Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Осознает себя жертвой»: графолог по почерку оценил психологическое состояние Шамсутдинова

Общество
«Осознает себя жертвой»: графолог по почерку оценил психологическое состояние Шамсутдинова
Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов / Фото: Аккаунт отца Рамиля Шамсутдинова в соцсети «Одноклассники»

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший сослуживцев в воинской части, написал открытое письмо, обращенное к семьям погибших. В нем юноша выразил свои сожаления и объяснил, что просто не мог больше терпеть постоянных мучений со стороны других солдат.

«Вечерняя Москва» поговорила с графологом, психологом, профессором кафедры педагогики и психологии Московского регионального социально-экономического института Дмитрием Смысловым, который проанализировал почерк Рамиля и описал его психологический портрет:

«Осознает себя жертвой»: графолог по почерку оценил психологическое состояние Шамсутдинова Письмо Шамсутдинова семьям убитых им солдат / Фото: VK.com / «Спасти рядового Рамиля Шамсутдинова»

— Первое, что важно отметить, — автор документа искренен и не склонен изображать другое лицо. В его поведении проявляется памятливость на высказывания, поступки, события в начале выполнения действий. Медленная врабатываемость ввиду памятливости на прошлые события — наличествует аффективный компонент. Тенденция к накручиванию, субъективному усилению своих эмоций и переживаний, склонность возвращаться к прошлым событиям и субъективно их усиливать. Внушаемость, тенденция действовать во власти эмоций или аффекта. Также сильно выражена тенденция к сохранению дистанции при общении, чувствительность к новой информации в плане межличностного и равного по роли общения.

— У Рамиля наблюдаются проблемы с коммуникацией?

— У него наблюдается склонность к общению на равных, то есть его проблема — в принятии авторитета других, склонности переводить общение из официального в неформальное, на равных. Моя гипотеза такова, что, возможно, здесь может сказываться национальный характер. При условии, что он — татарин, это типично для представителей татарской культуры: они не любят официального общения и склонны переводить его в формат межличностных. Еще одна черта — склонность к искренности в поведении, тенденция не скрывать своих мыслей и чувств, эмоциональность, конфликтогенность.

— Можно говорить о том, что ему сложно справляться с эмоциями и, соответственно, контролировать свои поступки?

— Здесь наблюдается тенденция к временной потере контроля над собственным поведением ввиду сильных эмоций — аффективный компонент. Рамиль склонен к сильному противодействию, если идут против его точки зрения. Склонен к мстительности. Особая, проблемная тема — собственная личность. Это обусловлено юношеским максимализмом и эгоцентризмом. Для него крайне болезненно понимание своего места в мире. Личностная незрелость. Он находится на стадии становления личности и определения себя в социальном мире. Имеет место и тенденция к автономизации от внешнего мира — шизоидность.

— Что можете сказать о подписи молодого человека?

— Подпись на момент ее создания говорит о конфликте с социальным окружением, осознании себя некоторой жертвой, склонности перечеркивать свою принадлежность к роду, себя как личности. Это его болевая зона, потребность в самоутверждении есть, а ситуации, где он может себя проявить, нет.

Дмитрий Анатольевич добавил, что, к сожалению, в случае с Шамсутдиновым очевиден недосмотр психологов, которые проверяли Рамиля перед армией. Таких людей, по его словам, нельзя допускать не только к оружию, но даже и к вождению автомобиля, пока они личностно не преодолеют некоторые «болезни роста» и не найдут себя в этом мире. За рулем юноша вел бы себя точно так же: подрезал бы, обгонял в случае агрессивного поведения других участников дорожного движения, что случается нередко.

Читайте также: Отец подозреваемого в расстреле срочника рассказал о его детстве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.