Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ольга Фефелова: Центры госуслуг «Мои документы» работают ради посетителей

Общество
Ольга Фефелова: Центры госуслуг «Мои документы» работают ради посетителей
Директор центров госуслуг «Мои документы» Ольга Фефелова / Фото: Пресс-служба центров госуслуг «Мои документы»

В пятницу, 7 февраля, учебный центр офисов «Мои документы» отмечает пятилетие. Директор центров госуслуг Ольга Фефелова рассказала «Вечерней Москве» о том, чему учат в этом центре и как развивается система оказания услуг в столице.

— Ольга Викторовна, чему учат в учебном центре офисов «Мои документы»?

— Дело в том, что специалистов, которые оказывают государственные услуги, нигде не учат. Поэтому пять лет назад мы поняли, что нам такой учебный центр крайне необходим. Его преподаватели — те, кто сам раньше оказывал госуслуги горожанам и знает, как нужно это делать качественно. Помимо каких-то основ, наши сотрудники учатся клиентоориентированности у тренеров-психологов. В какой-то момент мы поняли, что недостаточно просто улыбаться нашему заявителю. Тем более что ситуации, с которыми к нам приходят, бывают разные. Например, мы оказываем как услугу по регистрации рождения ребенка, так и услугу по регистрации смерти близкого человека — улыбаться в этом случае просто неуместно. Важно не только оказать услугу человеку, но и отнестись к нему с вниманием, помочь сориентироваться в огромном количестве нормативных документов и законов. Так родилась идея проекта «Искренний сервис», одним из принципов которого является правило «Выслушать, услышать, помочь». Задача наших сотрудников сделать больше, чем достаточно. Нужды наших посетителей — на первом месте.

— Сколько человек прошли обучение в центре в прошлом году?

— Отметим, что в течение года каждый наш специалист проходит несколько видов обучения. В 2019 году свыше 9,5 тысячи сотрудников посетили различные очные тренинги и курсы, а также обучающие вебинары по госуслугам. В итоге за прошлый год учебный центр провел свыше 45 тысяч различных обучений, а за все пять лет — около 200 тысяч.

— Какими качествами должен обладать сотрудник центра госуслуг?

— Мне кажется, самое основное качество — желание быть полезным людям, помочь человеку. Нельзя просто сказать, что сотрудник должен быть «добрым», — этого недостаточно. Важно умение слышать, быть открытым, искренним. Человек должен относиться к заявителю, как к своему родственнику, уметь встать на его сторону, понять, что нужно посетителю. Должна быть вовлеченность в каждую конкретную ситуацию.

— За прошлый год много людей посетили центры госуслуг?

— Около 24 миллионов человек пришли к нам в 2019 году, а только в январе этого года — почти 2 миллиона уже обратились за услугами. В среднем к нам приходят 70 тысяч заявителей в день. Они посещают 131 центр госуслуг, включая два флагманских офиса и Дворец госуслуг на ВДНХ. В общей сложности мы оказываем сейчас 270 услуг, причем 98 процентов из них предоставляются по экстерриториальному принципу. Это значит, что обратиться за услугами можно в любой центр — вне зависимости от вашего места жительства.

— А вы ходите в центры госуслуг?

— Постоянно. Чаще, конечно, по работе бываю, но не так давно, например, получала загранпаспорт. Выдали очень быстро. Я пришла, очереди не было. Ходят и другие наши сотрудники. Иногда замечают какие-то недочеты, но у нас не стоит задачи наказать человека, наоборот, мы стремимся улучшить работу. И если увидели, что кто-то из сотрудников центра делает что-то не так, есть возможность скорректировать его работу.

— Появятся ли новые услуги?

— Мы расширяем спектр услуг постоянно. Например, в этом году уже заработала услуга по оформлению заявки на получение доступа к электронным медицинским картам. Также теперь дети, достигшие возраста 14 лет, могут получить паспорт в торжественной обстановке в нашем Дворце госуслуг на ВДНХ. Это очень ответственный момент, и хочется, чтобы ребята запомнили его на всю жизнь. С этого года доступна также услуга по оформлению социального обслуживания на дому. Из тех услуг, которые еще только появятся, — будем предоставлять информацию о трудовой деятельности. Совсем скоро узнать о том, где раньше работал человек, можно будет не только в Пенсионном фонде, но и у нас. Будут и другие новые услуги — мы обязательно о них расскажем в ближайшее время.

— Какое главное изменение произошло в системе оказания услуг?

— На мой взгляд, самое важное то, что огромное количество услуг можно получить в одном окне. Люди больше не связаны с конкретным органом исполнительной власти, который может повлиять на решение о выдаче того или иного документа. Наши сотрудники подсказывают и помогают правильно заполнить заявление, рассказывают о документах, которые нужно предоставить. Мы выступаем защитниками интересов наших посетителей. Увеличилась и доступность, ведь мы работаем с 8 утра до 20 часов вечера ежедневно и без выходных и перерывов на обед. Раньше человеку нужно было отпроситься с работы, чтобы подстроиться под график работы того или иного учреждения. Теперь же можно прийти за услугой даже в 9 часов вечера — наши флагманские центры работают с 10 до 22 часов, то есть успеть можно даже после работы. Сократилось и время ожидания: сейчас оно минимально. А если посетители ждут прием более 15 минут, то мы угощаем их чашкой кофе. Мы уважительно относимся к нашим посетителям и работаем ради них.

Читайте также: Учебный центр офисов «Мои документы» отпраздновал пятилетний юбилей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.