Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Это вам не просто тачки. Когда автопром был искусством, а не индустрией

Общество
Это вам не просто тачки. Когда автопром был искусством, а не индустрией
Никакого тебе пластика, замен механизма блоками, как у массовых современных автомобилей / Фото: pixabay.com

Аукционный дом «Литфонд» уже в эти выходные представит уникальную коллекцию редких машин представительского класса. Эксперт по автомобилям, экскурсовод Музея «Моторы Октября» Андрей Геронин рассказал, чем примечательны эти роскошные модели.

Каждый из выставленных автомобилей уникален по-своему, но объединяет их общая тенденция автомобилестроения первой половины XX века: если заменить поломанную деталь в узле, то он будет работать годами. Никакого тебе пластика, замен механизма блоками, как у массовых современных автомобилей.

Настоящая звезда этой коллекции — автомобиль Hispano-Suiza Ballot HS 26 Junior 1931 года выпуска. Испано-швейцарская фабрика автомобилей изготавливала именно представительские автомобили. Сохранилось много фотографий, где в «Испано-Сюизах» восседают король Египта Аббас II, король Швеции Густав V.

«Испано-Сюиза» была и у художника Пабло Пикассо. Даже великий ученый Альберт Эйнштейн выбрал для себя эту марку. В СССР «Испано-Сюиза» была только одна, и возила она наркома связи Вячеслава Менжинского

Jaguar XK 140 HFC

Спортивное авто, выпускавшееся с 1954 по 1957 год, стало преемником передовой модели XK 120. Модернизировали внутреннее пространство, улучшили тормоза, увеличили ход подвески. Это первый спортивный автомобиль Jaguar с автоматической коробкой передач. Максимальная скорость достигала 199 километров в час. А отличием от предыдущей модели можно назвать повышенный комфорт: как-никак, пассажиры — люди непростые.

Hispano-Suiza Ballot HS 26 Junior

Роскошная двухдверная машина оснащена 6-цилиндровым двигателем объемом 4,6 литра и имеет красивый номер шасси — 20004. То есть это четвертая машина из всех 124 выпущенных этой модели. Фирму основали бывшие летчики, а производство начали в Испании, потом перенесли во Францию. Радиатор украшен миниатюрным аистом — скульптор Франсуа Базен долго над ним старался. Он знал толк в полетах — во время Первой мировой служил пилотом. На машинах этой марки ездили короли и известные и богатые люди.

ГАЗ-М1

Легендарная «Эмка», выпускавшаяся с 1936 по 1942 год в СССР. Внешне похожа на американский Ford Model 40 Fordor 1934 года, но основные элементы конструкции были значительно переработаны советскими инженерами. Светло-серый цвет для машины — родной, вопреки общепринятому мнению, что все «Эмки» были черными. Эта машина приехала из Читы. Большинство узлов и агрегатов сохранились. Запасное колесо закрыто стальным штампованным чехлом. После первой модели ГАЗ-А в «Эмке» было значительно комфортнее.

Mersedes-Benz 220 SE Ponton

Mercedes-Benz 220 SE — одно из лучших творений дизайнеров данного концерна. Модель Mercedes-Benz 220 SE Ponton cabriolet (W 128) представлена единичными экземплярами, дошедшими до наших дней, один из которых выставлен в музее Mercedes-Benz в Штутгарте. Стоит авто 209 890 евро. Название Ponton переводится с немецкого как «крылья»: им машина обязана несущему трехобъемному кузову со слившимися передними и задними крыльями.

ЗиЛ-111В

Гордость советского автомобилестроения, штучное производство которого было налажено в специальном цеху на Заводе имени Лихачева. Там вместе с грузовиками для народного хозяйства делали и авто для парадов. С 1960 по 1963 год выпустили всего 5 серых и 5 черных модели. Одна из машин находится в Генштабе, другая принадлежала Фиделю Кастро, еще одна — в Прибалтике. Две машины в Киргизии — на них принимают парады. Экземпляр, демонстрируемый на выставке, приехал в Москву из далекой Армении. Он покрашен в серо-голубой цвет, так как изготавливался специально для участия в параде 7 ноября, под цвет парадных шинелей военных. Именно на такой модели машины 15 апреля 1961 года Юрий Гагарин проехал по улицам Москвы. Есть вероятность, что это именно та машина.

Роскошь из прошлого

Представленные «Литфондом» машины стоят дорого. Цена каждой — от 150 тысяч евро. Натуральное дерево, кожа, прочный металл — таких больше не делают (на фото справа — салон Jaguar XK 140 HFC).

Ездить на таких машинах сегодня очень сложно — старички неповоротливы и откровенно медлительны. Тяжелые педали заставляют водителя основательно потрудиться, а вот шумоизоляция и комфорт — лучше, чем у некоторых массовых машин.

Однако никаких тебе ремней безопасности и зеркал заднего вида! Зато в основе большинства машин — массивная стальная рама. Неудивительно, что при должном уходе и отсутствии ржавчины машины пережили свое время.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Смирнов, коллекционер автомобилей и владелец фирмы по реставрации старинных авто:

— За последние 25 лет в России появилось много раритетных авто. Первой моей иномаркой стал Mersedes-Benz 120, а сейчас у меня несколько десятков автомобилей, а увлечение переросло в бизнес, связанный со старинными авто. Признаться, это занятие долгое и весьма затратное, но очень интересное.

Читайте также: Страховщики назвали самые угоняемые автомобили

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.