Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Диана Арбенина: Люди подходили к сцене и клали цветы, как будто это были мои похороны

Общество
Диана Арбенина: Люди подходили к сцене и клали цветы, как будто это были мои похороны
Диана Арбенина призналась, что никогда не писала песен социальных, все ее песни — о любви / Фото: Предоставлено пресс-службой Дианы Арбениной

Авторизированная биография Дианы Арбениной и группы «Ночные снайперы», появившаяся на полках книжных магазинов, стала поводом для встречи, и вот что «Вечерней Москве» рассказала певица.

Путь на эстраде

Упаси господи в 45 лет писать о себе книгу! Эта идея пришла в голову не мне, а журналисту Мише Маргулису. Услышав о его намерении, я подумала: «Самое время сливаться».

Мой путь на эстраде — путь муравья, который последние 26 лет все время что-то делал. В книге (она называется «Редкая птица», так же, как одна из песен Арбениной — прим. «ВМ») описано мое чукотское детство, шальная университетско-тусовочная молодость в геометрии питерских коммуналок, период поисков собственного стиля и этапы обретения группой статуса.

Почему-то...

Эта книга научит независимости. От навязанной точки зрения. От песен, которые петь не хочешь, а тебя кто-то заставляет. От шмоток, которые на тебя надевают. От того, чем ты не хочешь заниматься, но почему-то должен. Это слово «почему-то» меня всегда сильно настораживало. Я никогда не понимала, почему люди делают то, что им не близко.

10 лет назад

На обложке книги есть мое фото. Я на нем себе нравлюсь, а лет 10 назад я себе не нравилась вообще. Не люблю говорить об этом периоде своей жизни потому, что пережила большое количество скандалов. У меня — непростая судьба, я не человек-глянец. Было столько эпизодов, связанных с принятием допингов, что сегодня я могу похвастаться лишь одним: я всего этого больше никогда повторять не буду. Вспоминаю один случай, когда из-за этих допингов у меня единственный раз в жизни был отменен концерт. На следующий день я увидела фото: люди подходили к сцене и клали цветы, как будто это были мои похороны. Эта картина меня потрясла.

Все песни о любви

Никогда не писала песен социальных. Мои песни — о любви, а социальность в моих песнях присутствует опосредованно и потому, что мне не все равно. Равнодушных людей вокруг — безумное количество, а мне равнодушие претит больше всего. Вот у меня есть песня 2009 года про Кандагар, написанная для фильма. Я в то время была беременна. Но меня так пробило этой темой, что я думала, что просто не смогу выносить и родить детей. Если мои песни тоже провоцируют людей на какие-то правильные поступки — это хорошо.

Диана Арбенина: Люди подходили к сцене и клали цветы, как будто это были мои похороны По словам Дианы Арбениной, дома она старается обходить гитару стороной / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Они посуду моют

Если говорить о детях, то я боюсь вовсе не дурных компаний. Я боюсь наркотиков. Детей нельзя уберечь нравоучениями, потому что ребенок все равно сделает так, как ему хочется. Их можно уберечь, только как можно скорее придумав дело в жизни. А пока они сами себе его не выбрали, нужно его просто интегрировать в их работу. Я со своими так и поступаю. Они у меня с трех лет посуду по очереди моют.

Дома на гитару не смотрю

Как пишутся стихи... Творчество — это ломкое состояние. Это состояние предчувствия, ты начинаешь нервничать, как охотник, выслеживающий дичь. Этот процесс не бывает здоровым.

Все мы, артисты, — заложники сцены. Это адреналин не отпускает до смерти. Человек трясется, едва ходит, но он хочет выйти на сцену. Сцена жестоко держит, творчество — тоже. Процесс написания песни достаточно кровопролитный. После него наступает опустошение. Поэтому дома я стараюсь обходить гитару стороной, даже не смотрю в ее сторону.

И это тоже миф

Рок-музыка — независимая? Кто вам это сказал... Это такой же миф, как то, что самая независимая музыка — это рэп. Но все зависит от человека, который поет или читает...

СПРАВКА «ВМ»

Диана Арбенина родилась 8 июля 1974 года в белорусском городе Воложин, жила на Колыме и Чукотке, училась в Магадане и Санкт-Петербурге. Певица и поэт, лидер группы «Ночные снайперы», участница ряда музыкальных телепрограмм.

Читайте также: Юлия Савичева: Многие песни испытывала на своей дочери

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.