Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Вячеслав Фетисов: Москва — самый крутой город мира

Сюжет: 

Новый год – 2020
Общество
Вячеслав Фетисов: Москва — самый крутой город мира
Вячеслав Фетисов - советский и российский хоккеист / Фото: АГН «Москва»  

Первый посол Москвы в рамках имиджевой туристической программы столичного правительства, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав тисов рассказал «МГ» о своих новых обязанностях, поделился спортивными наблюдениями и вспомнил трогательные моменты жизни, связанные с любимым городом.

— Вячеслав Александрович, вы родились в Москве. Какие яркие воспоминания связаны со столицей?

— Начну с того, что Москва — мой любимый город. Здесь я пошел в первый класс, впервые встал коньки. Я бесконечно благодарен Москве за свое детство в Бескудникове. Пруды в Москве замерзали в октябре, там с ребятами мы катались на коньках, а во дворах играли в футбол. Занятия спортом закаляли дух, спорт объединял нас, послевоенных детей Советского Союза, в одну команду. В хоккей я начал играть в дворовой команде дома № 4 Коровинскому шоссе. Ну а центром притяжения был, конечно, стадион в Бескудникове. Народ стекался туда ручейками. Наши бабушки и дедушки играли в домино и лото, молодежь — в хоккей и футбол. Помню, как на стадионе мы с папой бегали наперегонки. У меня есть фотография, где я, совсем маленький, оседлал коняшку.

— Как изменилась Москва, район Дегунино, где вы жили?

— Сегодня мой родной район почти не узнать. Остались в прошлом бараки и строительные карьеры. Когда снимали фильм к моему 60-летию, мы пытались попасть в нашу прежнюю квартиру, но это уже другой мир в котором живут другие люди. Увы, стадионы уже не притягивают всех москвичей поголовно, как раньше. С другой стороны, прошлого, как говорится, не воротишь. Так что сожалеть об ушедшем нет смысла. Гораздо важнее не потерять сейчас то, что нашу нацию отличает от других, делает великой и непобедимой, сохранить наш язык, традиции, духовный мир, историю... Я берегу свои воспоминания о детстве. Помню, как отец, Александр Максимович, говорил мне: учись, сынок, чтобы стать человеком. И я учился, стремился к знаниям, совершенствовался.

— Москва помогла вам в самосовершенствовании?

— Безусловно. В Москве очень конкурентная среда, столица постоянно заставляет тебя двигаться вперед и не стоять на месте.

— Сергей Собянин назвал Москву сердцем русского хоккея. Вы согласны с таким сравнением?

— Конечно, особенно если бы мне удалось поставить на коньки мэра Москвы. (Улыбается.) Пока никак не получается. Да, Москва — центр русского хоккея, в столице построено за последние годы много катков. Конечно, хотелось бы, чтобы Москва выпускала на лед новых Овечкиных, Крутовых, Харламовых, но для этого надо пересмотреть взгляды на то, как правильно готовить юных хоккеистов. Когда я начинал играть в хоккей, в Москве было только шесть хоккейных спортшкол, но подготовка резерва для сборной России велась, на мой взгляд, более качественно.

— На ваш взгляд, москвич Александр Овечкин сумеет побить в НХЛ «вечный» снайперский рекорд Гретцки?

— Александр Овечкин — правильный парень во всех смыслах. Уверен, что он нацелен превзойти этот рекорд. Я буду болеть за него.

— В этом году в столице появилась туристическая программа «Амбассадоры Москвы». Первым послом столицы стали вы. Много усилий требует эта работа?

— Для меня это не дополнительная нагрузка: я и раньше по роду своей депутатской работы очень часто и тесно контактировал со столичным Комитетом по туризму и с Проектным офисом по развитию туризма и гостеприимства Москвы. В сентябре в рамках Московской выездной программы мы успешно провели 23-ю сессию Генассамблеи Всемирной туристской организации ООН (UNWTO). В сессии участвовали 270 делегатов более чем из 60 стран. И в дальнейшем я намерен поддерживать деловые инициативы в этом ключе.

Вячеслав Фетисов: Москва — самый крутой город мира 22 декабря 1978 года. Защитник сборной СССР Вячеслав Фетисов уходит от чешского игрока в матче турнира на призы газеты «Известия» / Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

— Чем Москва может заинтересовать иностранного туриста?

— На мой взгляд, Москва — самый крутой город мира. Я часто езжу по миру, бываю в разных городах и уверенно могу сказать, что нашей столице никто не может составить конкуренцию. Много примеров можно привести, чем хороша Москва для туристов. Например, Москва — один из самых зеленых мегаполисов. Это очень гармоничный город. Причем мое мнение разделяют многие друзья, в том числе иностранные. Иностранцы в полном восхищении от Москвы и стремятся вновь возвращаться к нам в гости.

— В какие любимые уголки Москвы любите возвращаться вы?

