Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин: Обновляем общественный транспорт

Общество
Сергей Собянин: Обновляем общественный транспорт
Ключевыми проектами развития транспортной системы на нынешний год названо строительство новых станций метро / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

21 января мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание президиума столичного правительства, на котором рассматривался ряд вопросов работы сфер транспорта и образования.

На заседании президиума столичного правительства были подведены итоги работы транспортного комплекса за прошедший год. Главными итогами 2019-го названы: 5,7 миллиарда поездок на общественном транспорте, сокращение числа аварий на дорогах практически вдвое за девять лет, а также рост среднесуточной скорости движения. Так, среднее время в пути от Московской кольцевой автодороги до центра на городском транспорте в утренние часы пик сократилось на 20 процентов — с 67 минут в 2010-м до 54 минут в прошлом году.

Главными событиями прошедшего года стали запуск двух первых Московских диаметров, открытие восьми станций метро, сокращение интервалов движения поездов на Московском центральном кольце, запуск первого этапа Единого диспетчерского центра метро и начало работы каршеринга электромобилей. Кроме того, город продолжил закупку поездов для метрополитена, трамваев нового поколения «Витязь» и современных электробусов.

— За девять лет город закупил свыше 11 тысяч новых автобусов, трамваев и электробусов, — отчитались в мэрии. — В Москве сформирован самый молодой в Европе автобусный парк, а для пригородного железнодорожного сообщения в 2019-м закуплены 483 современных вагона.

Помимо этого, Москва стала городом № 1 в мире по парку каршеринга. Более 31 тысячи автомобилей для кратковременной аренды сегодня работают в столице. За 2019 год пользователи систем проката и такси совершили 377,5 миллиона поездок.

Будущие стройки

Ключевыми проектами развития транспортной системы на нынешний год названо строительство новых станций метро, закупка современных вагонов для поездов «Москва». Также город продолжит обновлять парк наземного транспорта, строить выделенные полосы, также планируется внедрить виртуальную карту «Тройка». Свое развитие получит ряд электронных сервисов: улучшение мобильных приложений, в том числе «Московский транспорт», обновленный транспортный портал transport.mos.ru.

Среди других планов — завершение реконструкции Северного речного вокзала, повышение безопасности дорожного движения, снижение аварийности на дорогах города и персональный подход к каждому пассажиру с учетом его потребностей.

Новый проспект

Также на заседании президиума столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин принял постановление о присвоении строящемуся Южному дублеру Кутузовского проспекта наименования «проспект Генерала Дорохова». Магистраль названа в память о генерал-лейтенанте русской армии, герое Отечественной войны 1812 года Иване Дорохове. Трасса, два этапа которой уже сданы, пройдет от МКАД до Третьего транспортного кольца между Кутузовским и Мичуринским проспектами.

— Строительство третьего участка от Минской улицы до Третьего транспортного кольца планируется завершить до конца нынешнего года, — отчитались в мэрии города. Наименование новой магистрали одобрили и на портале «Активный гражданин».

Школы старшеклассников

Также был рассмотрен вопрос о реализации проекта «Школа старшеклассников». Его цель — создание современной образовательной среды, предназначенной для обучения учащихся старших классов.

Проект предполагает капремонт школьных помещений, которые будут больше похожи на среду в вузах. В «Школы старшеклассников» поставляются современные лаборатории, цифровое оборудование.

— В настоящее время проект «Школа старшеклассников» реализуется на базе городских школ № 1502, 1560 и 2097, — сообщили в мэрии.

И в данном случае опрос по проекту проводился на портале «Активный гражданин», его результаты будут учтены городскими властями при реализации программы «Школы старшеклассников».

Читайте также: Собянин поздравил Хуснуллина с назначением на пост вице-премьера правительства РФ

Ямочный ремонт выполнили на Стройковской улице в Таганском районе

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.