Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Корреспондент «Вечерки» узнала, как работает настоящий пожарный

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Корреспондент «Вечерки» узнала, как работает настоящий пожарный
Корреспондент «Вечерней Москвы» Юлия Комарова (справа) и ее коллега из газеты «Южные горизонты» Юлия Панова на тренинге для пожарных / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В 21 веке женщины осваивают самые необычные и, казалось бы, совсем неподходящие для слабого пола ремесла. Лишь немногие специальности недоступны дамам в силу законодательного запрета, например, профессия пожарного. Однако юнкору ВМ все же удалось поближе познакомиться с этим нелегким делом — на базе МЧС она примерила противопожарный костюм, пробралась через имитацию завалов в теплодымокамере и спустилась на тросе из окна башни.

Накануне Международного женского дня я бодро шагаю туда, где женщин практически нет – на территорию Пожарной части №32, где мне предстоит пройти тренировку для настоящих пожарных, максимально приближенную к реальным условиям.

На базе для меня уже подготовлена серая экипировка пожарного из специальных термостойких материалов: объемная куртка, «дутые» штаны с подтяжками, спасательный пояс для страховки и, конечно же, круглый шлем, как у гонщика. По нормативам, у пожарного есть всего 30 секунд на сборы, я же возилась с крючками и застежками около 10 минут.

Штаны мне пришлись в пору, а вот куртка оказалась велика, но размеров меньше не было, да и силуэты «оверсайз» сейчас в моде, поэтому пришлось надевать, что есть. В результате во всей пожарной экипировке я смотрелась очень комично – не то как инопланетянин, не то как пополневший сноубордист.

Но «вишенкой на торте» стал еще один необходимый элемент костюма пожарного – продолговатый кислородный баллон, который крепится на спину, как рюкзак, и дополнительно фиксируется на поясе. Внешне эта небольшая конструкция выглядит совсем не тяжелой, однако стоило мне только взвалить его на спину и закрепить, как баллон сразу же начал сильно тянуть назад. Возникло ощущение, будто этот рюкзак вот-вот меня перевесит, и я упаду.

А ведь нам, непрофессионалам, досталась еще «облегченная версия» костюма – в реальных условиях вес всей пожарной экипировки вместе со снаряжением может достигать около 30 кг. И с такой ношей надо не просто стоять или ходить, а еще и спасать людей!

После облачения в костюм, необходимо пройти тренировку на трех тренажерах, чтобы разогреться, и инструктаж. Велотренажер и бесконечная лестница дались мне относительно легко, а вот после беговой дорожки ноги стали подкашиваться от усталости, а одежда была в состоянии «хоть выжимай». С правилами поведения в теплодымокамере, огромном лабиринте, где каждый месяц тренируются пожарные, вышло полегче:

– Слушайте инструктаж лежа, – с улыбкой предложил мастер-пожарный Артем Алексеенко, – это единственное удобное положение, когда и баллон, и прочее обмундирование опирается на пол. Так и силы до начала лабиринта не растеряете.

Слушать инструкции лежа – и правда, одно удовольствие. К тому же они довольно просты: двигаться в порядке пожарный – новичок, в случае плохого самочувствия – немедленно сообщать об этом, перемещаться по лабиринту – ползком, потому что при пожаре дым скапливается в верхней части помещения.

Но вот прекрасные мгновения отдыха заканчиваются, и мы по очереди заползаем в черноту комнаты с лабиринтом, имитирующим завалы. Это многоуровневая решетчатая конструкция люками, лестницами и узкими проходами, в которых постоянно застревает баллон. Вокруг сгущается серый дым, мелькают красные, зеленые и белые огни прожекторов и раздаются звуки серены, крики и грохот, все это нужно для психологического давления, чтобы пожарные были готовы максимально сложным условиям. Но несмотря на все эти искусственно созданные трудности, хуже всего я переносила вполне естественную вещь – от опоры на плиточный пол мои колени с первых же метров начали нестерпимо болеть.

В таких условиях ориентироваться в пространстве практически невозможно, поэтому я решила просто чуть ли не на ощупь следовать за пожарным, неуклюже переваливаясь из одного решетчатого коридора в другой. А ведь настоящим пожарным нужно не только внимательно следить за окружающей обстановкой и нести на себе тяжелое обмундирование, но еще и людей эвакуировать. С последней задачей я бы точно не справилась – слишком уж медленно ползла. В такие моменты начинаешь понимать, что значит действительно сложная и опасная работа. Да и свежий воздух и свет после прохождения лабиринта теплодымокамеры начинают казаться чем-то ценным и бесконечно приятным.

Однако на этом «испытания» не заканчиваются – нас ждет спуск на тросах с третьего этажа деревянной учебной башни, своеобразная репетиция эвакуации из высотных зданий. Пока идет подготовка к «спасению», я успеваю рассмотреть хитрую конструкцию для спуска, состоящую из трех прочных тросов.

За одну из этих веревок прикреплен пожарный, за вторую – эвакуируемый человек, а третий более тонкий трос тянут внизу двое пожарных, чтобы обеспечить спуск. Все это очень напоминает детскую «тарзанку» в парке аттракционов. Но несмотря на это, я поглядываю на конструкцию с опаской – все-таки спускаться придется с третьего этажа, пусть и со страховкой. Увидев мои переживания, пожарные, прикрепляющие меня к тросу, даже начинают подшучивать надо мной – для них-то спуск дело привычное, они и пострашнее ситуации видали.

— На самом деле, страшно только вылезать из окна – срабатывает инстинкт самозащиты, а когда уже висишь над землей становится намного спокойнее, потому что понятно, что деваться некуда, – успокаивает меня мастер-пожарный Артем Алексеенко, который спускается вместе со мной.

И действительно, мы скользим по тросу настолько плавно, что страх исчезает сам собой, даже земля уже не кажется такой далекой, как из окна башни. Не успела я коснуться ногами земли, как рядом со мной раздается голос пожарного: «Поздравляем с восьмым марта!», и в руки мне опускается букет из розовых тюльпанов. И вот уже забываются и стертые колени, и страх высоты. Все-таки цветы радуют девушек и женщин даже в самых экстремальных ситуациях!

Читайте также: Нехрупкая красота: вдохновляющие истории москвичек о мужестве и стойкости

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.