Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Художественный фильм посвятят ополченцам

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Художественный фильм посвятят ополченцам
Кадр из документального фильма «Москвичи в 1941 году». Командир выступает с речью перед ополченцами, перед тем как бойцы отправятся на фронт защищать Родину / Фото: РИА Новости

В понедельник, 23 марта, помощник председателя столичного Комитета ветеранов войны Владимир Куликов предложил снять художественный фильм о героизме московских ополченцев.

Как подчеркнул Владимир Куликов, несколько дат буквально подталкивают к созданию такого фильма. Так, в 2020 году вся страна отмечает 75-летие Великой Победы. Следующий год тоже отметится знаменательной датой, особенно значимой для жителей столицы, — 80-летняя годовщина Битвы за Москву и формирование народного ополчения.

— Наш комитет вышел с ходатайством к мэру Москвы о поддержке этой идеи, чтобы киноязыком рассказать о подвигах и героизме участников народного ополчения, — сказал Владимир Куликов. — Речь идет о массовом героизме и самопожертвовании людей, которые не были даже толком обучены и вооружены, но тем не менее не позволили противнику продвинуться.

Эту идею поддержала и председатель комиссии Мосгордумы по межпарламентскому сотрудничеству Людмила Стебенкова. Депутат также предложила учредить особый памятный знак.

— Мы могли бы учредить памятный знак, посвященный 80-летию Битвы под Москвой и формирования Московского народного ополчения, вместе с ветеранами подумать, как этот знак должен выглядеть, — сказала Людмила Стебенкова.

Участник Московского народного ополчения, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Прокофьев полностью поддерживает эти инициативы.

— Через три дня после начала войны мне исполнилось 16 лет, — рассказал Виктор Прокофьев. — В ту пору я работал на заводе фрезеровщиком. 3 июля Иосиф Сталин по радио призвал народ к Отечественной войне с врагом, и люди стали записываться в народное ополчение. Я записался в добровольцы.

16-летним парнем Виктор Прокофьев девять суток стоял в окружении под Вязьмой вместе с остатками дивизии ополчения.

— Осенью, когда мы выходили из окружения через болота, было чудовищно холодно. Мы от усталости засыпали промокшие на снегу, а утром примерзали к земле. И никто ни разу даже не кашлянул, даже не заболел! Мы выстояли тогда и победили, — рассказал ветеран.

В рамках проекта Мосгордумы «Памяти Московского народного ополчения» в этом году откроют памятники трем дивизиям ополчения, 6-й, 18-й и 21-й, на месте закладных камней в Екатерининском парке, на Ленинградском и Кутузовском проспектах.

Также планируется организовать для московских школьников автобусные экскурсии по местам боев дивизий ополчения в Битве за Москву. Содействовать организации будет Центр патриотического воспитания и школьного спорта.

Для подготовки к юбилейным мероприятиям 2021 года Мосгордума планирует обратиться в правительство Москвы с просьбой создать комитет, который займется организационными моментами.

СПРАВКА «ВМ»

Первая Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная Московскому народному ополчению, состоялась 19 октября 2017 года. По ее результатам, в частности, был издан цикл книг, написанный заведующим отделом истории народного ополчения Государственного музея обороны Москвы Владимиром Каримовым.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Герасимов, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям:

— Московское народное ополчение — большая и значимая тема, которая должна быть всесторонне исследована специалистами и представлена во всей своей полноте широкой общественности. Каждый современный москвич, живущий в том или ином столичном районе, обязательно должен знать героев-ополченцев, которые в 1941 году уходили защищать Москву и Родину.

Читайте также: Солдаты радовались победе как дети

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.