ирина. Главное, чтобы с нежного возраста крысенок знал хозяина, был привязан к нему. Для этого надо как можно чаще разговаривать со зверьком — чтобы он узнавал ваш голос. Можно подкладывать в клетку что-то из своих вещей — так он запомнит ваш запах. И почаще кормить грызуна с рук.

По словам Ирины, ручной зверек будет преданным другом, который тонко чувствует настроение своего хозяина: если нужно — сделает все, чтобы развеселить. Или же, чувствуя, что человек не настроен на общение, не станет его навязывать.

— Стоит отметить, что крысы на всю жизнь привыкают к одному человеку, поэтому отдавать их другим людям нельзя: животное начнет сильно тосковать и вряд ли сможет привыкнуть к новому владельцу, — предупреждает хозяйка грызунов.

Желающим завести декоративную крысу Ирина рекомендует в первую очередь позаботиться о будущем домике — для парочки особей подойдет просторная клетка для хорьков. Внутрь нужно поставить укрытия, в которых зверьки смогут прятаться от яркого света, гамаки, поилку, миску для еды, насыпать наполнитель. Раз в полтора–два месяца покупать новую пачку корма. В общей сложности все предметы обойдутся примерно в шесть-семь тысяч рублей. Само животное стоит от 500 до 1500 рублей. Самое накладное — это визиты к ветеринару. Найти специалиста, занимающегося крысами, довольно сложно. Прием стоит около 1500 рублей.

Любовь к этим животным проявилась у Ирины еще в детстве.

— Первую крыску я подобрала на улице еще будучи ребенком. Дворовые мальчишки гоняли зверька, а я пожалела и взяла в руки. И очень удивилась. Родители всегда пугали меня, уверяя, что крыса — страшное и злое существо с огромным лысым хвостом, которое высоко прыгает и кусается. А на самом деле на меня смотрел безобидный крысенок и даже не думал вырываться или проявлять какую-либо агрессию. Я отнесла новое животное домой и стала за ним ухаживать. Мама к моему крысенку даже близко не подходила. А я в него просто влюбилась, — вспоминает Ирина.

А уже разводить крыс девушка стала в студенчестве, десять лет назад. Тогда же она вступила в Московский клуб любителей декоративных крыс. С тех пор у нее дома всегда живет стайка хвостатых.

Новый год Крысы Ирина будет встречать дома вместе со своими любимцами.

— Конечно же, я не обделю их вниманием. Ведь они — символ года! Чтобы порадовать своих девчонок, дам им с праздничного стола несколько больших креветок. Они обожают морепродукты. Вот и будет у них праздник, — смеется Ирина Романова.

КСТАТИ

Ученые, изучающие поведение крыс, уверяют, что эти животные:

— Не переносят одиночества

— Как и многие люди, боятся щекотки и издают при этом звуки, похожие на смех

— Общаются между собой посредством ультразвука

— Видят сны

— За год самка может родить до сотни крысят

— Без воды крыса может обходиться дольше, чем верблюд.

Читайте также: Спрос на крыс перед Новым годом вырос вдвое

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.