Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Врачи назвали главные причины вспышки коклюша в России

Общество
Врачи назвали главные причины вспышки коклюша в России
Фото: www.pixabay.com

В России резко выросло число заболевших коклюшем. Согласно данным Роспотребнадзора, в текущем году количество граждан, у которых диагностировали недуг, увеличилось на 40 процентов, сообщает РИА Новости. В Минздраве основной причиной роста заболеваемости назвали отказ родителей прививать детей. «Вечерняя Москва» решила выяснить, в чем специфика этой болезни и что стоит за ее распространением.

По словам врача-терапевта Ларисы Алексеевой, несмотря на явные достижения медицины за последнюю сотню лет, коклюш остается одной из наиболее опасных инфекций. Он относится к острым инфекционным заболеваниям, которые передаются воздушно-капельным путем при контакте с больным. Главные симптомы — продолжительный и приступообразный кашель. Длительность недуга зависит от того, в какой форме он протекает.

— Классификация простая: бывают легкая, среднетяжелая и тяжелая формы. Если у пациента первый вариант, то болезнь будет длиться полтора–два месяца. При среднетяжелой — более двух, а при тяжелой — еще дольше, — пояснила доктор.

Какие симптомы

Температура при легких формах может быть нормальной — 36,5, а вот при тяжелом протекании может повышаться до 38–39 градусов.

— В целом клиническая картина напоминает любую другую инфекционную болезнь: слабость, утомляемость, нарушение аппетита, насморк, слезотечение. Все это происходит при катаральном периоде, то есть начальном, — предупредила Алексеева.

Следующая стадия — спазматическая, или судорожная. По словам специалиста, она возникает при появлении приступообразного кашля. Приступы идут один за другим, и ребенок иногда даже не успевает вдохнуть воздух. Дети, болеющие коклюшем, имеют особый вид.

— У них одутловатое, гиперемированное лицо — при кашле отмечается набухание вен головы, лица и шеи. В конце кашля возможна рвота или выделение слизистой мокроты, — заметила доктор.

Также характерной особенностью является то, что при кашле ребенок высовывает язык, а на его уздечке появляется язва.

Причины возникновения болезни

Основным возбудителем заболевания является инфекционная палочка Bordetella pertussis. После попадания в организм она выделяет токсины, воздействующие на здоровые клетки и на блуждающий нерв. Он, как известно, отвечает за работу многих наших органов: глотки, гортани, пищевода, желудка, легких.

Специалист уверяет, что палочка Bordetella pertussis, возбудитель коклюша, весьма чувствительна к факторам внешней среды и дезинфицирующим средствам. Однако инфекция сохраняется в течение нескольких часов в мокроте. Эта бактерия проявляет чувствительность к воздействию целого ряда антибиотиков — эритромицина, левомицетина, а также к антибиотикам тетрациклиновой группы.

Пилюля или укол?

Доктор Алексеева предупредила, что при выборе медикаментозного лечения или укола лучше привиться.

— Вакцина в данном случае — лучшая профилактика. Медикаментозное лечение малоэффективно против недуга. Оно лишь ненадолго облегчает состояние больного, но не избавляет организм от возбудителя, — сказала врач.

По этой причине эксперт рекомендует прививаться от коклюша и не забывать делать уколы детям, ведь, как известно, заболевание легче предупредить, чем лечить.

Причины вспышки

Врач — иммунолог-аллерголог Владимир Болибок, в свою очередь, отметил, что новая вспышка коклюша связана не с мутацией бактерий. Это всего лишь плоды отказа от вакцинирования.

— Коклюш — это бактерия, а не инфекция, а бактерии — существа очень консервативные. Они не мутируют так активно, как инфекция. И токсин, который выделяет палочка, поражающая нервную систему, всегда действует одинаково. Прививаясь, мы боремся не столько с палочкой, сколько с таксоном, чтобы не было токсикации организма, — пояснил иммунолог.

Прививаться во время коклюша необходимо, чтобы стадия заболевания не перешла в приступообразный коклюш, приводящий к смерти.

— Многие ошибочно считают, что прививка неэффективна, и говорят: «Вот я привился, а у меня обнаружили микроб этот». Нет, прививка как раз эффективна, поскольку она спасает от рвотного кашля с судорогами до разрыва сосудов глаз и дальнейшего летального исхода, — сказал врач.

Эксперт отметил, что взрослые сегодня болеют коклюшем так же, как и дети. Правда, симптоматика у первых похожа на обычную простуду. Более того, именно взрослые, отказывающиеся от прививок, становятся главным источником заражения своих малолетних детей.

Чтобы избежать таких последствий, в особенности при вспышке недуга, прививаться, по словам врача, нужно обязательно:

— Повторюсь, нынешняя вспышка — это последствия отказа от вакцинации.

Подобные явления, заметил врач, уже были в 90-е, когда наблюдалась эпидемия дифтерии и огромное количество людей умерло из-за антипрививочных кампаний.

Читайте также: Врач перечислил простые способы нормализовать давление

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.