Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Священники объяснили, можно ли православным отмечать католическое Рождество

Сюжет: 

Рождество Христово
Общество
Священники объяснили, можно ли православным отмечать католическое Рождество
Фото: https://pixabay.com

В ночь на 25 декабря два миллиарда католиков и протестантов будут отмечать Сочельник. Однако многих православных не смущает разница в календаре, они также празднуют в этот день. Понятно, что в большинстве из них речь идет не о религиозных обрядах и молебнах в церкви, а об обычных светских вечеринках, поздравлениях, обмене подарками.

Тем не менее может возникнуть вопрос — а допустимо ли православным праздновать Рождество вместе с католиками? «Вечерняя Москва» решила прояснить этот момент и обратилась к священникам.

Мнение православного священника

Клирик храма Бориса и Глеба в Дегунине протоиерей Максим Обухов не видит проблем в том, что некоторые православные люди отмечают Рождество 25 декабря.

— Разница между католической и православной церковью не столько в ритуалах, сколько в разных догматических подходах в некоторых вопросах. А здесь вопрос о календаре и богослужебной традиции, который вообще не имеет догматического значения. Хотя мы не поддерживаем новый стиль, тем не менее некоторые православные церкви его используют, и мы не только их не осуждаем, но и иногда сослужим им по новому календарю, — рассказал он.

Клирик пояснил, что мы живем не в замкнутом мире, а в сложно устроенном обществе. В нем представлены люди разных религий и традиций. И игнорировать их праздники было бы невежливо.

— Мы поздравляем и мусульман с их праздниками, и участвуем в татарском празднике Сабантуй. Если кто-то поздравит кого-то с праздником другой традиции, то в этом нет ничего страшного, — добавил протоиерей.

Единственное ограничение, на которое он обратил внимание, состоит в том, что между православными и католиками нет евхаристического общения и «православные не могут причащаться у католиков», что не отменяет возможности дружеского общения.

Участие или неучастие в праздновании Рождества по новому стилю — вопрос не догматический, каждый решает сам для себя в зависимости от обстоятельств, допустил протоиерей Максим Обухов.

Мнение католического священника

Генеральный секретарь Конференции католических епископов России Игорь Ковалевский тоже допускает участие православных в совместном праздновании Сочельника.

— Дата не имеет конфессионального значения. Дата Рождества Христова условна. Библия не говорит, в какой конкретно день родился Христос. Дата 25 декабря связана с римской традицией. И она перешла в христианский мир. Самое главное, чтобы Христос родился в сердцах верующих людей и рождественские праздники принесли подлинную духовную радость и объединяли людей, — отметил Игорь Ковалевский.

— А что насчет того, чтобы католики отмечали Рождество вместе с православными?

— Я рискну сказать, что большинство наших католиков так или иначе отмечают Рождество и по юлианскому календарю (7 января — прим. «ВМ»). У нас много смешанных семей, где кто-то католик, а кто-то православный. Во-вторых, греко-католики отмечают Рождество по юлианскому календарю. Поэтому вполне допустимо (католикам праздновать 7 января — прим. «ВМ»). Важно понимать, что в католической церкви существует великое разнообразие обрядов и традиций. И это великое разнообразие никоим образом не умаляет единства Вселенской церкви, — подчеркнул католический священник.

Читайте также: Священник объяснил, зачем православным нужно знать церковнославянский язык

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.