Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Участник инновационного кластера создаст нейронную сеть для защиты сайтов

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Участник инновационного кластера создаст нейронную сеть для защиты сайтов
За четыре года молодой проект стал успешным бизнесом в сфере информационной безопасности / Фото: mos.ru/ официальный сайт мэра Москвы

Московский инновационный кластер (МИК) совместно с фондом «Сколково» сформировали общую базу инновационных решений проблемы коронавируса — «Бизнес против COVID-19». Об этом в пятницу, 10 апреля, сообщили в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. «Вечерняя Москва» поговорила с Артемом Избаенковым, генеральным директором компании — участника инновационного кластера.

— Артем Игоревич, чем занимается ваша компания?

— Компания была основана четыре года назад. И до ее появления на столичном рынке, по сути, не было сильных игроков, способных обеспечить безопасность операторов связи и других крупных компаний, имеющих огромные сети и большое количество собственных клиентов, от хакерских атак. Удивительно, но до нас просто не было такого комплекса услуг — защиты большой инфраструктуры крупных операторов связи. Мы же смогли обеспечить бесперебойную и защищенную (до 99,9%) сеть для крупнейших российских компаний. При этом в тот момент у нас было всего три специалиста: эксперт в области информационной безопасности, программист и сетевой архитектор. Это был настоящий технологичный стартап, о которых так любят говорить на Западе.

— Как компания живет сегодня?

За четыре года молодой проект стал успешным бизнесом в сфере информационной безопасности. Сегодня здесь работают более 20 высококлассных инженеров, в том числе с опытом работы в Канаде и США. Мы и сами постоянно учим и растим разработчиков, так как сейчас на рынке нет готовых специалистов и опыт в данной области можно приобрести, лишь отражая реальныe атаки.

— Есть ли планы выхода на зарубежные рынки?

— Действительно, всерьез рассматриваем сейчас европейский рынок. Мы уже работаем с компанией, являющейся крупнейшим в Германии центром обмена интернет-трафиком. Кстати, возможно, это прозвучит удивительно, но во многом IT-решения по безопасности в Европе отстают от российских. Если брать эту сферу, то международные компании так же остро нуждаются в качественной информационной защите, как это было в России всего четыре года назад.

— Чтобы сохранять технологическое лидерство, нужно постоянно создавать новые продукты. Какие у вас планы по поводу России, есть в них разработка новых инновационных продуктoв?

— За лидерством как таковым мы не гонимся, просто есть внутренняя задача обеспечивать потребности наших клиентов максимально. Все новые продукты, которые сейчас в разработке, нацелены именно на это.

— А над чем вы работаете сейчас?

— Готовим к запуску новый продукт — нейронную сеть, которая будет способна защищать сайты клиентов без раскрытия сертификата. Сеть сможет обучаться в процессе работы в режиме реального времени, что будет увеличивать вероятность правильного срабатывания при обнаружении атаки. Нам понадобилось около двух лет для того, чтобы разработать и отточить этот продукт до совершенства. Наша нейронная сеть не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. Сейчас мы находимся в завершающей стадии тестирования продукта на ключевых клиентах и готовы в ближайшее время запустить пробную версию на Россию, а затем и Европу.

— Как вы стали участником Московского инновационного кластера и что это вообще дает?

— Узнали о возможностях ITплатформы на одном из ведущих мероприятий в области информационной безопасности в прошлом году. И почти сразу зарегистрировались в качестве поставщика услуг. Участие в инновационном кластере помогает нам быть в курсе развития IT-инфраструктуры Москвы и продуктов ведущих участников этого рынка, а также в режиме реального времени корректировать вектор развития самой компании. Важно отвечать новым вызовам рынка максимально быстро и эффективно.

— Насколько в данный момент компания интегрирована в московскую инфраструктуру?

— Все мы знаем, как важна скорость в критический момент, когда хакерская атака на компанию все же произошла, а защита не была установлена заранее. Мы максимально интегрированы в московскую инфраструктуру, а для оперативности у нас есть тщательно проработанный механизм подключения новых клиентов. Любая компания, имеющая представительство в Москве, может стать нашим клиентом в течение всего нескольких часов. С этого же момента будет осуществляться ее защита.

— Ведет ли компания совместные проекты с правительством Москвы?

— На данный момент нет. Но мы уверены, что наш продукт нужен городу. Сегодня Москва — это центр городских инноваций, а уровень ее цифровизации часто служит примером для других мировых столиц. Синхронизация бизнеса с запросами госструктур и возможностями инновационной экосистемы сегодня стоит особенно остро. Чтобы обеспечить и защитить такую связь, нужны особые подходы, наборы услуг и сервисов для обеспечения защиты интернет-ресурсов с возможностью оперативного развертывания под любые запросы города в области информационной безопасности.

Мы уже сотрудничаем с государственными организациями. Думаю, у нас хорошие шансы и на сотрудничество с городскими структурами.

СПРАВКА «ВМ»

Московский инновационный кластер был создан правительством Москвы в апреле 2019 года. Сегодня на его площадке собраны сведения о более чем 30 тысячах инновационных компаний и 125 тысячах единиц высокотехнологичной продукции. Кластер оказывает около 200 мер поддержки научным, инновационным и производственным компаниям сферы информационных технологий (IT).

Читайте также: Владимир Ефимов: Меры поддержки экономики Москвы демонстрируют эффект

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.