— Я заряжаюсь энергией, когда гуляю по местам моего детства, возле своей школы. Люблю вечерний город. У нас столько прекрасных мест для отдыха: фантастические парки — «Сокольники», «Воробьевы горы», Олимпийский комплекс «Лужники». Сейчас я живу в центре Москвы. Когда мы были пацанами, нам казалось, жить в центре — это фантастика!..

— Ваш самый запоминающийся Новый год в Москве?

— Когда я играл в хоккей на высоком уровне, отметить Новый год в Москве редко удавалось: то молодежный чемпионат мира «мешал», то очередная суперсерия игр с канадцами. Поэтому лучшие воспоминания о праздновании Нового года в Москве у меня из детства. Накануне праздника мы шли с папой выбирать на рынок елку. Моя мама, Наталья Николаевна, и бабушка ее наряжали. Елочных игрушек тогда было мало, их заменяли мандарины. Конфеты в блестящих обертках тоже служили игрушками. Я обладал большим талантом незаметно для родителей освобождать конфеты от фантика так, чтобы обертка не теряла своей «игрушечной» формы. Все мальчишки нашего двора с нетерпением ждали старого Нового года, когда народ выбрасывал елки на помойку. Из них мы мастерили клюшки, при помощи веревки загибая конец елки в хоккейный крюк. «Елочный крюк» так здорово амортизировал, что после удачного броска шайба летела пулей через весь двор.

— Как любите отмечать сейчас?

— Конечно, Новый год — семейный праздник. Но должное понимание этой простой истины ко мне пришло после 40 лет, когда я завершил карьеру хоккеиста. Последние 20 лет с удовольствием наверстываю упущенное, теперь Новый год — только в кругу семьи! Моя жена Лада прекрасно готовит.

Обязательная программа на нашем новогоднем столе: салат оливье, винегрет, беляши и, конечно, мандарины. Только почему-то сегодня мандарины не такие вкусные, как были в моем детстве.

— Что бы вы пожелали москвичам в новом, 2020 году?

— Я бы всем пожелал простых жизненных радостей, здоровья, удачи. И, конечно, жизненных успехов всем дорогим моим москвичам, самым крутым в мире!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства:

— Как и в прошлом году, праздничную атмосферу создадут в каждом округе столицы. На Поклонной горе можно увидеть самый большой в мире музыкальный мультимедийный елочный шар. В этом году его высота — 20 метров, это на три метра больше, чем прошлой зимой. Новогодний шар высотой 11 метров появится и на площади перед зданием Большого театра. Его будут окружать световые арки, оформленные в узорном стиле скань. В парке «Зарядье» празднично оформят так любимый москвичами и гостями столицы парящий мост и создадут декоративные зоны в стилистике сказочного зимнего леса. Новый элемент оформления — световая конструкция «Поле света» в виде множества шаров на ножках, создающих впечатление живого светового ковра цветов.

ФАКТ

Вячеслав Фетисов родился 20 апреля 1958 года в Москве. Советский и российский хоккеист. Заслуженный мастер спорта СССР (1978), заслуженный тренер России (2002), действительный госсоветник РФ 1-го класса (2003). Полковник. Депутат ГД VII созыва. Член Высшего совета партии «Единая Россия». Двукратный олимпийский чемпион по хоккею, семикратный чемпион мира, трехкратный обладатель Кубка Стэнли, посол по туризму UNWTO.

ЦИФРА

300 искусственных елей установлены к празднику на улицах Москвы в этом году. Самую большую из них — высотой 30 метров — москвичи и гости столицы могут увидеть на Лубянской площади.

УКРАШЕНИЯ

Более четырех тысяч световых и декоративных конструкций установлены к новогодним праздникам в столице. Ели и другие новогодние украшения жители и гости города могут увидеть не только на главных площадях, улицах, в парках и на пешеходных зонах Москвы, но и на въездах в город, а также на столичных вокзалах.

В местах массовых гуляний появились декоративные тоннели и большие инсталляции в виде цифр 2020. Оформлены и специальные праздничные фотозоны.

Городские рекламные конструкции и остановочные павильоны к празднику украсили 1600 поздравительными плакатами.

Праздничные поздравления можно увидеть в столице даже на фасадах домов — на Новом Арбате, 8 и 28, а также на здании Центрального телеграфа по адресу: ул. Тверская, 7.

КСТАТИ

Всемирная туристская организация при ООН (UNWTO) занимается развитием устойчивого и общедоступного туризма, объединяет 158 стран. Высший руководящий орган — Генассамблея — созывается раз в два года и является крупнейшим саммитом в области туризма.

СПРАВКА

«Амбассадоры Москвы» — имиджевая туристическая программа, которая поможет проводить в столице значимые туристические события. О ее открытии объявила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы. Проект будет способствовать раскрытию и реализации потенциала столицы в сфере туризма. Организатор программы — столичный Комитет по туризму совместно с Проектным офисом по развитию туризма и гостеприимства Москвы.

Читайте также: Рекордсмен Юнин: Я боролся не с соперниками, а с секундомером

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.