Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Писатель Юрий Поляков рассказал о любви к романам

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Писатель Юрий Поляков рассказал о любви к романам
Юрий Поляков рассказал, что с собой он возит справочник по архитектуре метрополитена, выпущенный по книгоиздательской программе московского правительства / Фото: Официальный аккаунт Юрия Полякова в Facebook

Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это писатель, поэт и общественный деятель Юрий Поляков.

Юрий Поляков рассказал «Вечерке», что по делам ездит в основном на метро. И с собой всегда возит книжку. Причем тоже — про метро.

— Юрий Михайлович, какая у вас любимая станция?

— С детства обожаю «Площадь Революции». Сначала я любил моряка с маузером, потом — пограничника с собакой. Вступив в пору полового созревания, страстно увлекся спортсменкой в купальнике. До сих пор она меня волнует, хотя мне по возрасту теперь нельзя даже из дому выходить. А еще советское искусство обвиняли в бесполости! Мне нравятся конструктивистские станции первой очереди: «Парк культуры» «Кропоткинская», «Сокольники», «Красные Ворота», «Комсомольская» с панно Лансере. А мозаики, а плафоны Дейнеки!

Писатель Юрий Поляков рассказал о любви к романам Юрий Поляков с детства обожает станцию метро «Площадь Революции» / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

— А из более новых?

— «Авиамоторная» выглядит стильно. «Славянский бульвар» сделан под «модерн», очень талантливо. Станция «Достоевская» чудо как хороша! А насквозь прозрачные «Воробьевы горы», парящие над Москвой-рекой! Мне, кстати, нравятся и наземные здания многих станций. Они похожи на храмы тайного подземного божества. Спустишься вниз, а там такой открывается односводчатый тоннель, что дух захватывает!

— Вы прямо как профессиональный экскурсовод!

— А я с собой вожу справочник по архитектуре метрополитена, выпущенный по книгоиздательской программе московского правительства. Проезжая станцию, на которой давно не был, достаю книгу и освежаю в памяти — кто архитектор, кто инженер, кто автор декоративных элементов.

— Вас часто отрывают от чтения?

— Не скажу, что мне проходу не дают, но иногда узнают. Попадаются любители моих книг и спектаклей по ним...

— И о чем чаще всего с вами заговаривают?

— Вспоминают «Парижскую любовь Кости Гуманкова». Эта повесть — самое популярное мое произведение — с 1991 года переиздавалась 35 раз. Когда в 2001 году вышел роман «Замыслил я побег…», спрашивали, остался ли в живых, сорвавшись с балкона, мой главный герой. А если жив, что с ним будет: останется с женой или сбежит к юной любовнице. С 2008 по 2012 год выпытывали, когда же выйдет третья, последняя часть «Гипсового трубача».

После публикации «Любви в эпоху перемен» в 2015 году огорчались, что я заставил героя после всех пережитых разочарований еще и умереть. Благодарят за честное описание советских времен в романе «Веселая жизнь, или Секс в СССР». Иногда хотят поделиться своим любовным опытом полувековой давности. Слушаю с интересом до ближайшей остановки. Теперь постоянно спрашивают, с какой стати Эдуард Бояков исключил из репертуара мои пьесы «Как боги…» и «Особняк на Рублевке», шедшие во МХАТе имени Горького с аншлагом. Я отвечаю: «Отомстил за мою принципиальность».

Дословно

За окном грохочет темнота —

Между «Комсомольскою» и «Курской»

На меня взглянула неспроста

Девушка с насмешливостью грустной! <…>

Мне смешно, мне холодно, мне грустно.

Вот платформа поплыла, скользя.

Я стою, лицо к дверям приплюснув,

Хоть и прислоняться к ним нельзя…

Из стихотворения Юрия Полякова «17 лет. Метро» (1987)

Читайте также: Юрий Грымов рассказал, почему наше метро лучше парижского

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.