Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как найти себя и полюбить свою работу

Общество
Как найти себя и полюбить свою работу

Найти выход из непростой жизненной ситуации, справиться с решением самой сложной проблемы читателям поможет наш психолог.

Здравствуйте, меня зовут Евгения, мне 27 лет. Я работаю в хорошей компании, снимаю квартиру. Меня не покидает чувство, что я нахожусь не на своем месте. Через три года мне исполнится 30, я прочитала очень много мотивационных книг, в которых говорится, что к этому возрасту уже должна быть семья и какая-то определенность. А я до сих пор не могу понять, чем я действительно хочу заниматься и что мне приносит удовольствие. Каждый день у меня возникает желание бросить текущую работу и кардинально поменять свою жизнь. Я несколько раз пыталась выписать на листочке свои навыки и желания, чтобы понять, куда двигаться дальше. Но ответ найти так и не могу. Я разочарована своей жизнью, так как думала, что к этому возрасту я уже чего-то достигну, у меня будет семья, ну или стабильные отношения с мужчиной. Я чувствую себя неликвидом. Посоветуйте, что мне делать дальше.

Евгения, Москва

Здравствуйте, Евгения! Попробуем разобраться с вашей неудовлетворенностью. Вы пишете, что к 27 годам надеялись, что чего-то достигнете. Разве вы ничего не достигли? Вероятно, вы получили образование, которое позволило вам занять какую-то должность в хорошей компании. Скорее всего, у вас неплохая зарплата, которая позволяет вам снимать квартиру. Вы самостоятельны, не зависите материально от родственников. Если сравнить вас со многими ровесницами, вы немалого достигли. Вопрос в том, какую планку вы себе ставили, чего хотели достичь в своей карьере. Иногда неудовлетворенность вызвана завышенными ожиданиями — своими или близких людей по отношению к вам, либо сравнениями с более успешными подругами. Из вашего письма можно понять, что работа не приносит вам удовольствия, вы чувствуете себя не на своем месте, вы хотели бы заниматься чем-то другим, но не знаете, чем именно. Почему вы чувствуете себя не на своем месте? Вы не справляетесь с работой или она вам неинтересна? Вам не нравится окружение? Это только некоторые вопросы, которые хотелось бы прояснить.

Важно было бы понять, чего вы хотите от работы: чтобы она была интересной, давала высокий материальный доход, значимое положение в обществе (статус), общение с коллегами (хороший коллектив), уважение коллег и руководителей (чтобы вас ценили, выделяли), больше свободного времени? Если проранжировать этот список, то что окажется на первом месте? В зависимости от этого надо сформулировать цель, которую вы перед собой поставите.

Если сейчас приоритетом для вас является интерес к работе, то нужно понять, что именно вам интересно, к чему у вас, как говорится, душа лежит, какие у вас способности. Есть много профориентационных тестов, которые помогут ответить на эти вопросы. Возможно, у вас в детстве или ранней юности был интерес к чему-то, что вы отложили на потом или посчитали в то время неважным. Часто первый выбор профессии делается не совсем осознанно, когда человек находится под влиянием родителей или просто «плывет по течению», например, выбирая специальность «за компанию» или учебное заведение поближе к дому.

Зато сейчас вы имеете шанс сделать осознанный выбор, который потребует от вас серьезных перемен, например, необходимость получить второе образование. Не помогают тесты? Обратитесь к психологу, который поможет вам разобраться в себе. Прислушивайтесь к себе и своим реакциям: что вам нравится, на что вы обращаете внимание, когда смотрите телепередачи, фильмы, читаете газеты или книги, общаетесь с новыми людьми. Это очень интересная и творческая задача — понять себя и свое предназначение. И я убеждена, что если вопрос поставлен, то ответ на него обязательно отыщется.

Теперь попробуем взглянуть на вашу ситуацию чуть шире. Насколько вообще для вас важна карьера? Какое место на сегодняшний день она занимает в системе ваших ценностей? Было бы полезно выписать 5–6 наиболее приоритетных для вас ценностей, например, семья или стабильные отношения с мужчиной, материальная обеспеченность, интересная работа, друзья, хобби, здоровье и т.п. По вашему письму можно предположить, что семья и стабильные отношения с мужчиной для вас важнее работы. Так ли это? Вы совсем не пишете об истории своих взаимоотношений с мужчинами, о круге своего общения. Вы пишете о том, что, по мнению каких-то авторитетов, пишущих книги по мотивации, к 30 годам у человека должна быть семья. Почему должна, кто это определяет? И почему вы склонны доверять их авторитетному мнению? Считаете ли вы так сами или хотите просто не отличаться от большинства? Зачем вам семья? Хотите ли вы стабильности? Что вы ждете от отношений с мужчиной? Считаете ли вы себя привлекательной? Эти на первый взгляд риторические вопросы также помогут вам определиться в своих целях. Трудно сейчас сказать, нужно ли вам расширять круг своего общения, поскольку мы о нем ничего не знаем. Единственное, в чем можно быть уверенным: вы хотите изменить свою жизненную ситуацию.

Согласно теориям мотивации, которые существуют в психологии, современная жизнь достаточно динамична и бросает вызов нашей способности к изменениям.

Если человек не приходит к пониманию необходимости постоянных изменений своего стиля жизни, мышления, поведения, то в жизни начинается застой. Чтобы выйти из него, рекомендую посмотреть фильм 2008 года «Всегда говори «да». Возможно, не стоит буквально применять тот прием, который использовал герой Джима Керри, чтобы кардинально поменять жизнь, но вы точно укрепите свою мотивацию к изменениям и получите позитивный настрой.

КАК БЫТЬ

Выпишите и проранжируйте свои приоритеты в отношении работы и жизни в целом.

— С формулируйте свои цели исходя из результатов предыдущих пунктов.

— Пройдите профессиональное тестирование, обсудите его результаты с психологом.

— Набросайте план достижения целей и определитесь со сроками. Действуйте.

Психолог Мария Радионова. Кандидат психологических наук, имеет 20-летний опыт работы доцентом на факультете консультативной и клинической психологии МГППУ. В настоящее время — медицинский психолог Центра профилактики зависимого поведения Московского научно-практического центра наркологии. Автор нескольких учебников и монографий по клинической психологии. Более 20 лет занимается практической консультативной и психотерапевтической работой.

Читайте также: Психологи объяснили снижение работоспособности в зимний период

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.