Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперт по этикету объяснила, зачем нужно тренировать мышцы лица

Общество
Эксперт по этикету объяснила, зачем нужно тренировать мышцы лица
Кадр из фильма «Ван Гоги»

Очередной политический скандал произошел в США. После того как президент страны Дональд Трамп закончил читать свое ежегодное обращение к конгрессу, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси публично порвала текст речи президента. Свой жест она назвала «еще вежливым с учетом всех имеющихся альтернатив».

«Вечерняя Москва» поговорила с президентом Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и деловому протоколу Альбиной Холговой, которая оценила жест Пелоси и предложила альтернативы корректного выражения несогласия и протеста.

— Если мы говорим об этикете, а это камертон, то выражать свое несогласие нужно только с доброжелательной улыбкой на лице, разумеется, без использования ругательств, матерных слов, не переходя на оскорбления. Критика ведь тоже может быть конструктивной, и вопрос здесь большей частью в интонациях. Если говорить об инциденте с порванной речью, то это, безусловно, очень грубо. Такой жест — безусловная демонстрация отношения к самому Трампу, резко указанное неуважение.

— А как тогда негодовать, протестовать правильно? Не только в политике, но и в бизнесе, на работе?

— Когда мы не хотим скандала, одна из самых действенных методик, которую, кстати, одобряют и психологи, — частично согласиться с оппонентом, а затем выдвинуть свою точку зрения. При этом важно не использовать частичку «но» — это заставляет нашего визави сразу напрячься. Более уместным станет использование синонимов. Например: «Я согласна, что здесь, здесь и здесь мы действовали неправильно, однако/вместе с тем эта часть работы выполнена прекрасно». Такая форма добавляет конструктива в диалог и позволяет выйти на компромисс. В любом случае есть давно известная фраза: «Плохой мир лучше хорошей войны». Если можно не допустить открытых конфронтаций, это окажется намного полезнее.

— Если мы понимаем, что выйти на адекватный диалог в данном случае невозможно, как этично выразить протест?

— По правилам этикета, с той же самой легкой улыбкой. Например, говорим: «Иван Иванович, я поняла вашу точку зрения» — разворачиваемся и уходим. Но этикет рекомендует все равно держать лицо, «покер-фейс», что вообще-то довольно трудно достижимо. Не зря профессиональные игроки в покер сидят в черных очках. У меня есть один знакомый известный игрок, обладатель нескольких браслетов, и как-то раз я спросила его, есть ли какая-то особая методика, позволяющая держать лицо. Он ответил, что помогут только тренировки, расслабление мышц, помогающее добиться выражения невозмутимости. И в этикете это так же важно — не давать вашему лицу говорить за вас.

— С рабочими моментами понятно, но что делать, когда протестовать приходится в личной жизни, в беседе со знакомыми?

— Бывает так, что в наш адрес звучит неприкрытое хамство, вопросы: «Почему до сих пор нет детей?» или «Почему ты так поправилась?». Мы понимаем, что такими вопросами нас просто хотят задеть, оскорбить, и здесь нельзя поступить как на работе, используя аргументы, отстаивая свою позицию, приводя какие-то результаты. Вне этикета, конечно, можно отреагировать такой же грубостью или просто послать человека куда подальше. Но этикет советует одно: меняйте тему. Например, мы слышим: «Ой, ты так ужасно выглядишь, так поправилась!» В ответ смотрим в окно, говорим: «Какая же прекрасная сегодня погода!» — разворачиваемся и уходим.

Читайте также: «Жалкое зрелище»: что чиновницам стоило дарить блокадникам согласно этикету

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.