Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дед Мороз на связи. Москвичей поздравили волшебники разных стран

Сюжет: 

Новый год – 2020
Общество
Дед Мороз на связи. Москвичей поздравили волшебники разных стран
Карельский Морозец Паккайне — вовсе не старец, а молодой парень / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Накануне Нового года «Вечерка» поговорила с главным Дедом Морозом страны и познакомилась с его помощниками.

«Великий Устюг на связи», — так приветствовал настоящий Дед Мороз корреспондента «Вечерки». Он единственный в стране человек, у которого в паспорте написано Дед Мороз Иванович и который на фото в документе — в шапке. Кстати, борода у него настоящая: новогодний волшебник растит ее много лет и ухаживает за ней сам — никаких барбершопов! Он рассказал «ВМ», как готовится к Новому году.

— Раз в год, 18 ноября, на мой день рождения ко мне приезжают все национальные Деды Морозы из разных регионов страны и даже зарубежные гости — Санта-Клаус и Йоулупукки. Еще у нас есть традиция встречаться 1 декабря, на день рождения молодого Морозца Паккайне, в Карелии. Перед самым Новым годом — по 30 декабря — я буду в Москве. А 31-го уже буду поздравлять детей в своей резиденции, где и встречу Новый год в кругу близких.

Помимо главного Деда Мороза страны, москвичей успели поздравить и его коллеги, участники межнационального фестиваля Дедов Морозов на ВДНХ: армянский Дзмер Пап, карельский Паккайне, чеченский Гор Дада, удмуртский Тол Бабай и другие.

У каждого свой наряд: у чеченского волшебника, к примеру, костюм фиолетовый, у карельского — красный. И своя резиденция. Армянский Дзмер Пап, например, живет на горе Цуртов, где температура опускается до минус 48 градусов.

— Особенность армянского Деда Мороза в том, что он не дарит подарков: вместо них он приносит семь клубочков-советов: взаимное уважение, мир, честность, мудрость, трудолюбие, скромность и довольство, — рассказала первый вице-президент Союза армян России Люсик Гукасян.

Впрочем, радость, которую нам приносит Дед Мороз, независимо от того, как его называют, — и есть главный подарок.

Сказочный привет от главной Снегурочки

В одном из самых активных региональных землячеств Москвы — костромском — могут долго рассказывать о достопримечательностях Костромы. Расскажут обязательно и о том, что именно там живет главная Снегурочка страны. Мы попросили ее поздравить читателей «Вечерки» с Новым годом.

Дорогие читатели газеты «Москва Вечерняя»!

Я, российская Снегурочка, рада передать вам снежный привет из сказочной Костромы!

Наступает волшебная, праздничная пора, и я с большой радостью поздравляю вас, друзья, с самым чудесным праздником — с Новым годом! Пусть новый, 2020-й год подарит вам только самые добрые вести, много интересных и ярких событий и таких же интересных репортажей о них!

Желаю встретить наступающий год с хорошим настроением, дарить друг другу радостные улыбки и делиться душевным теплом. Все это — маленькое волшебство, которое может совершить каждый. И самое главное — верьте в чудеса, тогда они точно всегда будут рядом с вами!

А я всегда буду рада встрече в Костроме! С Новым сказочным годом!

Не оливье единым: попробуйте цибрики

Большинство живущих в Москве народов отмечает Новый год в ночь на 1 января. «Вечерка» узнала, что они ставят на стол.

Корейцы отмечают Новый год дважды. Первый раз вместе со всеми, второй — по лунному календарю. Так что 2020-й они снова встретят 25 января.

— Новый год мы празднуем три дня, семьи собираются у старших родственников и накрывают праздничный стол, — рассказывает председатель совета Общероссийского объединения корейцев Моисей Ким.

Главное новогоднее угощение — суп ттоккук. В нем всего два ингредиента: подливка — кук и тонко нарезанные рисовые лепешки — тток. В народе говорят: «Не поел ттоккук — порог в новый год не перешел».

Татарские хозяйки обычно угощают гостей дважды. До Нового года рыбными блюдами. А после — тушеным или жареным мясом и фаршированным гусем. На стол обязательно ставят и перемячи — пироги с фаршем или мелко рубленым мясом.

— Наш новогодний стол обычно мало отличается от традиционного советского, — рассказывает член белорусского землячества Москвы Александр Гривняк. — Но иногда хозяйки готовят цибрики — картофельные шарики, обжаренные во фритюре. Из национальных блюд готовят еще жареное мясо бобра с драниками под клюквенным соусом.

Новогодняя кухня народов мира

Губадия

Одно из популярных блюд на праздничном столе башкир, которое часто готовят и татары. Это слоеный сладкий пирог с отварным рисом, изюмом, курагой.

Щипс

Густой соус на основе бульона — праздничное блюдо адыгейской кухни. Бульон чаще всего варят из индейки или баранины. К готовому блюду обычно подают кукурузную кашу и мясо, куски которого обмакивают в щипс.

Сырне

Это блюдо готовят на Новый год казахи. Баранину маринуют в сливках с чесноком и солью и долго томят в духовке. Подают мясо с обжаренными сладким перцем, луком и морковью.

Читайте также: Итальянский кулинар рассказал, почему кладет в оливье свежий горошек

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.