Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

От санитара до строителя — руководители вспоминают свое первое место работы

Общество
От санитара до строителя — руководители вспоминают свое первое место работы
Алексей Немерюк признался, что бизнес — интересный опыт, нужно отвечать за себя, за других / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

20 декабря 1938 года в СССР были введены трудовые книжки. Сейчас они — обязательный документ при трудоустройстве. Иногда их страницы пестрят размашистыми записями, а у некоторых таких пометок совсем немного. «Вечерняя Москва» попросила руководителей столичных структур и ведомств вспомнить свое первое официальное место работы.

Алексей Немерюк, первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг города

Мне нравилось учиться, работать начал сразу после окончания вуза, а спустя год — Высшей школы международного бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации ушел в коммерческие структуры. Бизнес — интересный опыт, нужно отвечать за себя, за других, это дает своего рода закалку — быть готовым к любым трудностям, которые испытывали предприниматели в те годы. Для меня всегда родным был Зеленоград, я там работал в управе, а затем — в префектуре. Мечтой можно назвать и нынешнюю работу. Департамент торговли и услуг только за этот год расширил полномочия, мы проводим большое количество городских мероприятий, несем каждый день ответственность за миллионы людей, которые работают в этой отрасли.

От санитара до строителя — руководители вспоминают свое первое место работы По словам Владимира Жидкина, его первая официальная должность звучала солидно - мастер строительного участка / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы

В следующем году моей трудовой книжке исполнится 35 лет! В далеком уже 1985 году в ней появилась первая запись. После окончания строительного института в Саранске я по распределению пришел работать в один из республиканских строительных трестов на свою первую официальную должность. Звучала она солидно: мастер строительного участка. После института мне казалось, что я уже настоящий специалист, однако быстро выяснилось, что до соответствия слову «мастер» мне тогда было еще очень далеко. Благо, коллектив, в который я пришел работать, оказался очень профессиональным и, что крайне важно, доброжелательным. И работать, и учиться ремеслу было очень интересно. За несколько лет я там вырос от мастера строительного участка сначала до старшего прораба, потом стал главным инженером, а еще чуть позже — заместителем руководителя нашей строительной организации. Когда бываю в родном Саранске, вижу объекты, которые мы тогда построили, с благодарностью вспоминаю людей, с которыми меня тогда свела судьба. Потом в моей трудовой книжке, конечно, были и другие записи: о высоких должностях, о наградах. Но самая первая со словом «мастер», конечно, самая памятная.

От санитара до строителя — руководители вспоминают свое первое место работы Александр Лиханов рассказал, что в 15 лет работал санитаром / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Александр Лиханов, директор ГБУ «Московские ярмарки»

Хорошо помню свое первое место работы — это был центральный госпиталь внутренних войск Российской Федерации, военная часть № 3175. Мне было 15 лет, и я начинал там работать санитаром травматологического отделения. Как раз шла Чеченская кампания. Я жил в первом доме от проходной, моя бабушка, которая там работала, решила приобщить меня к будням в дивизии. Помню один из первых случаев: привезли 18-летнего парня из Моздока с пулевым ранением, ему пришлось ампутировать ногу. Потом мы с ним долго общались, помню его неисполненные мечты, он не знал, как вернется к своей девушке. Тогда было много работы, поступавших к нам после боев ребят. Свою деятельность продолжил в военной части № 3179. Многое видел в те годы, и не скажу, что это плохо. Для мужчины важно — быть полезным, а затем понимать, как выстраивать свои жизненные приоритеты.

От санитара до строителя — руководители вспоминают свое первое место работы По словам Сергея Жукова, он целый год был разнорабочим — бетонщиком, арматурщиком, плотником, сварщиком / Фото: Киселев Сергей/Агентство городских новостей «Москва»

Сергей Жуков, генеральный директора АО «Мосметрострой»

Первым моим местом работы стала компания «Импульс-М» при «Мостоотряде-18». Это был территориальный филиал «Мостотреста». Там я проработал восемь лет: сначала пришел мастером, но через полгода решил, что надо освоить все рабочие профессии, и целый год был разнорабочим — бетонщиком, арматурщиком, плотником, сварщиком и так далее. Мне казалось, что человек, который управляет людьми, должен понимать, что они делают. В институте нас этому не обучали. Постепенно дошел до позиции генерального директора. Потом предприятие ликвидировали, но рук мы не опускали, пришлось двигаться дальше. Так что в стройке я давно.

Читайте также: Совет Федерации одобрил закон об электронных трудовых книжках

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.