Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Нарисованные» справки и бегство от бывших жен: почему долги по алиментам установили рекорд

Общество
«Нарисованные» справки и бегство от бывших жен: почему долги по алиментам установили рекорд
кадр из фильма «Домовой»

Сумма долгов россиян по алиментам достигла исторического максимума — 152 млрд рублей. Такие данные привела Федеральная служба судебных приставов.

По сравнению с 2018 годом число должников немного сократилось. А вот сумма неуплаченных алиментов выросла на 13 процентов. По сравнению с 2012 годом долги по алиментам выросли почти в восемь раз. На конец 2019 года на исполнении у приставов находилось 806,4 тысячи дел о взыскании алиментов. Средняя сумма долга — 189 тысяч рублей.

— По данным Росстата, в прошлом году рост доходов граждан составил 0,8 процента. Вроде бы неплохо. Но, обратите внимание, мы до сих пор не можем выйти даже на уровень благосостояния 2012 года. Поэтому я не удивляюсь, что долги по алиментам растут. Немалой части родителей, надо думать, платить их особо не с чего, — пояснил кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев. — Ведь, надо понимать, у большинства алиментщиков есть новые семьи, и их тоже нужно содержать. Если учесть, что 30–40 процентов российской экономики — «серая», то у огромного числа людей есть все шансы от алиментов бегать. Нет официальной зарплаты — нет и платежей. А до ареста имущества довольно редко доходит.

Оксана Кучмаева, профессор кафедры народонаселения МГУ, считает, что дело не только в экономике, но и в психологии.

— Очень часто мужчина «прячется» от алиментов, потому что плохо расстался с женой. Он не хочет давать ей деньги, потому что у них не лучшие отношения, — рассказывает Оксана Викторовна. — А дети оказываются крайними. Странное дело: в нашей традиции считается, что друга предавать нельзя, а вот ребенка, оказывается, уже можно. Даже если алименты выплачиваются, то очень часто они просто смехотворны, потому что родители «рисуют» справки о зарплате, и она оказывается очень маленькой. Маленькая зарплата — маленькие алименты. А страдает, повторю, ребенок.

Как пояснила эксперт, в свое время обсуждались две важные законодательные инициативы. Первая — организовать национальный «алиментарный» фонд, из которого государство платило бы алименты на детей, а потом взыскивало платежи с родителей. Вторая инициатива — соотнести размер алиментов с размером минимального прожиточного минимума на ребенка. В Москве, например, он 15 225 рублей. Но оба законопроекта, к сожалению, не прошли.

«Нарисованные» справки и бегство от бывших жен: почему долги по алиментам установили рекорд Фото: «Вечерняя Москва»

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предлагает:

— Если, например, мать-одиночка долго не получает алименты, было бы логично обеспечивать ее пособием, а уже после искать способы удержать средства с должника, в том числе за счет продажи его имущества.

Семейный психолог Наталья Козырева поясняет:

— Одна из главных социальных тенденций сегодня — распад института семьи. Уже много лет у нас больше половины браков заканчиваются разводами. Около трети детей в Москве воспитываются в неполных семьях. Проще говоря, матерями-одиночками. Бегство от алиментов — проявление значительно более глубокой и сложной болезни общества. А именно — его атомизации, когда все сами по себе и всех мало волнуют проблемы другого, — считает эксперт. — В обществе патриархальном, традиционном разводы крайне редки. А уж если они случаются, то родители все равно обеспечивают детей, потому что иначе их просто никто не поймет, они станут изгоями. Поэтому, как ни странно, без возврата к традиционным семейным ценностям ничего в ситуации с алиментами не поменяется.

Эксперт советует при выборе партнера внимательно смотреть не только на него самого, но и на его семью.

Читайте также: Центробанк заявил о намерении изменить основания для блокировки счетов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.