Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как провести новогодние каникулы вместе с директором школы

Общество
Как провести новогодние каникулы вместе с директором школы
Совместный поход – это уникальный опыт неформального общения с детьми, который одинаково полезен как одним, так и другим / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Новый год — семейный праздник, и проводят его, как правило, с родными и близкими: ходят в гости, устраивают застолья и совместные прогулки. Но есть и те, кто предпочитает отмечать праздник со своей «второй семьей» — школьными друзьями, учителями и даже директорами.

Уже несколько лет подряд директор московской школы № 709 Владимир Дружинин собирает коллег-единомышленников, школьников и отправляется с ними в поход во время новогодних каникул. И 2020 год не исключение. Учитель физической культуры Владимир Хамурзов, педагог «Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма» Мария Хамурзова, а также 20 школьников с 6 по 9 класс, вместе с директором 1 января отправляются в учебно-тренировочный лыжный поход в республику Марий Эл.

Туристический поход будет I степени сложности. Маршрут проляжет от санатория «Каменная речка», через лыжную базу Корта, поселок Куяр, вдоль реки Студенка, в деревню Песчаное.

— После не очень зимней и снежной Москвы пройти по заснеженным берегам речки Студенка — это, действительно, новогоднее чудо, — рассказал директор школы № 709 Владимир Дружинин. В этот поход отправятся и родители школьников.

— Совместный поход – это уникальный опыт неформального общения с детьми, который одинаково полезен как одним, так и другим. В пути взрослые и дети на равных, от успеха каждого зависит общий результат. В таких условиях учащиеся охотно впитывают неписаные законы кодекса чести путешественника: честность, дружба, умение радоваться красоте окружающего мира. Выстраивается здоровая система ценностей, формируется уверенный и оптимистичный взгляд в будущее, — подытожил Владимир Дружинин.

Во время похода школьники освоят тактику лыжного туризма, навыки ориентирования на местности, усовершенствуют технику зимнего полевого быта. Кроме того, ученики смогут расширить краеведческие знания, познакомиться с уникальными культурно-историческими и природными памятниками России.

Не отстают от директора школы № 709 и педагоги других московских образовательных учреждений: вместо лыж коньки, и вместо дикой природы - каток. Учителя столичной школы № 1468 вместе со школьниками пойдут на каток в Парк Горького. Проведут время вместе со своими педагогами перед самым Рождеством ученики 8, 10 и 11 классов.

Педагоги устраивают своим ученикам не только спортивные праздники, но и культурные. Учитель русского языкам и литературы «Школы на Яузе» Марина Соловьева, проведет пешеходную экскурсию для обучающихся 10 классов «Зимняя Москва в произведениях русских классиков». А учитель истории этой же школы Вера Дригота для 6 класса устроит экскурсию в музей Лефортово в рамках программы «История моего района». Прогуляются школьники с преподавателями и по новогоднему историческому центру: по Старому Арбату 8-классники из школы №1468 вместе со своим педагогом русского языка и литературы Ольгой Мартыненко, по Красной площади и Историческому музею 11-класники с учителем истории Ксенией Тарасовой. Посетят в праздники ученики и московские театры: например, учитель химии из школы № 315 Любовь Понтак вместе со своим 8 классом посетит спектакль «Скрипка Ротшильда» в ТЮЗе.

Спортивные и культурные новогодние каникулы гарантированы и московским школьникам, и их педагогам.

Читайте также: Уроки адаптивной физкультуры предложили ввести в школах России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.