Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Диетолог Соломатина перечислила продукты, которые спасут от авитаминоза

Общество
Диетолог Соломатина перечислила продукты, которые спасут от авитаминоза
Фото: pixabay.com

Весной с проблемой авитаминоза могут столкнуться только вегетарианцы и люди со скудным рационом питания, заявил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. «Вечерняя Москва» решила узнать, так ли это на самом деле и чем грозит дефицит витаминов.

Авитаминоз является следствием нерационального питания и снижения физических нагрузок в течение длительного времени, рассказала диетолог Елена Соломатина в беседе с «Вечерней Москвой».

— В течение зимы наш организм как будто перестраивается на существование в режиме «зимней спячки», поэтому весной ему трудно работать. Конечно, и зимой овощи и фрукты есть на магазинных прилавках, однако их употребление сведено к минимуму, не только из-за высокой стоимости, но и вследствие большого количества пестицидов. Дефицит свежего воздуха, солнца и физической активности также вредит нашему здоровью, — отметила специалист.

По словам диетолога, есть еще одна причина весеннего авитаминоза — наличие патологий, которые нарушают усвоение определенных витаминов.

— Основные признаки авитаминоза, которые возникают весной, зависят от того, чего именно не хватает организму. Даже нехватка одного витамина может повлечь за собой весьма неприятные последствия: нарушается образование необходимых ферментов, обмен веществ, возникают хронические заболевания, — уточнила она.

Симптомы авитаминоза в первую очередь проявляются на коже, уточнила эксперт. Кожный покров становится бледным, вялым, сухим и склонным к раздражению. Одновременно страдают волосы, они выглядят безжизненными, сухими, секутся и выпадают. В уголках губ могут появляться трещины, которые не исчезают после применения кремов, пациентов беспокоят частые простуды с затяжным периодом выздоровления. Больные практически постоянно чувствуют себя уставшими, раздраженными и апатичными.

— К дополнительным симптомам можно также причислить утомление, тошноту, сильные головные боли, сонливость и вялость. Все это сопровождается снижением иммунного барьера, — добавила врач.

При этом длительный дефицит определенных витаминов, как подчеркнула Соломатина, может стать причиной серьезных болезней. По словам диетолога, отсутствие витамина А развивает проблемы со зрением, нарушается координация в пространстве, в особенности в ночные часы.

— В то время, как низкое содержание витаминов группы В может стать причиной бессонниц, мигреней, головных болей, ухудшения памяти, отсутствия аппетита. А вот если в организме не хватает витамина С, то у человека возникают частые простудные и вирусные заболевания, —заметила Елена Соломатина.

По мнению диетолога, дефицит указанных витаминов можно компенсировать не только медицинскими средствами, но и обычными продуктами. Если организму не хватает витамина А, то обогатить свой рацион нужно следующими ингредиентами: фасоль, морковь, тыква, свекла и телячья печень. Пополнить организм витаминами группы В помогут орехи, миндаль, морепродукты, кисломолочные изделия, сухофрукты, яйца, цельнозерновой хлеб и отруби. Капуста, цитрусовые, шиповник и яблоки сбалансируют содержание витамина С, а грибы, рыбий жир и масло восстановят уровень витамина D.

Что касается употребления мясных продуктов, эксперт рекомендует выбирать белое мясо: курицу и индейку. В то же время, по мнению Соломатиной, необходимо сокращать потребление красного мяса, поскольку оно провоцирует развитие раковых клеток в организме.

Читайте также: Диетолог рассказала, когда не стоит есть яблочную кожуру

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.