Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Посылка с жемчужиной

Общество
«Простите за задержку: ваш товар не может быть отгружен из-за коронавируса», — примерно такое содержание письма, которое получили десятки тысяч покупателей одного из самых популярных торговых китайских порталов.

На этой торговой площадке действительно какой-то рай для шопоголика. Там можно купить ну самые разные товары. Миллионы товаров. Хотела привести в пример разнообразие ассортимента, но мое скудное воображение не справилось. Ну, конечно, шмотье-зоотовары-вышивки — курительные трубки — игрушки-вазочки-бижутерия. Но это все так предсказуемо… Вот, например, мое воображение потрясла раковина с жемчужиной. Натуральной жемчужиной. Только неизвестно — какой формы она, натуральная, выращенная живым моллюском. Приходит тебе посылочка, цепочка с подвеской, и в отдельной коробочке раковина с гаджетами «для вскрытия». Ты ее открываешь. Любуешься жемчужиной. Удивляешься… Потом эту жемчужину вставляешь в украшение и — вуаля! — у тебя эксклюзивная красотища на шее. Конечно, гламурная львица такого не наденет; но я сразу представила, как подросток своей девочке дарит такую вот штукенцию, как это интересно, необычно, индивидуально… Да еще и бюджетно.

Это не реклама торговой площадки, если что. Это просто один из примеров того, сколько интересного там можно найти.

Ну, вот и я заказала. Вернее, регулярно заказываю какие-то прикольные вещицы, которые, может, и где-то возможно купить у нас — просто фантазии не хватит такое придумать. И да, правда то, что успех — пятьдесят на пятьдесят, то есть китайский «кот в мешке» может быть прекрасным, а может быть и полное фуфло, сразу с почты в помойку.

Тут не угадаешь.

В конце января с посылками из Китая произошел облом. Не идут они, не идут. В мессенджере написали — дорогой друг, из-за коронавируса задержка товара. Ждите, постараемся. Можем вернуть деньги.

Посылка с жемчужиной В конце января с посылками из Китая произошел облом. Не идут они, не идут. В мессенджере написали — дорогой друг, из-за коронавируса задержка товара. Ждите, постараемся. Можем вернуть деньги / Фото: pixabay.com

Короче, неприятно. Многие взволновались. Как же так? Причем до этого ведь тоже читали про коронавирус, но особой паники не испытывали. Ну да, есть он где-то там. Может, и как с Эболой: раздутая проблема. Может, Америка воюет с Китаем таким вот извращенным образом. Может… Да кто его знает, что там.

У нас тут, извините, свои вирусы. Свои кризисы.

Но вот товары из Поднебесной как-то взволновали. Вдруг будто вирус из-за океана протянул к нам свою хищную злобную лапку. И хвать за горло.

А вдруг можно подцепить коронавирус из какой-то, образно говоря, китайской жемчужины?! Вирусологи говорят: вероятность этого стремится к нулю.

Во-первых, посылки проходят санитарный контроль. Во-вторых, сами эти коронавирусы не могут жить долго в условиях «без человека». Пока там эта посылка дойдет, любой вирус, даже корона, сдохнет. Иссохнет… Так в чем же дело? Знаете такой методологический принцип: «бритва Оккама», смысл которого — самое простое объяснение является, как правило, самым верным. Ну так вот. У китайцев — Новый год. Они отмечают этот праздник пару недель. Вроде как мы — обычный наш Новый год. Работать китайцам также неохота. А тут еще и коронавирус. Ну, это значит, сам бог велел посылками не заниматься.

Так что ждите свои блесны для удочек, семена лотосов, платья, джинсы и статуэтки. И жемчужины в раковинах. Все придет, будет отправлено. Только вот китайцы наотмечаются...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.