Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эпидемиолог назвал способ победы над коронавирусом до разработки вакцины

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Эпидемиолог назвал способ победы над коронавирусом до разработки вакцины
Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Американский математик Грант Сандерсон (Grant Sanderson) создал модель, симулирующую распространение CОVID-19. Моделирование показывает, что если всего лишь 10 процентов жителей городов игнорируют рекомендации по самоизоляции, а остальные выходят исключительно по необходимости, то болезнь будет распространяться почти с тем же успехом, как если бы карантин соблюдали 90 процентов.

«Вечерняя Москва» выяснила, права ли математика и насколько важно максимально исключить передвижения в период эпидемии коронавируса.

По словам врача-эпидемиолога Михаила Фаворова, прежде всего, нужно отметить, что мир наблюдает уже третью попытку перехода коронавируса на человека.

— Первый вариант вируса из этого рода — SARS — был зафиксирован в 2002–2004 годах в Китае. Тогда Поднебесная не сразу объявила тревогу, но когда число умерших перевалило за 800, а клиническими формами вируса заболело под сто тысяч человек, в конце концов Китай объявил об эпидемии. Но сколько человек на самом деле забрал тот вирус — одному богу известно, потому что врачи не сумели его ликвидировать и никаких принципиальных мер ни медики, ни власти страны не провели, в результате чего вирус разлетелся по миру, — сказал ученый.

Так, по его словам, вспышка была зарегистрирована в Канаде и США. После SARS появился новый вариант вируса — MERS, который пришел с Ближнего Востока и перешел к человеку от верблюда.

— Но он не прижился, потому что человек, в особенности европеец, с верблюдом контактирует мало. Однако это не делает сам вирус менее опасным, больной тяжело переносит его влияние на свой организм, — заметил эксперт.

Фаворов добавил, что при распространении коронавирусов SARS и MERS страны, где были зафиксированы случаи, допускали одинаковую ошибку — не сообщали о масштабах беды и не принуждали граждан к самоизоляции.

— Поэтому предлагаемая схема распространения вируса в данной модели вполне реалистична, — заметил собеседник «Вечерней Москвы». — Вспомните, когда вспышка произошла в Ухане и начали регистрироваться первые случаи заболевания: город с населением в 11 миллионов фактически перестал функционировать. Его закрыли на карантин, начался тотальный контроль и экстренные меры. А нарушителей этого режима начали привлекать к уголовной ответственности, а там это не два-три года, а от 10 лет лишения свободы до пожизненного заключения, — напомнил врач.

Эксперт уверяет, что именно благодаря соблюдению таких мер защиты число заболевших в китайской провинции уменьшилось.

— Если же 10 процентов населения, которые откажутся соблюдать карантин по разным, пусть даже объективным, причинам, будут «соревноваться» против 90 процентов осознанных и послушных граждан, пандемию не удастся искоренить окончательно и очаги новых заражений будут регистрироваться и дальше, — предупредил эксперт.

Такая ситуация вполне реальна, считает эпидемиолог, поскольку из числа 10 процентов нарушителей обязательно найдутся те, кто будет общаться с родными, близкими, друзьями, а этого, по словам врача, достаточно, чтобы инфицированный передал болезнь.

— Поэтому так важно оставаться в домашних условиях, отменить выезды куда-либо. Равнодушное отношение к таким опасным заболеваниям не проходит бесследно. Пример тому Италия, которая потеряла огромное количество людей. История с COVID-19 там превратилась в национальную трагедию, — констатировал Фаворов.

При этом эксперт отметил, что при грамотной организации борьбы с недугом сама эпидемия отступит раньше, чем будет разработана вакцина.

СПРАВКА «ВМ»

В Москве с 28 марта по 5 апреля согласно распоряжению правительства действует нерабочая неделя. В столице закрылись более 40 тысяч магазинов и 14,9 тысячи предприятий общественного питания. Власти города настоятельно просят горожан оставаться дома, чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции. Москвичам также напомнили о важности соблюдения безопасной дистанции, составляющей от полутора до двух метров друг от друга.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Врачи установили время сохранения коронавируса в организме

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.